Блог им. koblents

Дружим с налоговой: Получаем доступ в личный кабинет ФНС

В этой статье хочу рассказать об удобствах работы с сайтом налоговой nalog.ru и о преимуществах и простоте работы с его онлайн кабинетом для физических лиц. 

Приходя на биржу и торгуя различными инструментами, готовьтесь не только получать прибыль от своих вложений, но и платить налоги от своей прибыли. И пусть брокер удерживает весь налог за вас, так что лично вам не нужно что-либо делать, все равно взять налоги под свой контроль и видеть отчеты по всем периодам всегда полезно. 

Если же вы открыли ИИС и претендуете на налоговый вычет, то познакомиться с налоговой вам придется в любом случае. И как оказалось, сделать это сейчас очень просто.

Скажу сразу, через личный кабинет физического лица на сайте ФНС nalog.ru вы можете:

  • 1. Видеть все свои объекты налогооблажения и суммы начисленных налогов по ним
  • 2. Видеть все суммы уплаченных и не уплаченных налогов, а также иметь возможность оплатить все онлайн. 
  • 3. Получить доступ к 2 НДФЛ отчетам об уплаченных налогах. 
  • 4. Еще многое другое, как: сформировать 3 НДФЛ справку с помощью удобной программы
  • 5.… и даже получить налоговый вычет по ИИС БЕЗ единого посещения налоговой!

Доступ в личный кабинет ФНС для физ. лица. 

Что же, один раз в налоговую все-таки придется сходить, чтобы получить логин (ИНН) и пароль от своего личного кабинета. Сделать это необходимо лично, так как данные онлайн кабинета содержат налоговую тайну и для доступа к ним нужно пройти идентификацию (придти и предъявить паспорт). На деле это очень легко. 

Вот как это проходило лично у меня: 

1. На сайте nalog.ru, указав свой адрес, я нашел свое отделение наловой - https://service.nalog.ru/addrno.do

2. Позвонил по телефону своей налоговой и спросил про Логин/пароль в ЛК — мне сказали, что за логин/паролем я могу придти в ЛЮБУЮ налоговую, и что с собой для этого мне нужно взять паспорт и знать ИНН. Если же я иду в отделение ФНС по месту жительства (найденную на 1 шаге), то нужен только паспорт. 

3. Если у кого-то возник вопрос, откуда взять номер ИНН, то сделать это можно все на том же сайте налоговой, через еще один удобный сервис - https://service.nalog.ru/inn-my.do

4. Я свой ИНН не узнавал, так как поехал в местное отделение ФНС, там через электронную очередь взял талон (в автомате выбираем физические лица/сверка расчетов ) и практически сразу (не пугайтесь очередей, в вашей очереди по талону никого не будет) высветился мой номер. Девушке я сказал, что пришел за данным для ЛК, отдал свой паспорт и через 3 минуты она распечатала мне листок с моими данными и логин/паролем к ЛК. 

5. Через час из дома, я зашел в ЛК по логину и временному паролю (который при входе сразу просят поменять). Далее где-то 3 дня формировались все данные для моего ЛК, после чего в нем появилась вся информация об объектах налогооблажения, 2 НДФЛ справках и многое другое. 

И больше ходить никуда не надо!

Сертификат электронной подписи. 

Теперь рассмотрим еще одну опцию ЛК, которая сделает ваше общение с налоговой еще удобнее. 

Так, нельзя просто взять и отправить через сайт 3 НДФЛ форму в налоговую, например на тот же вычет по ИИС и ждать, что ее рассмотрят. Форма (заявление) должны быть подписаны. Для этого надо либо идти лично и передавать подписанное заявление (никто этого не хочет), либо в ЛК налоговой получить сертификат электронной подписи, которым вы сможете подписывать формы онлайн и отправлять их через сайт. 

Вот скриншот из личного кабинета ФНС:

сертификат электронной подписи

Как можно видеть из описания, получим мы сертификат неквалифицированной электронной подписи, который не требует нашего личного хождения куда-либо и действие которого ограничено лишь сайтом ФНС. Но для нас этого более чем достаточно. 

Далее нужно сформировать запрос на сертификат, выбрав предварительно, где он будет храниться, на локальном ПК или на сервере (более удобный вариант на сервере налоговой, так вам не нужно будет беспокопиться о том, что вы сами должны хранить ключ и т.п.) — выбираем вариант на сервере и нажимаем кнопку. 

Кстати, если кому-то не очень понятно про сертификат — на сайте налоговой есть очень доступное видео на эту тему - https://www.nalog.ru/rn50/fl/5635019/

Есть еще много других обучающих видео — все они здесь: https://www.nalog.ru/rn50/about_fts/video/ (все действительно очень удобно и просто)

 

Итак, нажимаем кнопку сформировать запрос. На следующей странице нас попросят ввести пароль для доступа к сертификату ЭП — это единственное, что нужно запомнить. 

цифровая подпись

На этом все! Читайте больше на investprogram.ru  — скоро новая статья про получение налогового вычета по ИИС

★86
15 комментариев
Вычет без посещения налоговой получить по ИИС не получится. Проверено на ФНС москвы
Уже один  раз сьездил — подвозил им отчеты брокера +  оригиналы платежных поручения 
сережка_центробанк, у меня получилось, никаких проблем не было. В том числе с вычетом по ИИС. ФНС правда не московская
avatar
Однозначно очень полезная статья. Спасибо!
avatar
«налогооблажения» — «налогоблажания» тогда, наверное

суммы налогов за какой период можно будет увидеть? прошлые года?
avatar
.i., Декларации можно подать с 2011 — 2015гг, У меня все мои налоги что я платил видны с 2013г, у кого то может быть по другому

Маленький лайфхак:
1) если у вас например есть вычет который вы хотите вернуть как у меня за 2015г и есть не уплаченный налог например за 2014, я подал обе декларации одновременно практически, То лучше подать сначала за 2015, вернуть все что причитается (т.к это все не быстрый процесс) и потом уже подавать за 2014г чтобы заплатить в бюджет.

Иначе получается что пока ты не загасишь задолженность за прошлые года вычет не вернут, а гашение задолженности тоже не быстро… я уже 2 недели не могу погасить, все время пени выскакивают...

2) У них часто бывает что сертификат глючит, и все время ошибки при подписании документов электронной подписью
Нужно отозвать сертификат и создать новый, тогда все подпишется и сертификат сработает

avatar
Joylesshumster, так видно только то, что было в своих же декларациях? а налоги, уплаченные работодателем?
avatar
.i., у меня видны налоги уплаченные работодателем и брокерами
avatar
Joylesshumster, тогда актуально. Спасибо.
avatar
отлично
avatar
Круть! Спасибо добрый человек:)
Если вы идете  за паролем в «чужую» налоговую, знания своего ИНН недостаточно! Нужно обязательно принести свидетельство о постановке на налоговый учет, где указан присвоенный вам ИНН!
avatar
Miron, соглашусь, подтверждаю! свидетельство с ИНН я приносил
avatar
спасибо, очень полезно!
avatar
личный кабинет походу кодили школьники
например при попытке декларации зарубежного счета в банке не принимается swift состоящий из букв (свифты только с буквами) — пишет — только цифры
или например в поле iban счета не хватает цифр. номер счета тупо не влазит. 
постоянно висит сообщение «при работе с ЦП могут быть ошибки.»
и это похоже не все
avatar

теги блога Роман Кобленц

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн