Maxim Sheyko

Читают

User-icon
47

Записи

81

А где отчеты о прибыли шортящих ММВБ?

Собственно, должны же быть хорошо заработавшие на падение? Хотя бы по количеству #яжеговорил о неменуемом падении.

Мои итоги. Январь 2022.

Приветствую.
Результаты января 2022 торговой стратегии «рациональные инвестиции».
Мои итоги. Январь 2022.
Произошедшая в январе коррекция оставляла мало шансов на прибыль лонгового портфеля. Но и провальным результат назвать также нельзя. Конец 21 — начало 22 в составе было около 55% коротких ОФЗ, которые практически не просели в отличии от акций. В течение января часть облигаций было продано и в районе текущих локальных низов были приобретены Норникель, Сберпреф, Газпром, Сибнефть и Фосагро. В том, что  долгосрочное дно было уже пройдено пока уверенности нет, в случае дальнейшего снижения цикл продажи облигаций и покупки акций продолжится.

В настоящее время состояние неопределённости по основным причинам повышенной волатильности (ужесточение, геополитика, пандемия) по прежнему актуально. Портфель на текущий момент:
Мои итоги. Январь 2022.

 


Мои итоги. Декабрь 2021. Итоги 2021

Приветствую!

Прежде всего, хочу от всей души поздравить читателей Смарт-Лаба с наступающим 2022 Новым годом! Здоровья, счастья, удачи и благополучия! Исполнения всех желаний, душевного спокойствия и покорения новых амбициозных целей и вершин!

Результаты декабря 2021 и уже итоговые по всему 2021 году торговой стратегии «рациональные инвестиции».
Мои итоги. Декабрь 2021. Итоги 2021
Результат месяца и года оцениваю как неудовлетворительный. Основная задача — альфа к бенчмарку не выполнена. Можно было бы найти множество красивых и не очень оправданий, например, совет Баффета оценивать стратегии, как минимум по результатам трехгодичного цикла и т.д. Но искать оправдания — тупиковый путь. По сути, будучи единоличным и частным управляющим на меня не действует множество ограничений, свойственных управляющим в тех или иных фондах, но и отсутствие ограничений означает 100% ответственность за конечный результат.

( Читать дальше )

Мои итоги. Ноябрь 2021.

Приветствую.
Результаты ноября 2021 торговой стратегии «рациональные инвестиции».
Мои итоги. Ноябрь 2021.
Убыточный месяц, как для моего портфеля, так и для широкого рынка РФ в целом. Дополнительно расстраивает увеличение максимальной просадки. Почти весь портфель в ноябре был закрыт по стопам. В целом до прояснения сутуации с ставками ЦБ РФ и ФРС в декабре, скорее всего, значительных изменений в портфеле не будет. Сейчас 2/3 — это кэш. Остатки на текущий момент:
Мои итоги. Ноябрь 2021.

( Читать дальше )

Почему падаем. Ноябрь 2021

Больше месяца уже продолжается снижение ММВБ. Многие задаются вопросом, а что собственно происходит? Существуют разные версиии. Тут и очередные потенциальные и реальные локдауны от Covid19 и «слишком долго росли, пора корректироваться» и российские танки, которые вот вот будут на окраинах Лиссабона того гляди поедут на Киев, ну и рептилоиды, куда сейчас без них…

Не отрицая влияния выше перчисленного, по моему мнению, основные причины все же другие. Собственно их две.
1. Ужесточение FED. С 3 ноября началось сокращение QE. Ожидается в скором времени и подъем ставки. Насколько это реально или это просто ожидание, посмотрим. Но сворачивание кэри-трейда и вывод ликвидности с развивающихся рынков уже идет.
2. Ужесточение ЦБ РФ. Резкое увеличение ставки ЦБ РФ на прошлом заседании неизбежно влияет на переоценку доходности по всем активам, включаяя и акции. Дополнительная угроза, ожидание дальнейших повышений ставки на следующих заседаниях для жесткой борьбы с инфляцией. Да, у нашего цб по мандату инфляция основной таргет работы, динамика ВВП или занятость на рынке труда, как у прочих цб, Набиуллиной не интересны. Но самое главное, это даже не увеличение ставки, а сжатие реальной денежной базы с поправкой на инфляцию. А вот здесь и главная проблема, динамика реальной денежной базы стремительно снижается. Некоторое время мы игнорировали этот фактор, но рано или поздно его приходится учитывать. (график Блинова С.)Почему падаем. Ноябрь 2021


Мои итоги. Октябрь 2021.

Приветствую.
Результаты октября 2021 торговой стратегии «рациональные инвестиции».
Мои итоги. Октябрь 2021.
Отставание от бенчмарка увеличивается. Причина — наличие в октябре значительной доли лонгов Si, которые пришлось закрывать, фиксируя убыток после ужесточения ЦБ РФ выше ожидаемого 22.10. Сейчас, уже сидя на заборе, можно порассуждать на тему разницы ставок и что с этой разницей будет дальше. Формально, ФРС планирует ужесточение если не в ноябре, то в декабре этого года точно. Очевидно, что инфляция как в США, так и во всем мире выходит из под контроля. Продолжение текущей политики без измений в ставке, выкупе активов и раздаче денег населению неизбежно приведет к двузначным значениям уже в ближайшем будующем. С другой стороны, расходы бюджета США сейчас уже вдвое! превышают доходы и насколько жесткой будет посадка при ужесточении, прогнозировать трудно.

( Читать дальше )

Мои итоги. Сетябрь 2021.

Приветствую.
Результаты сентября 2021 торговой стратегии «рациональные инвестиции».
Мои итоги. Сетябрь 2021.
За месяц закрыты ММК, Five, Татнефть, Пик, Газпромнефть и Агро. С двумя последними ситуация получилась неприятная. В большинстве случаев позиции у меня закрываются лимитными стопами или тейк профитами. Пик как раз и был закрыт тейк-профитом по 1500. А вот SIBN и AGRO закрылись практически на самых лоях по 400 и 1050, если правильно все помню. Вообще, это больше вопрос философии и методологии тестирования системы. Расчет стопов системы я долго тестировал, смысл был в защите от серьезных убытков при незначительном количестве ложных закрытий в результате аномальных выносов. Пока не вижу смысла вносить коррективы, редкие случайные срабатывания являются платой за уменьшение уровня убытка при разворотах, хотя в конце года будет о чем подумать над финальными итогами. Последние пару недель значительная часть портфеля в долларе, что по состоянию на утро 1 октября немного снижает общую доходность по месяцу.
Мои итоги. Сетябрь 2021.





Мои итоги. Август 2021.

Приветствую.
Результаты августа 2021 торговой стратегии «рациональные инвестиции».
Мои итоги. Август 2021.
Вместе с новыми максимумами ММВБ обновились и максимумы счета. Немного лучшую динамику обеспечивают бумаги, удельный вес которых в индексе незначителен (Система, ММК, Пик) или они вообще отсутствуют в индексе (Черкизово, Агро, Сегежа, НМТП). Погашен ОФЗ26217, перед отсечкой закрыта позиция по Северстали, на хаях по 5500 закрыта половина позиции по Яндексу. После Яндекса и Северстали портфель стал практически без плеча.
Текущий состав:
Мои итоги. Август 2021.

( Читать дальше )

Мои итоги. Июль 2021.

Приветствую.
Результаты июня 2021 торговой стратегии «рациональные инвестиции».
Мои итоги. Июль 2021.
Как и в июне, результат околонулевой. Если смотреть на индекс на недельном масштабе, видно затухание бычьего тренда, начавшегося в ноябре прошлого года. В середине месяца обновилась максимальная годовая просадка, хотя чего-то серьезного в ее значении нет. Вот насчет этого уже пару раз говорили, что я излишне консервативен. Мол, если хочешь бить индекс за счет активного управления, нужно выбранные бумаги брать на плечи. Я не за это. Уж если использовать леверидж, то тогда с плечом нужно брать именно сам индекс, тогда риск\прибыль кратно увеличиваются.

Немного пофилософствую на тему риска и доходности портфелей и сравнения портфелей с индексами. Сейчас очень распространена точка зрения, что простому инвестору обывателю все, что нужно сделать — это купить индекс и вот он уже обыграл подавляющее большинство профучастников или частников составляющих личные портфели. Можно ничего больше не делать, пару раз в год посмотреть насколько стал богаче и дальше заниматься своими делами. Мне кажется это сильно упрощенный подход и в нем есть два важных аспекта:

( Читать дальше )

Мои итоги. Июнь 2021.

Приветствую.
Результаты июня 2021 торговой стратегии «рациональные инвестиции».
Мои итоги. Июнь 2021.
Результаты хуже индекса. Основной причиной является то, что на начало месяца в портфеле удельная доля «нахлобученного» сектора была выше, чем соответсвующие доли компаний в индексе. Русал, ММК, НЛМК, ЭН+ состовляли в районе 20%. Сейчас все эти позиции закрыты. С НЛМК вышло довольно удачно, после дивидентного гэпа дали выйти в районе 253. По остальный металлургам получились убытки по стопам. В некотором смысле случившееся можно считать форс мажором, нерыночными и несистемными рисками, но к чему подобные оправдания, как говорят «счет на табло».

Также попилили счет золотодобытчики. Полюс и Полимет также закрыты по стопам. Не вижу смысла здесь расстраиваться, заложенные системой небольшие убытки защищают от больших и от необходимости «стать инвестором» на года в позиции под водой.

( Читать дальше )

теги блога Maxim Sheyko

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн