trader_notes

Читают

User-icon
190

Записи

140

Short #3

Сегодня добавлено такое в кол-ве N штук (:
На этом первый лот набран. Пока на забор — наблюдать. 
Чем только на займешься пока ждешь когда акций купить в долгую :/

Short #3

+

Short #3

( Читать дальше )

Short #2

Долито в шорт в понедельник:

Short #2






USA - China - CV19

Я вообще слаб в геополитике. Все ниженаписанное очень ИМХО, и скорее пишу для себя что бы систематизировать свои же наблюдения. Немного порассуждаю о причинах пандемии, сценариях ее появления и возможных сценариях развития событий.

Факт №1. В американский суд (NY, как водится, там у них есть свой Басманный суд), поданы коллективные иски против Китая, требующие финансовых компенсаций за коронавирус. 

Это всё может казаться каким то сюреализмом, но надо понимать, что американские сенаторы из числа малохольных тут же подхватили идею и начали открыто озвучивать инициативы соотв-ие — мол, долг Китайский обнулим. Там знаете, есть свои Жириновские, через которых такие вбросы специально делаются. Помпео и вот уже Трамп, подхватили тему и начали ее осторожно двигать. Пока без озвучивания конкретных мер, а просто мол «надо призвать в ответственности».
Сказано сделано, и американская разведка уже собирает данные на ВОЗ и Китай. Та самая разведка которая частенько обманывает своего же президента или министра иностранных дел, выставляя их на всеобщее посмещище. Ну короч, всё более чем серьезно. Как простому инвестору разобраться, что происходит? А разобраться как-то надо, тк на кону будут деньги свои, хоть и небольшие но деньги.

( Читать дальше )

USA equities short - first lot

рынок акций проявляет чудеса оптимизма не взирая на рекордную безработицу. бонды при этом растут, а волатильность и объёмы падают. ровно по такому же патерну упали в прошлый раз в феврале. к гепу опять же подошли, где проторговки толком не было. 
короче я начал шортить. разделю на 3 лота. посмотрю как выходные пройдут. в пнд возможно добавлю вертикальный спред, в этот же лот.
а тут оставлю для истории:
USA equities short - first lot





Настрадамус настрадал! Хотя вообще про опционы :)

Почитал свои посты старые. А ведь прав был! Но даже я недооценивал масштаба об***оса с девальвацией рубля. Честно, ожидал 10-20%, макс 25. По 48-50 уже страшно было брать — я был вне игры. А тут такое! Ладно я не о том.

Мне надо одну профитную опционную страту с запада проверить на нашем рынке. И я блин не могу понять где найти EOD данные по опционам...
Вот тут есть какие то странные данные с ходом торгов
ftp.moex.com/pub/info/stats/history/F/

В каждом «годе» есть архивы вида FE140221 и TE140106. Не понятно чем отличаются в плане данных, форматы вообще разные.
Еще есть третий формат который предлагается за бапки 
moex.com/ru/orders?endofday

Кто в теме- какой из них лучше брать что бы запарсить опционную дату?


Реверс в историю. Тот самый пост про деньги

19 Ноября 2012 года написал топик, про инфляцию.

Глядя на стремительно девальвировавший рубель, хочется себя похвалить. Мои кредиты остались в цене на рубль на дату заёма, а мои рублевые доходы в ценах нышних, т.е. увеличились в абсолюте, хотя напрямую к курсу они и не привязаны. Просто я очень старался :)
Люди в каментах не поняли посыл, но это их проблема :)

Запись: http://smart-lab.ru/blog/88322.php


Итоговый абзац звучал так:

«Короче, в текущей ситуации, когда нас снова накормили обещаниями про повышение пенсии в 2 раза и денежного довольствия военных, про развитие медицины и спорта и прочего, кроме инфляции в нашей стране ждать ничего не приходится. По простой причине, зарабатывать экономика больше не стала, и не станет. Значит надо печатать. Как показывает опыт 70х (галопирующей инфляции в США, тогда даже Никсон издал распоряжение зафиксировать цены и зарплаты), в этот период выгоднее всего владеть… кредитами. То есть быть в долгах. „


Ищется junior c# програмер

И здрасте :)

Сразу к делу! Нашей «экономической ячейке» требуется порешать пару не особо сложных инфраструктурных задач. Но т.к. cgate и иные DMA требуют колоссальных усилий по развитию и поддержке, то главарей кодинга отвлекать на эти задачи не хочется.

А с другой стороны, подумал я, всегда ведь найдется кто-нибудь, кто хочет поучиться, попробовать силы на реальной рыночно-инфраструктурной задаче. Само собой, под присмотром и с помощью боевых товарищей. Вот я и решил пошукать тут.

Ёмко задача звучит примерно так:
quik-stocksharp-c# :)
Собственно, двуя словами из этих трех можно описать и весь пререквизит. Скажем так, стокшарп не обязателен, базовые знания C# желательны. Из технических деталей можно написать так: quik <-> json+zeromq коннектор.

Описание — надо разбораться в том, что было написано в этом направлении нашими главарями кодинга примерно год назад, но не эксплуатировалось в силу разных причин (очень хотели плазу и западные DMA). Фактически, это интеграция этой вот связки с нашим position server, т.е. вывод туда исполнения сигналов, контроль исполнения итд. Ну и надо запустить это все в эксплуатацию, а то не все инвесторы выбирают в портфель стратегии требующие плазу, ну и соотв-но платить за нее не хотят :/  Умные стали! И это ложится накладняком на нашу ячейку.

( Читать дальше )

Церих та еще контора )

В Церихе с утра лежат все три основных сервера. Работает только резервный, но как он работает всем известно. Например сейчас он пишет что денег у меня на счету ест ьв количестве вариационки со вчерашнего дня. А роботы не могут выставить в него заявки, почему то. Даже не хочу разбираться почему, просто повырубал всё кроме сбора данных с плазы. 

Утверждается, что проблема в отсутствии элестричества.

Замечательный пример того как кусочно реализованная отказоустойчивость является впустую потраченными деьнгами. 

Какой, спрашивается, смысл резервировать каналы и/или оборудование, если нет при этом резервирования источников электроэнергии? Никакого!
А источник (дизельный генератор), скорее всего тупо замерз :)

Самое грустное, что телефон в поддержке никто не берет и клиентов никак не информируют о регламентных работах, сроках восстановления сервиса и пр вещах которые приличные организации обычно делают в таком случае.

Самое веселое, что новости о регламентных работах сообщает Верников. Он у них Head of Helpdesk что ли? :D

Кэп снова с вами

Планирую короткую запись. Как закончу, посмотрю как вышло ) 

Раньше, когда деньги были железными, государства отнимали деньги у людей напрямую. Как? Уменьшая содержание золота в них. Т.е. монетный двор делал деньги, но меньшего веса либо с примесью левых сплавов. Убирали по немногу, но на масштабе какой нибудь король получал себе прилично золота заплатить по долгам за пирушки и широкий образ жизни, или на войну или еще на что то.
В средние века масштаб отъема денег достиг эпических размеров. В 13 веке французский ливр составлял 98г серебра, к 17 веку он похудел до 11г.
Динар (монета испанских сарацинов) изначально в конце 7го века весил 65 гран золота. Сарацинцы славились честностью в делах, и к середине 12в динар все еще был равен 60 гранам. Но тут Испанию на их беду завоевали христиане, и уже к началу 12 в от динара осталось 14 гран. Вскоре монета стала такой мелкой и легкой что ее пришлось заменить на серебряную, которая весила 26 гран серебра. Однако и она к концу 15 века весила 1,5 грана.

( Читать дальше )

"Радуйся, пой со мной, хлопай в ладоооши" :)

Такая вот штука нарисовалась. Интерпретируйте как вам нравится :)
Вверху помесячный РТС, внизу он же с поправкой на рост денежного агрегата М2 ;)

"Радуйся, пой со мной, хлопай в ладоооши" :)


Кстати, если посмотреть график самого агрегата М2, то можно понять как шустро государство наёбывает нас с вами, изымая из наших карманов покупательскую способность денег. 
Хехе, скажите по чесноку- у кого с 2008 года зарплата повысилась почти в 2 раза? :) Хер там, растут только цены, налоги, тарифы ЖКХ и прочие способы обирательства народомасс. И поверьте скоро это зайдет на новый виток, т.к. наобещаны очередные повышения пенсий, зарплат врачам и военным. Для этого всего напечатается очередной мешок денег и размоет стоимость наших сбережений еще процентов на 30.

( Читать дальше )

теги блога trader_notes

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн