Роман Кобленц

Читают

User-icon
506

Записи

177

Дружим с налоговой: Получаем доступ в личный кабинет ФНС

В этой статье хочу рассказать об удобствах работы с сайтом налоговой nalog.ru и о преимуществах и простоте работы с его онлайн кабинетом для физических лиц. 

Приходя на биржу и торгуя различными инструментами, готовьтесь не только получать прибыль от своих вложений, но и платить налоги от своей прибыли. И пусть брокер удерживает весь налог за вас, так что лично вам не нужно что-либо делать, все равно взять налоги под свой контроль и видеть отчеты по всем периодам всегда полезно. 

Если же вы открыли ИИС и претендуете на налоговый вычет, то познакомиться с налоговой вам придется в любом случае. И как оказалось, сделать это сейчас очень просто.

Скажу сразу, через личный кабинет физического лица на сайте ФНС nalog.ru вы можете:

  • 1. Видеть все свои объекты налогооблажения и суммы начисленных налогов по ним
  • 2. Видеть все суммы уплаченных и не уплаченных налогов, а также иметь возможность оплатить все онлайн. 
  • 3. Получить доступ к 2 НДФЛ отчетам об уплаченных налогах. 
  • 4. Еще многое другое, как: сформировать 3 НДФЛ справку с помощью удобной программы
  • 5.… и даже получить налоговый вычет по ИИС БЕЗ единого посещения налоговой!


( Читать дальше )

Как в разы увеличить свой капитал и на что еще можно рассчитывать, инвестируя в акции?

Прежде чем рассказать, каким образом любой из нас может стать совладельцем различных бизнесов, таких как Газпром, Лукойл, Сберанк и т.п. стоит рассказать о том, чем это может сулить новоявленным акционерам и какие потенциальные выгоды может принести. 

Чтобы быть более наглядным, приведу примеры. 

Акции:

АО ПРОТЕК (фармацевтика) — доходность акций за последние 2 года 100%

АО ФОСАГРО (потреб. товары) — доходность акций за последние 1,5 года 100%

АО ММК (металлургия) — доходность акций за последние 2 года 252%

АО ВСМПО-АВСМ (металлургия) — доходность акций за последние 2 года более 100%. 

АО БАШНЕФТЬ (нефть и газ) — доходность акций за последние 1,5 года более 150%

Думаю понятно, о каких доходностях может идти речь, и примеров можно привести еще очень много. Конечно, не все истории такие, если посмотреть графики за 2008 год, на время кризиса, то котировки практически всех ценных бумаг падали еще более стремительно. 

Но, не уставая повторять о том, что инвестиции не рискованы, рисковано быть не грамотным инвестором, мне очень хочется, чтобы как можно большее количество людей открыли для себя новые варианты и способы прироста своих капиталов. И покупка акций различных компаний должна стать одним из этих способов. 

Итак, Акция — эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Думаю, в целом ситуация понятна. Давайте теперь подробнее разберемся в определениях: 

 



( Читать дальше )

Памятка о том, как получить налоговый вычет по ИИС

Нашел на сайте биржи подробную памятку, решил поделиться:

Как получить налоговый вычет по ИИС

Делая взносы на свой ИИС, Вы можете воспользоваться двумя типами инвестиционных налоговых вычетов.

ndfl



( Читать дальше )

Как купить облигации и почему они надежнее и выгоднее депозита?

Интересная статистика, основанная на результатах исследования рейтингового агентства Standard &Poor’s о финансовой грамотности граждан разных стран, показало, что по части финансовой грамотности (причем в самых простых вопросах) граждане России занимают одно место с гражданами Камеруна, Мадагаскара и Того, а уступают Зимбабве и Монголии. 

Не очень приятная статистика, особенно учитывая текущую ситуацию в Российской экономике. Очень хочется эту статистику поправить и в первую очередь считаю важным рассказать о таком способе получения инвестиционного дохода как облигации. Именно вложения в облигации, на мой взгляд максимально недооценены и непопулярны в обществе, не смотря на то, что заслуживают огромного интереса. 

Обычный ассоциации со словом облигации возникают примерно следующие: низкодоходные, сложные, рискованные. 

Теперь предлагаю сравнить по ряду параметров облигации с банковским вкладом. 

Но прежде чем начать, пару слов про облигации.

Облигация  — это долговая эмиссионная ценная бумага, выпускаемая эмитентом (государством, компанием, муниципалитетом) и гарантирующая ее владельцу возвращение ее номимальной стоимости в оговоренные сроки, а также получение по ней дополнительного дохода. Дополнительный доход часто выплачивается посредством купона (регулярного платежа по облигации).

Если говорить более простым языком, покупая облигацию вы становитесь кредитором эмитента данной облигации и соответственно ваш доход: сумма кредита, которую вам вернут + процент. 

Далее, чтобы сразу снять вопрос о том, что облигация — это рискованная бумага, мы будем говорить только об ОФЗ, то есть облигациях выпущенных государством. Это, к слову, наиболее надеждный инструмент инвестирования из всех теоретически возможных внутри РФ. 

Как торгуются облигации - ОФЗ торгуются на фондовом рынке, то есть, чтобы их купить, вам нужно иметь брокерский счет. Сам процесс выглядит следующим образом. Каждый выпуск облигаций ОФЗ (а их может быть много) имеет свои условия: свой купон (% доходности), выраженный в рублях, свой период выплат (как правило купон выплачивается раз в полгода), свой номинал (как правило 1 облигация = 1000 рублей) и свою дату погашения (в эту дату вам вернется номинал облигации — 1000 рублей).

В идеальном варианте процесс покупки может выглядеть так: Вы положили на брокерский счет 10 000 рублей, что позволило вам купить 10 облигаций по 1000 рублей. Купон по облигации составляет 50 рублей, период выплаты 182 дня, дата погашения 31.12.2020 года. Это значит, что до конца 2020 года каждые 182 дня (пол-года) за одну облигацию вы будете получать по 50 рублей, а 31.12.2020 года за каждую облигацию вам вернется по 1000 рублей. Таким образом годовую доходность за год можно посчитать как 50*2/1000 = 0,1 или 10% годовых (выплата купона два раза за год). Пока не слишком доходно, но у облигации есть целый ряд интересных преимуществ. 



( Читать дальше )

Инвестиционный прогноз от Сбербанка на 2016 год: Краткий обзор.

Предлагаю краткую выдержку из инвестиционного прогноза аналитиков Сбербанка по 2016 году:

Краткое резюме.

1

В новой реальности долгосрочные темпы роста сравнительно низкие (около 2%), рубль структурно слабый, а потребительский спрос перестал быть основным фактором экономического роста. Мы видим “перевес” акций компаний потребительского сектора в портфелях институциональных инвесторов. Допуская, что цены на нефть не изменятся, мы определяем целевой уровень Индекса РТС на конец 2016 года в 900 пунктов. Это подразумевает рост прибыли на акцию на 10% и коэффициент P/E на уровне 6,0. Риски для этого прогноза связаны с дальнейшим снижением нефтяных цен и с неожиданными геополитическими событиями.

 

 

Лучшие акции.

Мы отдаем предпочтение экспортерам, которые могут выплачивать хорошие дивиденды.

В нефтяном секторе нам нравятся ЛУКойл, привилегированные акции Сургутнефтегаза, Башнефть и Газпром нефть. Среди экспортеров в других секторах мы выделяем Русагро, Luxoft и EPAM Systems. Из компаний, ориентированных на внутренний рынок, мы считаем привлекательной Московскую биржу. Ставка на торгуемые сектора: Конкурентоспособность торгуемых секторов улучшилась на фоне девальвации, и темпы роста в этом сегменте, вероятно, будут выше, чем в других отраслях экономики, особенно с учетом очень низкой базы.

Компании не торгуемых секторов больше всех пострадают от ребалансировки экономики. Рынок по-прежнему воспринимает их как бумаги с высоким потенциалом роста, однако они вряд ли оправдают ожидания инвесторов, поскольку потребительский спрос уже не является главным движущим фактором экономического роста. Наибольшую осторожность мы проявляем в отношении компаний розничной торговли и медиа-сектора, т. к. их вес в инвестиционных портфелях уже завышен, и они оцениваются с высокими коэффициентами (P/E 2016о для ритейлеров составляет 15–20, для медиа- компаний – 22–25). Это означает, что высока вероятность снижения оценок, если темпы роста в секторах не оправдают ожидания.

2



( Читать дальше )

ЛЧИ 2015: Церемония награждения: обзор

В четверг я посетил церемонию награждения финалистов конкурса ЛЧИ 2015 и хотел бы вкратце расскать о своих впечатлениях и увиденном. 

Мероприятие проходило в клубе icon и было организовано на высоком уровне. Ведущим был голос формулы 1 — Алексей Попов. Связано было с тем, что тематика мероприятия была в стиле формулы-1, как параллель между гонкой инвесторов. 

20160128 193643

В самом начале выступления, неплохую речь сказал глава Московской биржи Александр Афанасьев.

20160128 200955



( Читать дальше )

Азартная инвестиционная игра MARGIN GAME - как это было

MARGIN GAME — как это было. 

Азартная инвестиционная игра MARGIN GAME - как это было

Добрый день! В этой статье хочу поделиться своими позитивыми впечатлениями и отличным настроением, которые подарила мне и всем другим участникам, состоявшаяся вчера в здании Московской Биржи азартная, инвестиционная игра MARGIN GAME. Это было отличное мероприятие с отличными призами, отличной организацией и с потрясающей атмосферой. Получилось действительно захватывающее состязание, в котором никто не смог остаться равнодушным. 

Но немного предыстории. Итак, MARGIN GAME — это название игры, разработанной преподавателем МГУ Игорем Пономаревым. Цель игры воссоздать стихийность и непредсказуемость инвестиционных рынков, поведения масс инвесторов и спекулянтов, и попытаться перенести это на веселую, азартную, но все же инвестиционную игру. Что ж, думаю с этой задачей Игорь Пономарев справился на ура. 

Ну а конечно, очень хорошо помог ему в этом Дмитрий Сухов, который со своей стороны организовал просто отличные призы, в виде сертификатов на прохождение полного курса его обучающих семинаров, общей стоимостью 36 500 рублей. Так что дух соперничества и азарта вчера на Московской Бирже присутствовали в полном объемем. Сразу скажу, что я, к сожалению не удостоился главного приза и не получил такой отличной возможности пройти все курсы Дмитрия Сухова, ну а всех других участников, также оставшихся без призов, могу лишь попытаться утешить промокодом на скидку 10% от InvestProgram, в том числе и на 



( Читать дальше )

Семинары Дмитрия Сухова со скидкой 10% (бесплатный промокод)!

Отличная новость всем, кто давно хотел, но еще не успел посетить один из семинаров Дмитрия Сухова об инвестировании. 
Теперь у вас появилась отличная возможность зарегистрироваться на любой семинар (или несколько семинаров) со скидкой 10%. 

Для этого, при регистрации вам нужно указать наш специальный промокод. 

Форма регистрации на семинар, находится где и обычно, на сайте Дмитрия Сухова по этой ссылке.

Промокод же вы найдете на нашем сайте investprogram.ru — вот здесь  Всем посетившим семинар Дмитрия Сухова с нашим промокодом, гарантируется еще один специальный подарок от investprogram.ru. Просто свяжитесь с нами после посещения семинара по адресу [email protected], подтвердите свое участие в семинаре и вы получите специальный приз. 

( Читать дальше )

Мой инвестиционный портфель от 13.09.2015

BY  · 13.09.2015Наконец я более менее составил свой инвестиционный портфель, который в ближайшем будущем вряд ли сильно изменится, разве что разрастется другими бумагами, либо просто увеличится в объеме.

Поскольку ведением данного блога, я преследую цель сделать инвестиции проще, доступнее и интереснее таким же людям как и я, считаю необходимым собственно весь свой портфель привести и расписать по пунктам.

Вот он собственно и есть, только скрыл все суммы. Они и не нужны, главное проценты от капитала.

Вот он собственно и есть, только скрыл все суммы. Они и не нужны, главное проценты от капитала.

Рассмотрим подробнее: 



( Читать дальше )

Анализ доходности облигаций на примере ОФЗ.

BY  · 29.08.2015

 

Своими словами про облигации.

В данной статье я постараюсь максимально доступным и простым языком объяснить выгоду от инвестирования в облигации и показать процесс оценки доходности облигаций на примере ОФЗ (облигации федерального займа).

Возможно активным трейдерам и инвесторам данная статья покажется не интересной, но это не так страшно, так как в первую очередь она направлена на начинающих инвесторов, которым первые шаги даются нелегко.

Итак, сначала пару самых общих слов о том, что такое облигации. Здесь наверно все и так все знают.

Облигация (бонд, bond) — долговая ценная бумага, владелец которой фактически становится кредитором участника рынка, выпустившего данную облигации. В соответствии с параметрами выпуска облигации, эмитент (заемщик) обязуется выплатить владельцам облигации всю сумму займа (номинал) в определенные сроки, а также, как правило, дополнительный процент (купон) за право владения деньгами.



( Читать дальше )

теги блога Роман Кобленц

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн