Блог им. ZERODD1971

Про рынок 26.03

Всех приветствую!

По традиции начну с новостей.

Вчера практически не было официальных новостей, только разные каналы говорили о новых подозреваемых в теракте в «Крокусе».

Нефть вернулась к росту, что в принципе адекватно — писал накануне — «Т.к. в нефти на днях не было дивергенции на хаю - повтор хая после коррекции возможен. Проторговали верхнюю границу канала, идет вполне закономерная коррекция. Возможный уровень поддержки $83,5±. Продолжаю выставляться заявками на покупку в колл-опционах на  BR-5.24 (чтобы был запас хода до экспирации) с экспирацией 25,04,24.».  

На валютном рынке все без изменений — адекватное поведение на фоне не понижения ставки. Экспортеры в прошлом году выиграли от падения рубля. Но с октября 2023 им приказали продавать часть валютной выручки, у них стали появляться рубли. Что им выгодно сейчас? Высокая ставка, ведь они размещают эти рубли и зарабатывают. Только не на падении, а на стабильности рубля с высокой ставкой. Эта ситуация им выгодна РОВНО до того момента, пока они обязаны продавать валютную выручку. Потом вполне подойдет зарабатывать и на обесценении рубля. 

Никто не говорит, что девальвация начнется сразу после выборов… Вопрос веры — после окончания налогового периода давление на валюту будет меньше и посмотрим

И наконец самое непростое — «Бумажный» рынок.

В Индексе ММВБ на днях рисуется непределенная ситуация. Гэп на 3264-3271 был пройден вниз и по идее должен был являться своеобразной зоной сопротивления (которую надо сказать честно прошли на вечерней сессии), а 55ЕМА и облако Ишимоку располагаются ниже (примерно на 3230± ) и были протестированы. Плюс возможный тренд (на 3200+-) тоже остается и RSI накернивает локальный дивергентный тренд, но оставаясь пока над основным трендом! Т.е. образуется так называемый «мертвый треугольник» между 55ЕМА и зоной сопротивления 3264-3270. При выходе вверх из него возможно продолжение лонга…

Драйверов для роста я не вижу! Т.е. чисто по ТА можно пытаться торговать, но ТА может не особо работать в случае новой информации от следствия по поводу расследования теракта. Да и прошло пока слишком мало времени! При этом рынок остается неоднородным и индекс не информативным! Только локальные идеи с короткими стопами!

В Индексе ММВБ на часах происходит аномальная (без откатов) коррекция от падения, цена пробила  реперную дневную зону сопротивления 3264-3273, поднялась даже выше 55ЕМА и облака Ишимоку, которое сегодня 26,03 примерно в 14-00 начинает снижаться. Я бы лонги все-таки прикрывал, т.к. это пока чисто технический отскок (драйверов как не было — так и нет)!

Про рынок 26.03
Про рынок 26.03


Но одна новость все-таки вышла. РОССИЯ ПОПРОСИЛА КОМПАНИИ СОКРАТИТЬ ДОБЫЧУ НЕФТИ ДЛЯ СОБЛЮДЕНИЯ ЦЕЛИ ОПЕК+. На фоне этого особенно странно (необычно) повел себя Лукойл.

Вообще с точки зрения ТА — что творится в Лукойле на днях не поддается описанию… Устояла поддержка в виде зоны 7260-7300, было касание 55ЕМА и тренда, но это не повод для такого выкупа... Драйверов для роста такого масштаба я не вижу — единственное разумное объяснение это вынос медведей… Они снова попали под раздачу..

Но как бы там ни было пройден вверх канал на часах 7275-7352, мишень = 7429± выполнена, там бы я лонг прикрывал… Самое смешное, что Ишимоку такого развития не исключал, но уже сегодня облако обрывается вниз прямо с утра и снова трансформируется в линию в районе 7361± ... Т.е. с точки зрения стопа можно будет покупать до этого уровня ((но лучше на 7352+), стоп 7337-, про тэйк пока под вопросом. От шорта — я бы не рисковал, все-таки Лукойл на часах выше 55ЕМА и облака Ишимоку, находится в крайней верхней зоне, при этом и на днях тоже — патовая ситуация — прикрывать лонги можно, шорт по желанию!

Про рынок 26.03
Про рынок 26.03

Сбер на днях выше зоны поддержки 291,5-293 (+тренд), и остается выше 55ЕМА и облака Ишимоку.  Формально лонг можно держать, но меня напрягает 55ЕМА и облако Ишимоку на часах -они все еще выше текущих цен...

Формально лонги держать можно до пробоя вниз зоны 291,5-293, но и отдавать тоже можно под 55ЕМА и облаком Ишимоку (район 294,7-296). При этом облако Ишимоку на часах снижается и не исключаю в моменте прихода его к дневной поддержке, а вот тут может начаться самое интересное - что победит — частность или глобальность? Вопрос — а от Сбера во многом зависит поведения основной части рынка... Пока «забор» — это лучшая позиция «с нуля»

При этом в Сбере на днях помимо зоны поддержки 291,5-293 +тренд есть еще одна зона «непонятки» 295,2-295,83, под которой я бы лонг прикрывал... Но при проходе и закреплении выше возможно надо использовать ее от покупки на возвратном ходе... НО НАДО СНАЧАЛА ПРОБИТЬ И ЗАКРЕПИТЬСЯ ВЫШЕ! И как и в Лукойле — Сбер  и на днях, и на часах будет выше 55ЕМА и облака Ишимоку, находится в крайней верхней зоне,  — патовая ситуация — прикрывать лонги можно, шорт по желанию!

Про рынок 26.03

=

Писал в посте следующее!  Дневные поддержки, устоявшие в первый раз, могут не устоять при следующем заходе. А закрытие прямо на них несет еще большую неопределенность. А эти поддержки крайне важны — нахождение выше = торговля от лонга, ниже = пока неопределенность, но с элементами возможного шорта! 

Помнится писал про слом тренда на днях! Он не происходит мгновенно (если нет сопутствующих факторов). Почти всегда перед ним происходит пила с противоречиями на часах. Появляются дивергенции, они локально срабатывают, и многим кажется, что покупка возвращается… Но в какой-то момент происходит пробой дневного уровня поддержки не взирая на часовые дивергенции. Рынок потом успокаивается, индикаторы приходят в норму, но уровни поддержки становятся уровнями сопротивления и рынок кардинально меняется… Слом тренда не происходит быстро…. Это надо иметь в виду!

=

Теракт полностью испортил графики в Сбере и в Лукойле. Вроде на днях зоны поддержки в них пока выглядят прежними —  в Сбере зона 291,5-293 +тренд, в Лукойле горизонтальная зона 7260-7300, и чисто по ТА до их пробоя вниз лонги можно держать. При этом на часах Сбер плотно торгуются под 55ЕМА и облаком Ишимоку, и лонги можно прикрывать. А в Лукойле происходил вынос медведей… 

ДЛЯ СЕБЯ РЕШИЛ — ДО ПРОХОДА НАВЕРХ 55ЕМА и ОБЛАКОВ ИШИМОКУ НА ЧАСАХ В СБЕРЕ И В ЛУКОЙЛЕ И ЗАКРЕПЛЕНИЕМ ВЫШЕ, ПРИЧЕМ ОБЕИМИ БУМАГАМИ (ЭТО МЫ УЖЕ ПРОХОДИЛИ НА ПРОШЛОЙ НЕДЕЛЕ) — Я ТОРГОВАТЬ ОТ ЛОНГА СТРАТЕГИЧЕСКИ НЕ ГОТОВ! ТОЛЬКО НА ЛОКАЛЬНЫЙ СКАЛЬП!

В пиле под хаем нужно торговать крайне осторожно, т. к. возможны как ложные, так и истинные пробои, о которых мы можем узнать только постфактум!

Слишком мало времени прошло после теракта. То, что в моменте пролива не происходит и поддержки работают — очевидно. Но драйвера для роста как не было, так и нет! При этом я продолжаю не видеть покупок… А значит это пока технический отскок, отработка поддержек в Сбере и в Лукойле, элементарно кроются медведи…

Сделка за вчера— спекулятивно  продал Лукойл по 7352 (зона облака Ишимоку и 55ЕМА), закрыл шорт по 7323 (9ЕМА)  (+0,39% по цене, абсолютная прибыль +0,15%). Локальный скальп сработал, я зафиксировал прибыль — дальше не готов рисковать!

Нет уверенности ни в чем, а значит на «бумажном» рынке позиция «на заборе» вполне оправдана! 

Поэтому снова пытался торговать в крипте (она на наш теракт никак не завязана).  Купил 1INCH по 0,5603 (согласно моему взгляду на рынок), закрыл лонг по 0,5832 (+4,08%). Как и на «бумажном» рынке надо ждать своих цен и не боятся торговать, стоп же был!

Каждый верит в свое — я действительно не знаю как торговать нашим «бумажным» рынком. Это лудомания чистой воды! При этом еще раз повторю, для спекулянта совершенно не важно в какую сторону торговать, для меня важен четкий стоп для любой позиции. А в хаосе ТА может не работать! Одним днем проблема нервозности рынка может не разрешится! 

Поэтому пока не будет четких идей и стопов я буду вне рынка. Когда идеи появятся — тогда и буду пытаться их осуществлять! Всех денег не заработать, а потерять в пиле, особенно в пограничных зонах это сделать очень легко!

=

P.S. Я не читаю комментариев под постами, но я всегда в телеграмме готов ответить на них.

🔥 Присоединяйтесь к бесплатному телеграм-каналу  t.me/scalpon и получите доступ к актуальной аналитике, сигналам и обучающему контенту для успешного трейдинга на ММВБ! 📈


Я предлагаю:

— Ежедневные обновления о состоянии рынка и перспективных акциях ММВБ;
— Полезные советы и рекомендации от опытного трейдера для улучшения вашей стратегии;
— Возможность общаться с единомышленниками и обмениваться опытом.


Удачных торгов! Тренд — наш друг!









теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн