комментарии Редактор Боб на форуме

  1. Логотип ГМК Норникель
    Интеррос зарегистрировалась в РФ

    В специальном административном районе (САР) на острове Русский была зарегистрирована международная компания ООО «Интеррос Капитал» — из данных ЕГРЮЛ.

    Ее владелец — кипрская Whiteleave holdings limited, входящая в «Интеррос».

    Уставный капитал компании — 305 млрд рублей.

    Ранее Interros Capital Ltd называлась Bonico Holdings Co. Ltd и находилась на Кипре. Эта компания участвует в цепочке владения «Интерросом» акциями «Норильского никеля», согласно раскрытию компании, контролируя 30,17% акций ГМК.

    Компания «Интеррос», владеющая акциями «Норникеля», редомицилировалась в РФ (interfax.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Логотип ФосАгро
    Дальнейшее продление фиксации цен на минудобрения не обсуждается — Гурьев
    Нет, мы как раз проговаривали с правительством именно принятие этих временных решений, до конца мая. [Дальнейшее продление] не обсуждаем. "Фосагро" не обсуждает и в РАПУ не обсуждалось, с правительством мы это тоже не обсуждали
    — глава Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) и компании «Фосагро» Андрей Гурьев

    Производители минудобрений не обсуждают продление фиксации цен на весь 2022 год — Экономика и бизнес — ТАСС (tass.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Логотип КИВИ (QIWI)
    Сооснователь Qiwi Солонин займется фитнесом, купил долю в Fitmost
    Сооснователь платежного сервиса Qiwi Сергей Солонин купил 20% в едином фитнес-абонементе Fitmost у нескольких частных инвесторов, вошедших в проект три года назад. 

    Несколько месяцев раньше в Fitmost инвестировал партнер инвестиционной компании I2BF Global Ventures Александр Невинский.

    Fitmost сегодня является самой крупной площадкой по записи на тренировки в России и СНГ. В 2020 году сервис показал рост в два раза, несмотря на закрытие фитнес-клубов из-за пандемии. 

    Сооснователь Qiwi Сергей Солонин купил долю в фитнес-сервисе Fitmost | Forbes.ru

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Логотип Газпром
    Gazprom EP перерегистрируется с Нидерландов на Кипр

    Оператор зарубежных апстрим-проектов "Газпрома" Gazprom EP International находится в состоянии присоединения к кипрской компании группы «Газпром» Gazfin Cyprus Limited.

    ООО «Газпром капитал» покупает у Gazprom Holding Cooperatie U.A акции Gazprom EP International B.V. на сумму $1,4 млрд. Договор купли-продажи акций заключен в пятницу.

    Сделка включены 857 347 акций Gazprom EP International.

    Как следует из данных Dun & Bradstreet, это 100% минус одна акция Gazprom EP International. 

    Кооператив Gazprom Holding Cooperatie был создан для управления ликвидностью и денежными пулами, но сейчас потребность в этом функционале отпала, так как часть зарубежных компаний концерна напрямую подключена к денежному пулу, без необходимости создания отдельной структуры именно в голландской юрисдикции.

    Gazprom EP Int. перерегистрируется с Нидерландов на Кипр (interfax.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  5. Логотип ФосАгро
    Экспорт удобрений из РФ полностью возобновлен

    Да, полностью все поехало. К сожалению, пауза вызвала временный простой нашего парка, сейчас все едет, все грузится как на внутренний рынок России, так и на экспорт

    Да, все лицензии получили

    —  глава Российской ассоциации производителей удобрений (РАПУ) и "Фосагро" Андрей Гурьев

    Экспорт удобрений из РФ полностью возобновлен после решения проблем с лицензиями — РАПУ (fomag.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  6. Логотип Россети (старые)
    У Россетей будет новая политика инновационного развития
    Совет директоров «Россетей» утвердил новую политику инновационного развития компании.

    Компания перейдет к автоматизированному сетевому комплексу нового технологического уклада с высокими характеристиками надежности, эффективности, доступности, управляемости и клиентоориентированности. 

    Политику создавали с учетом принятия экологической политики электросетевого комплекса и новой программы инновационного развития «Россетей», а также началом внедрения в группе системы инновационного менеджмента.

    «Россети» приняли новую политику инновационного развития (fomag.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  7. Логотип Черкизово
    Черкизово купит у испанской Grupo Fuertes 50 % в компании Тамбовская индейка, оплатит новыми акциями

    Группа «Черкизово» договорилась с Grupo Fuertes о приобретении у нее 50 % в уставном капитале СП ООО «Тамбовская индейка».

    Для оплаты этой доли будут использованы новые акции ПАО «Группа «Черкизово» из зарегистрированного 15 марта 2021 года дополнительного выпуска на 10 261 753 штук.

    Сделка предполагает, что в рамках открытой подписки ООО «АПК «Михайловский»» (входит в структуру Группы «Черкизово») приобретет часть акций дополнительного выпуска, которые будут впоследствии переданы Grupo Fuertes в обмен на ее долю в ООО «Тамбовской индейке».

    Совет директоров Группы «Черкизово» 15 декабря определит цену размещения акций. 

    По окончании всех процедур Grupo Fuertes увеличит свою долю в ПАО «Группа Черкизово». Сейчас доля испанской компании в уставном капитале ПАО составляет 8,58 %.

    Группа «Черкизово» намерена консолидировать 100% «Тамбовской индейки (cherkizovo.com)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  8. Логотип МТС
    В перспективе трех лет объем онлайн-продаж МТС достигнет 10% и более — руководитель

    В целом ожидаем, что в перспективе трех лет объем наших онлайн-продаж достигнет 10% и более

    За два года пандемии трафик вырос на 80%

    — вице-президент по телекоммуникационному бизнеса МТС Инесса Галактионова
    Мобильный трафик абонентов МТС в московском метрополитене вырос на 70% с начала 2021 года.
    К 1 декабря этого года он достиг исторического максимума — 100 терабайт в сутки
    Потребление видеоконтента увеличилось за год в четыре раза.

    Об инвестициях в обновление сети Москве и области

    Совокупные инвестиции МТС в обновление сети в Москве и Московской области составили порядка 16 млрд рублей, что в два раза больше по сравнению с 2020 годом
    Мы видим очень хорошую отдачу от этих инвестиций, у нас очень хорошо себя чувствует наша абонентская база. Конечно, здесь самое важное — это скорости, с которыми мы сейчас прирастаем. Скорость — например, средняя скорость мобильного интернета — у нас растет на 40%


    Объем онлайн-продаж МТС может достигнуть 10% в течение трех лет (fomag.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  9. Логотип ВК | VK
    С 14 декабря изменится торговый код депозитарных расписок на акции VK на Мосбирже
    С 14 декабря 2021 года изменяется торговый код депозитарных расписок на акции иностранного эмитента VK Company Limited (Mail.Ru Group Limited, ISIN US5603172082) на Московской Бирже с MAIL на VKCO.

    Указанное изменение является составной частью ребрендинга Mail.ru Group в VK, объявленного 12 октября 2021 г.

    Московская Биржа | О смене торгового кода депозитарных расписок на акции VK Company Limited (Mail.ru Group Limited (moex.com)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  10. Логотип Сбербанк
    Дать в долг теперь можно через новый сервис Сбербанка
    Новый сервис СберБанка поможет клиентам выстраивать комфортные отношения с теми, кто занимает деньги.

    Пользователю больше не понадобится напоминать знакомым и друзьям, кто и сколько ему должен. Это сделают уведомления от СберБанк Онлайн.

    Когда приблизится дата возврата денег, должник получит push-уведомление с напоминанием, что через несколько дней нужно будет вернуть долг. Все расчеты пользователь производит полностью самостоятельно —  приложение не списывает деньги со счета, а только деликатно напоминает человеку, что пора бы вернуть долг.  

    «Дать в долг» — новый сервис в СберБанк Онлайн — СберБанк (sberbank.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  11. Логотип АЛРОСА
    Продажи АЛРОСА в ноябре составили $334 млн, +8,4% м/м
    Общий объем продаж алмазно-бриллиантовой продукции АЛРОСА в ноябре составил $334 млн, в том числе алмазного сырья – $310 млн, бриллиантов − $24 млн.

    За 11 месяцев 2021 года продажи алмазно-бриллиантовой продукции АЛРОСА составили $3,915 млрд, в том числе алмазного сырья – $3,736 млрд, бриллиантов – $179 млн.

    Продажи АЛРОСА в ноябре составили $334 млн, +8,4% м/м
    компания



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  12. Логотип Роснано
    Венчурные инвестиции Роснано финансировались за счет дорогих кредитов — Дворкович
    Отрицательный баланс компании во многом является только следствием модели финансирования, где венчурные проекты финансируют за счет банковских кредитов, причем очень дорогих. И процентные выплаты по этим банковским кредитам, особенно в кризисные годы, сразу после 2014 года например, были запредельными

    — Аркадий Дворкович, председатель фонда «Сколково», в 2015–2021 годах возглавлявший совет директоров «Роснано»

    К другой модели финансирования Минфин был не готов.
    Это не критика. Это опять восприятие этой системы. Для нормального финансирования этих инновационных проектов, венчурных проектов, нужны были вложения в капитал, а не кредиты. И тогда все бы нормально сработало

    Какие-то проекты все равно были бы неудачными, но «в целом портфель был бы положительный, никакой дыры бы в балансе не было».

    «Роснано» «в целом принесло огромную пользу, в том числе заплатив нашим госбанкам, которые затем выплачивали дивиденды государству, но баланс «Роснано» из-за этого отрицательный»


    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  13. Логотип Газпром нефть
    Газпромнефть может увеличить добычу в 22 г на 10%
    Газпромнефть готова нарастить добычу в 2022 году на 10%, несмотря на снижение инвестиций.


    Газпромнефть добывает около 170.000 тонн углеводородов в сутки

    Спрос на мировом рынке сейчас несколько превышает предложение, но зимой традиционно происходит замедление его темпов роста; на снижение потребления влияет и появление новых штаммов вируса.

    В ближайшее время ситуация на рынке нефти должна стабилизироваться, и если спрос по-прежнему будет превышать предложение, страны ОПЕК+ обладают мощностями для увеличения предложения.

    Соглашение ОПЕК+, которое зарекомендовало себя как эффективный инструмент для балансировки рынка, логично продлить за горизонт 2022 года.

    Газпромнефть готова нарастить добычу в 22г на 10%, несмотря на снижение инвестиций (fomag.ru)



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  14. Логотип Wildberries
    Магнит укрепляет дружбу с Wildberries
    Обе компании запустили экспресс-доставку продуктов из магазинов у дома в новых регионах, а также самовывоз алкогольных напитков.

    Также «Магнит» и Wildberries запустили пилотный проект по самовывозу алкоголя в Краснодаре.

    Магнит подключил к заказу через Wildberries около 70 магазинов у дома в 5 регионах, а в 2022 г. планирует масштабирование и на другие города. 

    «Магнит» и Wildberries расширяют сотрудничество — ПАО «Магнит» (magnit.com)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  15. Логотип Магнит
    Магнит укрепляет дружбу с Wildberries
    Обе компании запустили экспресс-доставку продуктов из магазинов у дома в новых регионах, а также самовывоз алкогольных напитков.

    Также «Магнит» и Wildberries запустили пилотный проект по самовывозу алкоголя в Краснодаре.

    Магнит подключил к заказу через Wildberries около 70 магазинов у дома в 5 регионах, а в 2022 г. планирует масштабирование и на другие города. 

    «Магнит» и Wildberries расширяют сотрудничество — ПАО «Магнит» (magnit.com)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  16. Логотип Банк Санкт-Петербург
    За 11 месяцев Банк Санкт-Петербург заработал ₽17,2 млрд по РСБУ

    Чистый процентный доход, полученный за 11 месяцев 2021 года, составил 25.1 млрд рублей (+13.8% по сравнению с результатом за 11 месяцев 2020 года).

    Чистый комиссионный доход вырос на 24.5% по сравнению с результатом за 11 месяцев 2020 года и составил 7.9 млрд рублей.

    Чистый доход от операций на финансовых рынках за 11 месяцев 2021 года составил 4.2 млрд рублей
    (-14.8% по сравнению с результатом за 11 месяцев 2020 года).

    Выручка за 11 месяцев 2021 года составила 38.8 млрд рублей, увеличившись на 11.9% по сравнению с результатом за 11 месяцев 2020 года.

    Операционные расходы за 11 месяцев 2021 года составили 13.7 млрд рублей (+10.2% по сравнению с
    11 месяцами 2020 года). Отношение расходов к доходам составило 35.3% (35.9% по итогам 11 месяцев 2020 года)

    Резервы за 11 месяцев 2021 года составили 3.8 млрд рублей (-63.4% по сравнению с результатом за 11 месяцев 2020 года).

    Чистая прибыль до уплаты налогов за 11 месяцев 2021 года составила 21.2 млрд рублей (+81.1% по сравнению с результатом за 11 месяцев 2020 года).



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  17. Логотип Сбербанк
    OBI подключился к СберМаркету
    «СберМаркет» начал доставлять товары из строительного гипермаркета с товарами для ремонта и дачи OBI.

    Для OBI это первый опыт сотрудничества с сервисом доставки.

    «СберМаркет» начал сотрудничать с OBI – Новости ритейла и розничной торговли | Retail.ru

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  18. Логотип Соллерс
    Соллерс проводит новый обратный выкуп акций

    «Соллерс Авто» вновь объявил обратный выкуп, намереваясь приобрести 5% своих акций с премией к рыночной цене.

    Общий объем выкупа может составить около 400 млн руб.

    Заявления акционеров о продаже акций будут приниматься с 1 января по 31 января 2022 года включительно.

    Годом ранее компания уже проводила buyback также примерно на 5% и сейчас готовится погасить эти бумаги.

    В результате погашения основного акционера компании Вадима Швецова превысит 75%.

    По словам юристов, в данном случае ему не придется объявлять оферту остальным акционерам. Free-flow все еще будет составлять около 20%, а для объявления обязательной продажи бумаг миноритариями одному акционеру нужно собрать 95% и более.

    «Соллерс» дорожает на свои – Газета Коммерсантъ № 225 (7187) от 10.12.2021 (kommersant.ru)

     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  19. Логотип Лукойл
    Британская ВР не дала ЛУКОЙЛу получить блокпакет в месторождении Шах-Дениз

    ЛУКОЙЛ не смог стать владельцем блокпакета в ключевом для Азербайджана месторождении Шах-Дениз.

    Компания BP, воспользовавшись преимущественным правом, выкупила у малайзийской Petronas долю чуть более 1% из тех 15,5%, которые Petronas собиралась продать ЛУКОЙЛу. Сумма сделки составила $168 млн, закрыть ее стороны планируют до конца января 2022 года. После покупки BP, которая является оператором проекта, увеличит свою долю до 29,99%.

    В результате этого конечная доля ЛУКОЙЛа в Шах-Денизе не превысит 24,34%.

    Эксперты полагают, что сделка призвана не допустить утраты BP контроля в органах управления консорциумом «Шах-Дениз».

    Также такое незначительное увеличение доли BP может быть связано с нюансами акционерного соглашения между участниками консорциума.

    ВР защитила контроль в Шах-Денизе – Газета Коммерсантъ № 225 (7187) от 10.12.2021 (kommersant.ru)

     



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  20. Логотип Черкизово
    Размещение допвыпуска Черкизово будет осуществляться во внебиржевом порядке
    ПАО «Группа Черкизово» сообщает, что размещение обыкновенных акций ПАО «Группа Черкизово» дополнительного выпуска, зарегистрированного Банком России 15 марта 2021 года, государственный регистрационный номер дополнительного выпуска 1-02-10797-А, будет осуществляться во внебиржевом порядке.

    Содержание принятого решения:

    «Определить следующий порядок размещения дополнительных обыкновенных акций ПАО «Группа Черкизово», зарегистрированного Банком России 15 марта 2021 года, государственный регистрационный номер дополнительного выпуска 1-02-10797-А (далее – Акции), размещаемых путем открытой подписки на основании решения об увеличении уставного капитала Общества, принятого Советом директоров Общества 14 января 2021 года (протокол заседания Совета директоров № 14/121д от 15 января 2021 года): размещение Акций во внебиржевом порядке.

    Интерфакс – Сервер раскрытия информации (e-disclosure.ru)

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: