Блог им. LuisCarrol

📌 Кого выбрать из застройщиков?

📌 Кого выбрать из застройщиков?

В продолжении темы застройщиков, после поста с комментариями результатов Группы Эталон за 2023 год, подготовил сравнительную таблицу по всем застройщикам, акции которых торгуются на Московской бирже.

Сперва отмечу 2 важных момента: 1) Я не включал ценные бумаги Мостотреста и Инграда в подборку, так как это неликвидные ценные бумаги. 2) В посте нет цели ответить на вопрос стоит ли инвестировать в застройщиков, основная цель поста — сравнение внутри отрасли.

👉 Особенности сравнения:

— Не по всем застройщикам доступны актуальные данные. ПИК не опубликовал отчетность за 2023 год. Пришлось экстраполировать результаты первого полугодия на вторую половину года. Это не совсем корректный расчет, но в данном случае нам не нужна доскональная оценка, необходимо понять общую картину.

— У Группы Самолет были взяты цифры из управленческой отчетности, она тоже не совсем корректна и там не достает некоторых данных.

— По Группе Эталон и Самолет, как самых активных при работе с инвесторами компаний, дополнительно проводится рыночная оценка экспертами отрасли. У ПИКа и ЛСР таких данных нет, поэтому при расчете мультипликатора Р/А для этих застройщиков были взяты данные по активам из баланса, рыночная оценка должна быть выше.

— Разделил таблицу на три смысловых блока: абсолютные показатели (самые основные), мультипликаторы и показатели эффективности. На мой взгляд, такая разбивка оптимальна для сравнения компаний из отрасли для первичного рассмотрения.

👉 Выводы сравнения:

— По капитализации ПИК ожидаемо стал самым крупным застройщиком, Группа Эталон — самый маленький, однако, после переезда капитализация Эталона может неплохо подрасти. Также активная экспансия в регионы может спровоцировать рост финансовых показателей дочки АФК Системы и капитализации, соответственно.

— У ЛСР и Самолета сильный разрыв по капитализации, при том прибыль и выручка близки друг к другу. Это следствие недобросовестного отношения к миноритариям со стороны ЛСР. Рост финансовых показателей у ЛСР может быть разовым, контракты на продажу до 2023 года несколько лет были стабильны в диапазоне 85-95 млрд руб. в год. Скачок произошел только в текущем году. Пока недооценка ЛСР оправдана, нет стабильности.

— По классическим мультипликаторам Эталон — самая недооцененная компания. Это объясняется иностранной пропиской и неудовлетворительными финансовыми результатами по итогам 2023 года.

— В моменте ЛСР эффективнее Самолета, но эффект может быть разовым, ЛСР в отличие от Самолета нестабилен. Самолет эффективнее ПИКа, хоть и не намного. Самый неэффективный — Эталон, частично из-за высоких процентных ставок и большой закредитованности.

👉 Итоговое мнение:

1) ПИК не интересен по цифрам. Ни в одном из показателей, кроме абсолютных значений он не лидер. Дополнительно заставляет отказаться от рассмотрения данной компании корпоративная закрытость, начиная с 2022 года.

2) Самолет имеет высокий ROE, однако, это следствие низкого значения собственного капитала по отношению к другим компаниям. Самолет как акция интересен пока они растут в объемах. Сказать, что компания «дешевая» нельзя, хотя есть неплохая недооценка к рыночной оценке активов компании. У Самолета есть один козырь — переоценка от IPO дочерней структуры Самолет Плюс, чего нет у других, но это не относится к операционной части бизнеса.

3) ЛСР — нет стабильности, нет прозрачности и нет добросовестного отношения к миноритариям, но по цифрам 2023 года достаточно дешево. Однако, результат может не повториться в следующем году. Нужно смотреть на результаты полугодия.

4) Эталон — самая недооцененная компания по мультипликаторам, хотя обладает самой высокой долговой нагрузкой и наименьшей эффективностью бизнеса. У компании как и у Самолета есть неоперационный фактор переоценки — переезд в российскую юрисдикцию.

Краткое резюме сравнения: ПИК забыть, за ЛСР — следить, Эталон и Самолет — держать и ждать переоценки за счет неоперационных факторов.

Также подписывайтесь на Телеграмм-канал!

★5
11 комментариев
Скажите, а зачем вообще нужно кого-то из застройщиков выбирать?

На российском рынке имеется много компаний роста, есть из кого выбрать.  
Воронов Дмитрий, как я написал в самом начале поста, цель — сравнить компании внутри отрасли, а не ответить на вопрос стоит ли инвестировать в застройщиков или нет. У Эталона имеется достаточно неплохой апсайд на фоне переезда.

По поводу «компаний роста», у многих безумно высокие мультипликаторы, а рост достигается в основном маленьким кол-вом бумаг в обращении (дефицит). На мой взгляд, о компаниях роста можно говорить только в том случае, если глобальный рынок для них открыт, а дойдя до определенного порога на внутреннем рынке они начнут стагнировать и канибализировать.
Воронов Дмитрий, а пик и самолёт не компании роста? Если сравнить их с индексом
avatar
Халявщик, полагаю, что в 2024 году они отстанут от индекса. 
Воронов Дмитрий, это все гадание на кофейной гуще. Есть история, индекс они операжают
avatar


Халявщик, за последние 12 месяцев ПИК не обогнал индекс МосБиржи. 

Прогноз на 2024 год также не является гаданием. ЦБ успешно борется с льготной ипотекой, которая составляет львиную долю доходов застройщиков. Поэтому не надо быть гадалкой, чтобы понимать, что доходы строительных компаний будут в 2024 г. сокращаться.  
Воронов Дмитрий, нужно смотреть весь период, а не 12 месяцев
avatar

Халявщик, я бы по застройщикам перед их покупкой глубоко порыл их на тему компромата в сфере коррупционных связей с отдельными представителями власти...

Или просто не стал бы много вкладывать — риски все таки там сильно не нулевые...

Сергей Хорошавин, зачем и что это даст? я просто купил двух самых крупных и все.
avatar

Халявщик, есть риски сильного падения курса акции в случае начала коррупционных дел против владельцев и членов СД... 

 

Просто сфера та еще по части всякого такого... 

Сергей Хорошавин, 2 самых крупных строителя не прекратят работу. В этом риском еще больше их работу остановить
avatar

теги блога Матюшин Даниил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн