Блог им. Koleso

Набиуллина приготовилась к остановке валютных торгов в России

Набиуллина приготовилась к остановке валютных торгов в России duma.gov.ru

Эльвира Набиуллина, глава Центрального банка России, заявила на пресс-конференции в пятницу о том, что Банк России находится в состоянии «постоянной готовности» к возможному введению новых санкций, включая те, которые могут затронуть инфраструктуру российского финансового рынка.

Она отметила, что Центральный банк предварительно обсуждает с Московской биржей сценарии, в которых санкции могут затронуть саму биржу и Национальный клиринговый центр (НКЦ) — ключевую структуру, отвечающую за регистрацию всех сделок.

«Мы рассматриваем различные варианты вместе с биржей с целью обеспечения нормального функционирования нашей инфраструктуры», — пояснила Набиуллина.

В случае введения санкций, лишающих биржу возможности проводить операции в долларах (если они будут введены США) и евро (если их введет Евросоюз), в России приостановятся биржевые валютные торги.

Это означает, что курс рубля будет определяться на основе данных о внебиржевых торгах, включая информацию из банковской отчетности, как уже ранее упоминала Набиуллина. Она также отметила, что соответствующие нормативные документы Центрального банка уже подготовлены.

Ранее Игорь Марич, управляющий директор Московской биржи, предупреждал о возможной остановке торгов долларом в случае введения американских санкций. По его словам, в структуре валютного рынка биржи доля доллара США уже не играет такой значимой роли, как ранее.

В свою очередь, США осенью прошлого года рассматривали возможность введения санкций против Национального расчетного депозитария (НРД) и Национального клирингового центра (НКЦ), ключевых структур Московской биржи. Однако в итоге эти меры не были введены.

Другие темы:
Девальвация рубля  — самый вероятный сценарии для правительство РФ решить проблемы в экономике
Россия потеряла миллион тонн экспорта нефтепродуктов в результате ударов по крупнейшим нефтеперерабатывающим заводам
"Упущенное десятилетие": реальные доходы россиян оказались ниже уровня 2013 года.
Росстат зафиксировал восьмой год подряд вымирание населения России. Прогноз — потеря более 500 тыс. ежегодно в течение двух десятилетий

P. S. Подпишитесь на канал «Куда идем?

13 комментариев
Предупреждён значит вооружён ©
P. S. Подпишитесь на канал «Куда идем?

Ну с такими провожатыми дорога одна — в рай!))))
Жёсткий Ястреб, ирония про рай? 
Андрей Колесников, нет, притча по Моисея)))
Санкции  по НКЦ будут либо после ядерного удара по украине или когда дойдут до Киева.
avatar
-=КОТ=-, да ну, то что вы перечислили это повод усилить тревожность и выразить чуть больше обеспокоенности. Санкции на НКЦ введут когда нефть падать будет вместе с рублём, что поможет их недружественным и непризнанным коллегам объявить остановку торгов валютой, чтобы население не смогло быть лишним игроком, который создаёт давление на и без того слабый курс. Сколько там у населения в коробках из под обуви лежит ярдов? Зачем государству лишние пассажиры в этом купе?!
Жёсткий Ястреб, не совсем понял причем тут  санкции, враждебного запада, на НКЦ и наши лишние пассажиры, в валюте для нашего же государства? 

Санкции на НКЦ это крайний (но не последний) метод запада усилить давление на наш народ, так сказать подтолкнуть их к более активным действиям против нынешней нашей власти. 
avatar
-=КОТ=-, почему вы так считаете? У меня нет на этот счёт своей точки зрения, поэтому хочу узнать вашу.

Подрывы газопроводов, плотин и другие события казадись мне крайне маловероятными, но они почему-то произошли. Почему тогда санкции по НКЦ на ваш взгляд менее вероятны, чем те события, о которых я написал?
avatar
V.V., Потому что потому ©  (из списка гениальных фраз великих людей)
avatar
Пока все иностранцы не продали последний завод, банк, актив в России, то как могут вводить санкции против МосБиржи и НРЦ?
avatar
а нехрен валютой торговать и фьючами… попросту воздухом… идите работать… пахать на вас всех надо… а долларами россияне обклеят местные толчки… и подтирать  россиянам жопу стодолларовыми купюрами не  впервой…
биржу и НКЦ закроют всех тунеядцев с биржи на завод-снаряды и дроны делать для СВО, помощь фронту…хоть какая помощь будет для Родины.
Давно пора закрыть все ваши казино, а набиЁбину в гаагу вместе с писиным.
avatar

теги блога Андрей Колесников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн