Блог им. koblents

Азартная инвестиционная игра MARGIN GAME - как это было

MARGIN GAME — как это было. 

Азартная инвестиционная игра MARGIN GAME - как это было

Добрый день! В этой статье хочу поделиться своими позитивыми впечатлениями и отличным настроением, которые подарила мне и всем другим участникам, состоявшаяся вчера в здании Московской Биржи азартная, инвестиционная игра MARGIN GAME. Это было отличное мероприятие с отличными призами, отличной организацией и с потрясающей атмосферой. Получилось действительно захватывающее состязание, в котором никто не смог остаться равнодушным. 

Но немного предыстории. Итак, MARGIN GAME — это название игры, разработанной преподавателем МГУ Игорем Пономаревым. Цель игры воссоздать стихийность и непредсказуемость инвестиционных рынков, поведения масс инвесторов и спекулянтов, и попытаться перенести это на веселую, азартную, но все же инвестиционную игру. Что ж, думаю с этой задачей Игорь Пономарев справился на ура. 

Ну а конечно, очень хорошо помог ему в этом Дмитрий Сухов, который со своей стороны организовал просто отличные призы, в виде сертификатов на прохождение полного курса его обучающих семинаров, общей стоимостью 36 500 рублей. Так что дух соперничества и азарта вчера на Московской Бирже присутствовали в полном объемем. Сразу скажу, что я, к сожалению не удостоился главного приза и не получил такой отличной возможности пройти все курсы Дмитрия Сухова, ну а всех других участников, также оставшихся без призов, могу лишь попытаться утешить промокодом на скидку 10% от InvestProgram, в том числе и на  полный курс его семинаров.

Как играть в MARGIN GAME

Ну а мне не терпится рассказать о том, как же играть в MARGIN GAME, какие стратегии можно пытаться применить и как это было с нами. Итак, во-первых для MARGIN GAME действует одно простое правило: чем больше игроков, тем интереснее игра.

Думаю нижний порог участников находится где-то в районе 8-10 человек. Нас же было порядка 35-40, поэтому игра была действительно захватывающей.

Все участники игры — это рыночная толпа, где каждый инвестор/спекулянт/вкладчик имеем начальный капитал. У нас это были 10 млн. рублей. Перед началом игры всем участникам сообщаются варианты инвестирования для своего капитала: Банк с низкой (10%), но гарантированной доходность, Финам (у нас был Финам) с доходностью 50%, но и рисками 25% потери капитала (в случае потери, вы теряете 20%), а также акции двух эмитентов: Телеком(7) и Газпром(13). Если объяснить концепцию в целом, то участники рынка должны выбирать между консервативными, спекулятивными и откровенно рисковыми стратегиями инвестирования с целью максимизации своей прибыли.

Основная концепция рисковых инвестиций состоит в том, что правила вознаграждения определяются количество участников, которые предпочли данную стратегию. То есть, если в Газпром, для которого у нас определена емкость рынка 13, вошел 1 человек, его доходность составит 13:1, то есть капитал увеличится в 13 раз, а если в Газпром войдет 26 человек, получим отношение 1:2 и потеряем половину. На этом этапе и включается необходимость «переиграть толпу», которая придает игре дополнительный азарт. 

Также важным дополнением считаем то, что по ходу игры у нас могут добавляться новые способы инвестирования со своими правила, а по старым эмитентам могут менять условия, в зависимости от конъюнктуры рынка (кризис, рост). Позже к нашей игре добавились такая компаниа как R&K, которая предлагала участникам рынка 200%, для 1,2,3 игрока, 300% для 4, 400% для 5 игроков. В случае же если, в данный инструмент финансирования вкладывалось больее 5 игроков, все они теряли 80% своих средств. Согласитесь достаточно рисковый актив. Но были в игре и еще более рисковые инструменты. Главным из них конечно же оказался СТАРТАП, который предлаг 1000% доходности к своему капиталу (увеличение в 10 раз). Для этого требовалось лишь, чтобы кубик, брошенный ведущим, выпал на 6-ку. А если нет, то все теряются по 20%. 

Ну и последнее, каждая игра состоит из 4 шагов (4 принятий решений), каждый раз вся сумма ставится только на один из выбранных инстументов, воздержаться нельзя, а по итогам побеждает тот, кто сумел набрать наибольшую сумму в капитал. 

В Шаге от 1 места и в шаге от 1 млрд. 

Ну и не могу не рассказать про то, как проходила непосредственно наша игра. Их было даже две, первая ознакомительная, за которую не полагались призы и вторая боевая. По своей стратегии, игры друг от друга отличались кардинально. Во-первых в первый раз на рынке, инвестиционные инструменты появлялись по очереди и самые рисковые стали доступны к последним шагам, в то время как во-второй игре сразу было доступно все. Отсюда и результаты, что в первой игре 73 МЛН рублей хватило на первое место (я занял второе с 72 МЛН), а во второй игре 5 и 6 место разделили участники с 250 МЛН рублей (мне удалось набрать всего лишь 156 МЛН), а победитель набрал 350 МЛН.

Награждение за 3 место.

Такой непредсказуемый результат подарил СТАРТАП, который сыграл в двух заключительных этапах финальной игры. С чувством азарта вспоминаю теперь, что на предпоследнем шаге финальной игры, я поставил на СТАРТАП и в 10 раз увеличил свой капитал до 104 МЛН, и дальше ушел в консервативный инструмент с высокой вероятностью дохода, но и лишил себя смутной надежды сыграть на СТАРТАПЕ еще раз, получив 1040 МЛН, думая что дважды кубик не выпадет на 6. Тем не менее и на последнем ходу, купил показал 6, что и сформировало такой крупный капитал среди победителей, в числе которых кстати оказался и мой друг с капиталом в 270 МЛН (ну тупо повезло конечно))), находящийся теперь передо мной в неоплатном долгу))). На фото как раз он получает приз от Дмитрия Сухова. К сожалению не догадался сделать побольше фотографий, поэтому приходится ограничиться лишь одной. 

В общем это было отличное мероприятие, подарившее массу положительных эмоций. Всем советую попробовать сыграть в эту игру и попытаться ПЕРЕИГРАТЬ РЫНОК И ТОЛПУ. 

Всем удачи!

P.S.

Про Игоря Пономарева вы можете найти информацию в сети, либо погуглите по MARGIN GAME, ну а за курсами Дмитрия Сухова обращайтесь либо к нему на plan.ru, либо к нам на investprogram.ru, и не забудьте про промокод на скидку 10% от InvestProgram.

1 комментарий
на самой бирже никак деньги не делаются? не? 
avatar

теги блога Роман Кобленц

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн