Блог им. BrownEyedSamurai

⭐️ Допэмиссия — плохая и хорошая. Есть ли разница? ⭐️

🔥 Ни для кого не секрет, что в данный момент отечественным экономическим балом правит взятый Центральным банком курс на ужесточение денежно-кредитной политики. Об этом знаете вы, об этом знаю я, но ещё — и это, пожалуй, самое важное — об этом знают эмитенты, которые как-то не особо спешат очертя голову ломиться на долговые рынки в поисках безумно дорогих денег.

⏰ Как подсказывает нам история, тяжелые времена требуют, порой, ещё более тяжелых решений. Так и в нашем случае, по мере удорожания заемных средств, всё чаще мы слышим о программах дополнительных эмиссий акций, используемых компаниями для условно безвозмездного получения капитала, позднее применяемого руководством для залатывания финансовых дыр, обеспечения дальнейшего развития или покупки новеньких Rolls-Royce себе любимым 🤣.

❓ Так кто же вы, мистер допэмиссия? Легализованная кража или источник неисчерпаемых возможностей? Разберемся в этом большом посте.

📌 Начать, наверное, стоит с ответа на вопрос о сути рассматриваемого нами термина. В сущности, эмиссия есть ни что иное как выпуск дополнительного количества долей компании, то бишь акций. Случиться подобная оказия может по двум причинам:

🔹 Первая — желание одного из акционеров увеличить свою долю в уставном капитале компании (читать — получить больше контроля над принятием решений). По понятным причинам этот случай мы рассматривать не будем. Подковёрные игры — это, конечно, безумно интересно, но не в рамках этого поста.
🔹 Вторая — возможность создания «бесплатных» денег буквально из воздуха. Если переходить к более понятным примерам, то давайте представим ситуацию, в которой вы получили возможность самостоятельно печатать деньги.  Здорово? Здорово, конечно, да что-то не очень...

☠️ Как бы кому не хотелось, любая дополнительная эмиссия размывает доли уже имеющихся держателей, что влечет за собой несколько не самых приятных спецэффектов. Например, уменьшается дивиденд на одну акцию. Всё логично — прибыли остались прежними, а вот количество бумаг в обращении увеличилось. Более того, если новоявленные акции тем или иным способом добираются до рынка, то в лучшем случае мы получаем гигантские плиты, а в худшем — падение цены вследствие желания отдельных лиц как можно быстрее «обналичить» свеженапечатанное богатство.

🚀 Однако, спешу вас заверить, что не всё так плохо, как может показаться на первый взгляд. Во-первых, учитывая принятые многими эмитентами положения о выплате дивидендов при оптимальном соотношении долга к прибыли, порой, дополнительная эмиссия является тем самым неизбежным злом, необходимым для того, чтобы компания физически могла поделиться дивидендами и при этом имела бы возможность продолжать свое динамичное развитие. Да и к тому же, если одномоментное снижение цены акции на новостях об объявлении эмиссии в ближайшем будущем приведет к многократному увеличению её стоимости вследствие грамотного распоряжения полученными средствами, полагаю, это не такая уж и плохая сделка. Получается, что и волки целы и овцы сыты...

⬇️ Специально для вас я подготовил пару правил, позволяющих отличить ту допэмиссию, которая «бро», от той, что лишь пытается таковой казаться ⬇️

🔸 Первое и самое важное — эмиссия это крайний способ получить финансирование в исключительных ситуациях. Если же выбранная вами компания из раза в раз возвращается к такому способу заполучения капитала, наверное, стоит задуматься, нужны ли вы ей в качестве акционера, или, если перефразировать, то есть ли место её бумагам в вашем инвестиционном портфеле?
🔸 Второе — эмитент должен изначально проговаривать в какой срок и на что планируется потратить новоявленные акции. И чтобы никаких им Rolls-Royce!

✏️ Надеюсь, что этим незамысловатым постом у меня получилось донести до некоторых из вас одну простую, но от того не менее важную мысль — дополнительная эмиссия это не приговор. Не делайте поспешных выводов, не паникуйте и думайте своей головой.

⭐️ Допэмиссия — плохая и хорошая. Есть ли разница? ⭐️


теги блога BrownEyedSamurai

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн