Блог им. Koleso

Генпрокурор России заявил об изъятии 15 военных заводов у «уничтожавших обороноспособность страны» собственников

Генпрокурор России заявил об изъятии 15 военных заводов у «уничтожавших обороноспособность страны» собственников kremlin.ru

Генеральный прокурор России объявил о конфискации 15 военных заводов у владельцев, которые, как он отметил, разрушали обороноспособность страны.

За прошлый год и первые месяцы текущего года Генеральная прокуратура России добилась в судах национализации 15 ключевых предприятий военно-промышленного комплекса, общая стоимость которых превышает 333 миллиарда рублей, заявил генеральный прокурор Игорь Краснов в интервью для «Коммерсанта».

По его словам, эти предприятия были незаконно приватизированы, а в некоторых случаях перешли в руки жителей «недружественных» стран, которые «ведут последовательную политику по уничтожению и ослаблению обороноспособности страны». Он отметил, что эти предприятия в течение десятилетий не модернизировали свои производственные мощности и выводили основную прибыль за пределы страны.

Краснов подчеркнул, что в приватизации этих предприятий активно участвовали представители власти, включая бывших губернаторов и сотрудников силовых структур. Он отметил, что эти «аффилированные лица» часто используют СМИ, чтобы представить себя в благоприятном свете, скрывая свою истинную природу.

Генеральный прокурор также отметил, что представители прокуратуры следят за непрерывностью производственных процессов и защищают права работников предприятий.

Ранее, 26 марта, президент РФ Владимир Путин заявил, что органы Генеральной прокуратуры работают над возвращением в собственность государства ряда крупных предприятий и имущественных комплексов. По его словам, это является важным аспектом работы прокуратуры, направленной на защиту социальных и экономических прав граждан, а также на защиту интересов государства и общества.

Путин подчеркнул, что национализация собственности у бизнеса оправдана в тех случаях, когда активы были приобретены с нарушением закона и используются в ущерб государству.

В ответ на это, генеральный прокурор Краснов сообщил, что прокуроры добились в судах возврата государству активов стратегических предприятий на сумму более 1 триллиона рублей.

По оценкам «Трансперенси Интернешнл — Россия», за два года в России было национализировано более 180 частных предприятий. Общая стоимость активов этих предприятий составила около 1,04 триллиона рублей, что приблизительно составляет 0,6% ВВП России.

Государство в основном нацелилось на предприятия, производящие военную продукцию, а также на активы эмигрировавших бизнесменов.

Наиболее часто национализировались предприятия военно-промышленного комплекса и машиностроения, пищевой и рыбной промышленности, а также порты и недвижимость.

P.S. Подписывайтесь на канал «Куда идем?, оставляйте комментарии, свой лайки/дизлайки, делитесь статьями. Это помогает продвигать информацию канала, благодаря чему больше ваших знакомым будут узнавать, что на самом деле происходит в России
 
★3
61 комментарий
ни имен, ни названий компаний. как так то?
avatar
Краснов тупо действует как ему велят с верху. А вверху у нас экономистов нет. Верх не понимает, что нужно создать условия в стране, чтобы выгодно было вкладываться в развитие производства. У нас делают всё наоборот, т.к. люди знают теперь, что всё равно отберут бизнес, зачем в него вкладываться. В результате и происходит сегодня примитивизация экономики страны.
avatar
Олег Ков,  Все «верх» понимает. Просто он создает условия, которые нужны ему.  А не стране.  Верху давно и прочно насрать на эту страну(обратите внимание где хранились деньги, активы, дети и жены этих «верхов».). Ему важно как можно дольше просидеть на троне.  И этот верх — распрекрасно понимает, что «создание условий», развитие и пр. — это смерть ему. Посему верху нужно окукливание, замыкание, огораживание.  Сплотиться и непущать !  Остальное от лукавого !  Какие еще создания условий для инвестиций ?! Вы еще про независимые суды что нибудь начните говорить… Или там про парламент с думой — которые «не место для дискуссий»…
Этот верх прекрасно понимает, что при нормально работающих судах, законах, экономике, этот верх бы уже сидел бы в тюряге. Этого он, ессно, не хочет, посему никакого развития ничего даже и не ждите. Развитие — это смерть для существующего строя.

     Да и то сказать, о каком развитии речь? Как прекрасно показали выборы — население АБСОЛЮТНО устраивает текущее положение дел. И как вы себе представляете(и самое главное зачем) менять то, что устраивает абсолютное большинство? Это ж дичь какая-то получается…
avatar
Andrew1979, Согласен полностью. А население...., когда вам говорят 24 года, что чёрное, это белое, то 87% смотрящих наше ТВ, уже верят в это.
avatar
Andrew1979, вы результаты выборов не преувеличивайте.
Надеждина не случайно сняли
avatar
Andrew1979, 
avatar

Олег Ков, изучите ситуацию с военными заводами в США — там вообще с этим делом треш, угар и содомия!

 

Дело не в понимании верхов — дело в том что при капитализме военные заводы и НИИ все равно должны быть в руках государства иначе будет вот такая херня как сейчас в США и ЕС, когда они всей толпой за месяц могут выпускать снарядов меньше в десятки раз чем одна Россия...

Сергей Хорошавин, Я за то, чтобы не допускать вообще в принципе нигде в мире ситуаций, когда требуются снаряды.
avatar

Олег Ков, увы — такие хотелки утопия...

 

Когда речь идет о выживании стран и союзов стран войны неизбежны...

 

У США нет возможности существовать на приемлимом уровне без развязывания войн по всему миру...

 

Кстати, если бы у России не было ядерного щита, созданного под руководством Лаврентия Павловича Берии, нас бы давно разнесли как Ливию...


Сергей Хорошавин, И мы бы стали 51 штатом США?)
avatar

Олег Ков, нет, не стали бы...

К 2010 году США планировали накопить в своих арсеналах 100 тысяч крылатых ракет, с помощью которых можно было вынести всю нашу инфраструктуру, в первую очередь военную...

 

Я в этой теме с 90-х варился и пока не пришел Путин никакой перспективы не видел, так что инвестировал в тушонку и макароны в основном... 

 

Потом, в нулевых, стали появляться первые ласточки — создавали новые ракеты, массово строили бомбоубежища нового типа в Москве, и стало понятно, что план США таки провалится… Особенно когда удалось перехватить Крым, который США хотели сделать своим непотопляемым авианосцем...


P.S. С нами такой фокус теперь не пройдет, а вот с Китаем вполне — у них большая часть промки на побережье...

 

Сергей Хорошавин, Мне как то на США наплевать, я о них никогда не вспоминаю, мне пофиг что у них там творится, меня интересует только моя страна. И я уверен, что внимание к США у нас искусственно увеличено в сотни раз, ну не стоят они того, хотя мне понятно почему наша власть так делает.
avatar

Олег Ков, «мне наплевать на карманников — пусть в моем кармане шуруют сколько угодно»… такова ваша позиция по факту...

 

Как по мне опрометчивая...

Сергей Хорошавин, По моему это мнительность. Я так вообще не чувствую США никак. Все неприятности я вижу только в нас самих.
avatar
Олег Ков, ну какая мнительность, если речь исключительно о фактах, которые, кстати, представители верхушки США не особо и скрывают...

И да — утверждение, что мы сами виноваты в том, что Россия в 90-х годах попала в неоколониальную от США зависимость, откровенно попахивает…
Сергей Хорошавин, Никуда Россия не попала в 90-х. Наоборот, всё было хорошо, шли по верному пути тогда, а сейчас как раз попали под китайскую зависимость. Я вас понял. У каждого своё мнение, это нормально, плохо когда все одинаково думают.
avatar
Олег Ков, насколько же вы не знаете реальную историю страны в которой живете! 
Сергей Хорошавин, )) Я прекрасно знаю всё. Не хуже вашего, уверен. Просто вы как в телевизоре говорят думаете, а я по другому, это нормально. Страшно, когда все одинаково думают.
avatar

Олег Ков, я не знаю как в телевизоре говорят, с начала нулевых его не смотрю, а последние 14 лет у меня его и вовсе нет!

 

Кстати, все, ну или большинство думают сильно иначе, не как я...

 

Например большинство уверены что Филиппа Колычева убил Малюта Скуратов по приказу Ивана IV Грозного, я же считаю что его прикончил пристав Семен Кобылин, сделавший это по приказу Нижегородского архиепископа Пимена, который боялся что раскроется его заговор, направленный на отстранение митрополита Филиппа, место которого он хотел занять...

Сергей Хорошавин, Речь то о современном времени.
avatar

Олег Ков, которое вы вооще толком не знаете и не понимаете, в отличии от меня...

 

Кстати, историю надо знать, потому что она неразрывна и те кто это не учитывают попадают в ловушку вроде той в которую попали Европа и США уверившие себя что смогут натравить на нас Украину, а потом развалить за счет санкций...

А теперь они не знают как из этой ситуации вывернуться с минимальными для себя потерями (США, потому как у Европы уже не выйдет — процесс ее распада запущен, а экономика скукоживается на глазах)...

Сергей Хорошавин, Вы как наш Телевизор, всё о США и Европе печётесь, о России лучше подумайте. Хорош, я вас прекрасно понимаю. У нас в стране большинство таких как вы. Пока! Удачи!)
avatar

Олег Ков, я как раз о России в основном думаю, вот только у вас уровня когнитивных навыков недостаточно для понимания этого...

 

Как и нет понимания глобальной взаимосвязанности мировых процессов...

Сергей Хорошавин, Вы меня смешите))
avatar

Олег Ков, вы не только в истории не разбираетесь, но и в геополитике и энергетике! 

Это Китай рискует попасть под нашу зависимость, особенно в сфере энергетики, что для думающих людей более чем очевидно, а вот вам невдомек!

 

Имейте в виду — те кто всерьез рискуют утверждать, что Китай реально может стать мировым гегемоном, феерически палятся как полные дилетанты не только в сфере геополитики, но и экономики...

 

Проанализируйте энергобалланс Китая и сами это поймете...

 

По сути Китай сейчас — это Япония на пике расцвета, а дальше его ждет ровно та же стагнация, пусть медленная, но неуклонная...

 

И кстати, на сладкое, там уже и депопуляция началась, а так же масса иных дезынтеграционных процессов...

 

Ну и вишенкой на торте стоит учитывать что армия Китая уже много десятилетий не воевала, так это в военном отношении Китай так же будет зависим от России...

Сергей Хорошавин, Смешно)), когда человек сам себя считает знатоком в чём то, хотя никто другой о нём так не думает.) Ну да ладно, это ваша проблема. Всё не так Сергей, одни и те же события люди интерпретируют по разному. Мы с вами не исключение. 
avatar

Олег Ков, термин «считать себя знатоком» применяет в основном молодеж, озабоченная своим статусом в социуме...

 

Я же просто разбираюсь в вышеупомянутых темах достаточно неплохо и вижу картину во всей полноте, но при этом никаких ярлыков на себя не клею, ибо это просто не зачем...

А вот тех кто не понимает виду сразу и вы один из них...

 

Чисто для проверки собственно понимания ответьте на вопрос — для чего США нужна была война России и Украины и звеном какой цепи это событие является?

Сергей Хорошавин, Вы зашорены, вы в туннеле ненависти к США, поэтому кроме этого вы ничего не видите по сторонам. Вы ничего не поймёте из того, что я вам скажу, пока не отойдёте от своей зашоренности.
avatar

Олег Ков, о какой ненависти к США вы говорите? С чего вдруг? Ничего подобного — мне нравится США как страна и особенно Техас и Вермонт...


США действует в своих интересах, как и любая другая страна, и совершает при этом определенные ошибки, как и любая другая страна...


И эти ошибки создают проблемы для других, а  как говорил Иосиф Вессарионович Сталин: «У каждой проблемы есть фамилия, имя, отчество...»

 

Так что ненавидеть можно тех кто персонально виновен в создании проблем, а ненавидеть страну целиком нерационально, любую...

Олег Ков, в отношении обывателей к США слишком много эмоционального и слишком мало рационального, но таковы обыватели...

 

Я же предпочитаю чистый холодный анализ и он дает вполне однозначные выводы — влияние США на мир отрицать бессмысленно...

 

Прямо сейчас США пытаются разжечь заварушку в Венгрии, где у власти неугодный им Орбан, вопрос где они попытаются разжечь войну в следующий раз...

Олег Ков, кстати, США подвел именно капитализм при котором главная цель — прибыль...

 

Если бы военные заводы были государственными, то компетенции не были бы так сильно утеряны, а квалифицированные кадры хотя бы частично сохранились...

 

Но все к лучшему — в военном плане США уже не торт и есть шанс что они вынужденны будут относительно мирно отказаться от своей роли мирового рекетира...

блин))
уже вопросов нет, нервный смех только
ладно, докапаюсь до формулировок - 
«что эти предприятия в течение десятилетий не модернизировали свои производственные мощности и выводили основную прибыль за пределы страны.»
а где вы были все эти годы, или это другое.
avatar
evg_gen, я даже больше скажу, а пусть хоть одно предприятие назовет, которое «не выводило основную прибыль за пределы страны». Клоуны…
avatar
Попов Роман, а я еще больше скажу — в этом даже и состава преступления нет. Собственник может что угодно со своим бизнесом-то делать. Но глаза вдруг открыли на то, что предприятие свои же прихватизировали:
в приватизации этих предприятий активно участвовали представители власти, включая бывших губернаторов и сотрудников силовых структур
Короче обычный передел.
evg_gen, крепость терпела ослов вывозящих местное золото.
Что-то вроде по Филиппу Македонскому, когда осел, нагруженный золотом, сдаст любую крепость.
avatar

Слишком много букв. Всю статью можно сократить до двух слов: Понадобилось, забрали. Понадодобится еще — заберут еще. Это называется СТАБИЛЬНОСТЬ.  

avatar
Electrofunk, больше не заберут. новых оборонных предприятий не создано же))
забирают советское наследие
ничего. после 2030 начнут снова раздавать)
avatar

evg_gen, оборонные предприятия — это на аперитив. После будет банкет с разносолами. 

avatar
evg_gen, Рольф, например — настоящее советское наследие
avatar
₽100, ну слушай, что каждый случай будем разбирать?
ты еще евро сеть вспомни...)
погоны про оборонку говорят. что возвращают. а то что ларьки и тц отжимают — это криминал с другой подстилкой
avatar
evg_gen, так по иску той же прокуратуры Рольф забрали
avatar
₽100, причина какая в иске прокуратуры?
ущерб оборонке и вывод денег
или просто вывод денег
тут криминал с разными ИСТОРИЧЕСКИМИ корнями
в любом случае это клоунада, че тут обсуждать то?
avatar
evg_gen, если бы только клоунада. 
Наблюдал, как оборонный завод, на котором почти все цеха были сданы в аренду всяким ООО с 50%+ владением завода, передали в один крупный концерн под эгидой возрождения ВПК. Новые управленцы все эти ООО выгнали, что привело к закрытию производства в этих цехах, осталось несколько сборочных. «Лишнюю» землю продали, металлолом сдали. 
Вот такие итоги. 
avatar
₽100, такая же херня сейчас происходит с балтийским заводом в питере. 
на части территории уже новые палаццо возводят для газпромышей  -они любят очень около воды селиться и мечтают на яхтах к лахте кататься
весь питер перекраивают под их хотелку. в лужах москвы их флоту уже тесно
avatar
Главное начать. Дальше само пойдёт. Неправильный подрядчик, не тот заказчик… директор с мутными связями. Вот и предприятие можно забрать
Путешественник, связи всех и каждого известны. просто надо отнять
не думаю что у тех у кого отняли остались долги по ипотеке за виллу

может для нас эта медалька стороной — «мы все отнимем у нехороших»
а на их стороне проводки в банках на кипре

путин никогда никого не наказывал по экономическим преступлениям… так и тут могут простить
avatar
Госзаказа не было, но уничтожали все равно собственники)) Популиз и дурализм.
Всю жизнь задавалась вопросом, когда же генпрокурор заметит то, что замечали всё остальные, в 90-е, в отсутствие интернета, даже школьники. Неужели и прокуратура поняла, как отжимались предприятия. Как же они все-таки догадались... 
avatar
Lippia, так начнём с сибнефти. Помните, как две фирмы «боролись» за неё? Одна дала 100млн, другая 100,1млн. Обе были ромы и Бори. Вся приватизация была такая. Вся. Кроме квартир)
Так что вредительство и умысел и западные интересы и пр муть можно везде найти.
 Я помню, жёлтая пресса подробно рассказывала схемы отжима, когда шахтеры касками вышли стучать по рельсам. Типа, это всё срежиссированный спектакль был, что шахты убыточные. Шахты скупили за бесценок, а потом оказалось, что это внезапно выгодный бизнес, и руководство шахт меньше чем на Мазератти и Феррари не ездили. Достаточно было в киоске такую газетенку купить, чтобы всё понять... 
avatar
Вообще не удивлен. Вообще не разу. Все для фронта все для победы. Вполне может быть что отожмут в пользу своих, лояльных людей далее и условный Лукойл, потому что не тем нефть продает. Лично я это уже с 22-го учитываю в инвестициях. Налоги поднимут еще. Все для фронта… Какое развитие. Посмотрите что такое военная экономика: это рост гос аппарата. Рост налогов. Мобилизация ресурсов. Все поджали ремни и в военную систему… ИМХО: это не плохо и не хорошо. Это просто текущая экономическая парадигма. Усиление роли государства и все для фронта. Частники будут лапу сосать, их будут ошкуривать и вынуждать идти на завод и на фронт — встраиваться в гос машину. Потом опять лет через 10 маятник в другую сторону качнется. Надо приспосабливаться.
avatar
Где бы список посмотреть этих предприятий?
Интересна дальнейшая судьба
avatar
₽100, Где бы список посмотреть этих предприятий?
Это оборонные предприятия, а значит список строго засекречен.
Диванный аналитик-практик, это в СССР были п/я, теперь у всех названия есть. 
avatar
₽100, они не бывают самостоятельными, обычно в составе какой-то корпорации. Например, авиа — в составе ОАК, авиа-корпорации. Список ОАК — в Википедии. 
avatar
il_dottore, угу, тариф «только для своих»
avatar
Суды уже были или это пока просто хотелки (пропаганда)?
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн