Блог им. trader_notes

Реверс в историю. Тот самый пост про деньги

19 Ноября 2012 года написал топик, про инфляцию.

Глядя на стремительно девальвировавший рубель, хочется себя похвалить. Мои кредиты остались в цене на рубль на дату заёма, а мои рублевые доходы в ценах нышних, т.е. увеличились в абсолюте, хотя напрямую к курсу они и не привязаны. Просто я очень старался :)
Люди в каментах не поняли посыл, но это их проблема :)

Запись: http://smart-lab.ru/blog/88322.php


Итоговый абзац звучал так:

«Короче, в текущей ситуации, когда нас снова накормили обещаниями про повышение пенсии в 2 раза и денежного довольствия военных, про развитие медицины и спорта и прочего, кроме инфляции в нашей стране ждать ничего не приходится. По простой причине, зарабатывать экономика больше не стала, и не станет. Значит надо печатать. Как показывает опыт 70х (галопирующей инфляции в США, тогда даже Никсон издал распоряжение зафиксировать цены и зарплаты), в этот период выгоднее всего владеть… кредитами. То есть быть в долгах. „

2 комментария
Хвалить? Сомнительно.

Если вы брали кредит перед 2013 годом под 15% годовых то он выгоден по вашему рассказу только если ВАША зарплата выросла. Инфляция на выплату долга никак у вас не повлияла. А выгода у вас будет если зарплата вырастет больше чем на 15%.
Хвалить, хвалить, определенно! :)
Я брал кредиты ещё в 2010м и в 2012м, по 12,5%. Покупал недвигу в обоих случаях.
Доходы выросли — об этом в посте упомянуто. Существенно больше чем на 15%. И когда я брал креды, я этому сценарию давал высокую вероятность. Само собой, написанное не имеет смысла если не происходит увеличение доходов на размер инфляции. Это однако сложно представить даже в текущих не простых экономических условиях.
Это я еще топик про то как я хеджирование валютных рисков делаю не написал. Там я вообще себя расхвалю до самозабвения :)
avatar

теги блога trader_notes

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн