комментарии Редактор Боб на форуме

  1. Логотип En+
    Лоббист En+ Дерипаски добивается снятия санкций через иностранных дипломатов в США

    Лоббистская компания Mercury LLC из США пытается продвигать так называемый «план Баркера», призванный продемонстрировать независимость попавшей под санкции компании En+ от Олега Дерипаски, через иностранных дипломатов в США. Это следует из раскрытия на сайте Агентства по регистрации иностранных агентов (FARA) США. У En+ сейчас 48% производителя алюминия UC Rusal. Mercury, сопредседателем которого является экс-сенатор США Дэвид Виттер, пыталась убедить послов Германии, Франции, Ирландии, Швеции, Австралии и Ямайки направить в госдепартамент и управление по контролю за иностранными активами (OFAC) США Дональда Трампа письма в поддержку сокращения контроля Дерипаски в попавшей под санкции UC Rusal. В черновике писем, опубликованных FARA, говорится, что эти меры позволят добиться цели санкций против их «настоящей цели» — самого Дерипаски — без ущерба интересам компаний. По данным агентства AP, такое письмо в середине июня реально отправила посол Ямайки в Вашингтоне Одри Маркс.
    www.vedomosti.ru/business/news/2018/07/15/775512-lobbist-en
  2. Логотип Банк Санкт-Петербург
    Банк Санкт-Петербург - чистая прибыль по РСБУ в I полугодии упала на 23% г/г - до 2,4 млрд руб.

    Банк «Санкт-Петербург» подвел итоги деятельности за 1 полугодие 2018 года по РСБУ (неконсолидированные данные, рассчитанные по внутренней методике ПАО «Банк «Санкт-Петербург» на основе РСБУ).

    Ключевые показатели за 1 полугодие 2018 года:

    — Чистый процентный доход за 1 полугодие 2018 года составил 10.2 млрд рублей (+19.2% по сравнению с результатом за 1 полугодие 2017 года);
    — Чистый комиссионный доход за 1 полугодие 2018 года составил 2.6 млрд рублей (+10.5% по сравнению с результатом за 1 полугодие 2017 года);
    Кредиты физическим лицам составили 79.7 млрд рублей (+9.8% по сравнению с 1 января 2018 года);
    — Собственный капитал на 1 июля 2018 года составил 72.8 млрд рублей.

    Обзор финансовых результатов за 1 полугодие 2018 года


    читать дальше на смартлабе
  3. Логотип Вертолеты России
    Севастопольское авиапредприятие может войти в состав "Вертолетов России"

    Акции Севастопольского авиационного предприятия планируется полностью передать холдингу "Вертолеты России" в течение двух лет.

    Pаместитель директора департамента экономического развития Севастополя Владимир Ежиков^
    «В мае текущего года предприятие зарегистрировано как федеральное. Следующим этапом интеграции планируется акционирование завода с дальнейшей передачей акций в холдинг „Вертолеты России“. Полный процесс интеграции будет завершен в течение ближайших двух лет»

    На протяжении последних нескольких лет предприятие испытывало проблемы, связанные с загрузкой заказами и выплатой заработной платы. По сравнению с предыдущими годами наблюдается рост производства, добавил Ежиков. В 2015 году объем производства составил 100 млн
    читать дальше на смартлабе
  4. Логотип АЛРОСА
    АЛРОСА - набсовет одобрил покупку 10% "Алроса-Нюрба" за 12 млрд руб

    Наблюдательный советАЛРОСА одобрил приобретение 10% акций ПАО "Алроса-Нюрба".

    «Увеличить степень участия АК „Алроса“ (ПАО) в уставном капитале ПАО „Алроса-Нюрба“ до 97,48% путем приобретения 10% акций ПАО „Алроса-Нюрба“ у АО „РИК Плюс“ по цене, определенной оценщиком»


    Сумма сделки составит порядка 12 миллиардов рублей на основании отчета независимого оценщика. Как ожидается, процедура покупки акций будет завершена до сентября 2018 года.

    Сообщение
    Прайм


    читать дальше на смартлабе
  5. Логотип ЧМК
  6. Логотип Газпром
    Газпром - построил 66% морской части газопровода «Турецкий поток»

    «Газпром» построил 1230 км или 66% морской части газопровода «Турецкий поток» — сообщается по итогам встречи главы «Газпрома» Алексея Миллера и посла Сербии в России Славенко Терзича.

    На встрече речь шла, в частности, о проводимых сербской стороной мероприятиях по развитию национальной газотранспортной системы.

    Кроме того, на встрече были затронуты проекты, реализуемые «Газпромом» в Сербии.

    РНС


    читать дальше на смартлабе
  7. Логотип Россети (старые)
    Россети - выпадающие доходы с 2009 г из-за льгот техприсоединения составили 112 млрд руб

    Выпадающие доходы «Россетей» в 2009-2017 годы из-за льготного технологического присоединения потребителей к электрическим сетям составили 112 миллиардов рублей.

    Министр энергетики Александр Новак, выступая в Совете федерации:

    «Установление льготной платы привело к тому, что количество заявок увеличилось в два-три раза, при этом полезный отпуск потребителям практически не вырос. И это говорит, по сути дела, о манипулировании данной льготой, а российские сети получили выпадающие доходы порядка 112 миллиарда рублей, которые не были направлены в свою очередь на обновление основных фондов и на модернизацию»


    Он отметил, что Минэнерго, ФАС и Минэкономразвития рассматривают различные варианты по снятию ограничений, и в ближайшее время предложения будут направлены в правительство.

    По словам Новака, сегодня отсутствуют экономические стимулы снижать объемы резервируемой мощности, что приводит к росту объема строительства сетей.


    читать дальше на смартлабе
  8. Логотип Роснефть
    Роснефть - договорилась о реализации своей продукции с немецкими компаниями с 2019 года

    Rosneft Deutschland GmbH, дочернее общество НК «Роснефть», подписала контракты с немецкими компаниями о реализации нефтехимической продукции собственного производства, начиная с 2019 года. В частности, с компанией HELM AG было подписано соглашение о реализации пропилена, производимого Rosneft Deutschland на НПЗ PCK, Bayernoil и MiRO в Германии.

    С Brenntag International Chemicals GmbH подписан контракт о купле-продаже ароматических углеводородов и серы производства Rosneft Deutschland.

    *

    HELM AG – частное предприятие с 117-летней историей, центральный офис компании расположен в г. Гамбург (Германия).  Компания занимается продажей и дистрибуцией нефтехимической продукции, имеет собственные подразделения сырьевых и производных нефтехимических продуктов, работает в том числе с такими отраслями, как сельское хозяйство и   фармацевтика. HELM – одно из крупнейших в мире независимых предприятий по реализации нефтехимической продукции, компания обеспечивает клиентам доступ к ключевым мировым рынкам, имея около 100 дочерних структур, офисов продаж и совместных предприятий  более чем в 30 странах мира.


    читать дальше на смартлабе
  9. Логотип НЛМК
    НЛМК - производство стали во 2 кв выросло на 1% кв/кв до 4,38 млн т

    Операционные результаты Группы НЛМК за 2 квартал 2018 года:

    Во 2 кв. 2018 г. производство стали выросло на 1% кв/кв до 4,38 млн т (+6% г/г), загрузка мощностей — на 1 п.п кв/кв до 99%. Продажи Группы во 2 кв. 2018 составили 4,38 млн т (+6% кв/кв; +4% г/г).

    Ключевые показатели 2 кв. 2018 г.:

    • Производство стали выросло на 1% кв/кв до 4,38 млн т на фоне высокой загрузки мощностей дивизиона Сортовой прокат РФ. Рост на 6% г/г связан с увеличением спроса на продукцию Группы на основных рынках.
    • Продажи Группы выросли на 6% кв/кв до 4,38 млн т за счет роста продаж плоского проката на рынках РФ и США. Доля готовой продукции в продажах Группы выросла на 2 п.п. кв/кв до 62%. Относительно 2 кв. 2017 г. продажи выросли на 4% на фоне роста продаж чугуна и слябов.
    • Доля продаж Группы на домашних рынках составила 62% (-1 п.п. кв/кв; -2 п.п. г/г).

    Ключевые показатели 1 пг. 2018 г.:

    • Производство стали выросло на 4% г/г как следствие возросшего спроса на рынках сбыта компании.
    • Продажи Группы выросли на 8% г/г до 8,53 млн т на фоне роста продаж полуфабрикатов.
    • Доля продаж Группы на домашних рынках составила 63% (без изменений г/г).


    НЛМК - производство стали во 2 кв выросло на 1% кв/кв до 4,38 млн т

    релиз
    читать дальше на смартлабе
  10. Логотип Русал
    РусАл - подтвердил планы по достройке Богучанского алюминиевого завода

    "РусАл"  подтвердил планы по одному из своих проектов развития — достройке второго пускового комплекса Богучанского алюминиевого завода (БоАЗ).


    Президент «РусАла» Владислав Соловьев:

    «Мы закончим стройку второго пускового комплекса „БоАза“ на 148 тыс. тонн в конце этого года, возможно, в первом квартале следующего мы его введем»


    Также «РусАл» сохраняет планы по экологической модернизации своего крупнейшего Красноярского алюминиевого завода
    «Мы продолжаем все проекты по экологии (перевод „КрАза“ на эко-Содерберг до конца года, доработка и внедрение технологии инертного анода), ничего по ним изменяться не будет»,

    В рамках развития Технологической долины и инициативы «Енисейская Сибирь» «РусАл» рассчитывает на развитие переработки алюминия в России. Сейчас на внутренний рынок реализуется не более 1 млн тонн из производимых «РусАлом» 3,9 млн тонн алюминия. Еще 600 тыс. тонн продается в страны Юго-Восточной Азии. Остальное — на европейский и американский рынки, которые могут быть полностью закрыты после 23 октября, если не будет выдана новая лицензия Минфина США или «РусАл».

    Интерфакс
    читать дальше на смартлабе
  11. Логотип Яндекс
    «Яндекс» получил разрешение на выпуск смартфона «Яндекс.Телефон»

    «Яндекс» получил разрешение на выпуск смартфона «Яндекс.Телефон». Официально компания не представляла устройство, сообщает интернет-издание vc.ru. Информация о выдаче разрешения содержится в Едином реестре нотификаций о шифровальных средствах и товарах с ними. В данном реестре содержатся данные об устройствах, которые разрешено поставлять на территорию Евразийского экономического союза (ЕЭС). Разрешение на ввоз смартфона «Яндекс.Телефон» (модель YNDX-000SB, торговая марка «Яндекс») получено 12 июля компанией Yandex Services AG, зарегистрированной в Швейцарии. RU в номере нотификации свидетельствует о том, что заявка на получение разрешения подавалась в России.
    www.vedomosti.ru/technology/news/2018/07/12/775363-na
  12. Логотип НОВАТЭК
    Группа Тимченко заявила об отсутствии планов снизить долю в НОВАТЭКе

    «В настоящее время у группы нет планов по изменению доли участия в НОВАТЭКе», — заявил РБК представитель «Волга Груп», которая управляет активами Геннадия Тимченко. Ранее в четверг, 12 июля, стало известно, что «Волга Груп» продала 19,16% НОВАТЭКа недавно созданной компании «Эна Инвест», сохранив за собой 4,33% газовой компании. «Эна Инвест», как и «Волга Груп», полностью подконтрольна Тимченко, поэтому доля бизнесмена в НОВАТЭКе не изменилась — ему по-прежнему принадлежит 23,49%, подчеркивается в сообщении газовой компании.

    Подробнее на РБК:
    www.rbc.ru/rbcfreenews/5b4792e59a79472bfe7bce5b
  13. Логотип НМТП
    ФАС собирает показания на НМТП. Клиентам порта придется раскрыть детали его бизнеса

    Как стало известно “Ъ”, Федеральная антимонопольная служба (ФАС) потребовала у клиентов Новороссийского морского торгового порта (НМТП, СП «Транснефти» и «Суммы» Зиявудина Магомедова), перевозящих черные металлы, подробную информацию об услугах. Службу интересуют объемы, условия контрактов и причина выбора стивидора — вплоть до того, готовы ли компании уйти к конкурентам при росте цен на перевалку на 5–10%. В отрасли отмечают, что такие опросы регулярно приходят от ФАС в рамках антимонопольных проверок, и не исключают, что ответы станут поводом для признания НМТП нарушителем закона о конкуренции. Чтобы подготовиться к новому спору, аналогичный опрос проводит и сам порт.
    www.kommersant.ru/doc/3683771
  14. Логотип Еврохим
    «Еврохим» нашел первого покупателя на калий в Китае

    «Еврохим» сообщил вчера, что подписал в среду первое соглашение на поставку калийных и NPK-удобрений с китайским производителем сельхозпродукции – Heilongjiang Beidahuang Farms. Пока это рамочный меморандум, конкретные объемы поставок и цены в нем не определены, говорит представитель «Еврохима», если контракт и будет заключен, то не в этом году. В этом году российская компания планирует начать промышленное производство калийных удобрений на Усольском ГОКе и на комбинате «Волгакалий» и всего за год произвести 400 000–600 000 т. На строительство двух комбинатов «Еврохим» потратил $7 млрд и к 2025 г. планирует увеличить производство на 8,3 млн т. Будет ли «Еврохим» продавать весь калий на экспорт или бороться и за внутренний рынок, представитель компании не говорит.
    www.vedomosti.ru/business/articles/2018/07/13/775385-evrohim-pokupatelya-kitae?utm_campaign=newspaper_13_07_2018&utm_medium=email&utm_source=vedomosti
  15. Логотип Т-Технологии | Тинькофф | ТКС
    Сбербанк и «Тинькофф» запускают единую систему переводов по номеру телефона

    Сбербанк и «Тинькофф банк» тестируют сервис карточных переводов между банками по номеру мобильного телефона, рассказали «Ведомостям» два человека, знающих это от участников проекта. Пресс-службы банков от комментариев отказались. Карты Сбербанка есть практически у всех и для «Тинькофф банка» это возможность дать своим клиентам удобный сервис переводов. Для Сбербанка это, прежде всего, возможность заработать – вряд ли переводы будут бесплатными. По словам контрагента одной из сторон, клиенты будут платить 1% от суммы перевода. Подтолкнуть Сбербанк к сделке с «Тинькофф банком» невольно мог его основной акционер, Центробанк, объявив о запуске системы быстрых платежей (СБП) с января 2019 г. Идея проекта в том, чтобы люди могли переводить деньги между счетами в разных банках по номеру мобильного телефона, e-mail или другим простым идентификаторам, а средства зачислялись мгновенно.
    www.vedomosti.ru/finance/articles/2018/07/13/775367-sberbank-tinkoff-perevodov?utm_campaign=newspaper_13_07_2018&utm_medium=email&utm_source=vedomosti
  16. Логотип Сбербанк
    Сбербанк и «Тинькофф» запускают единую систему переводов по номеру телефона

    Сбербанк и «Тинькофф банк» тестируют сервис карточных переводов между банками по номеру мобильного телефона, рассказали «Ведомостям» два человека, знающих это от участников проекта. Пресс-службы банков от комментариев отказались. Карты Сбербанка есть практически у всех и для «Тинькофф банка» это возможность дать своим клиентам удобный сервис переводов. Для Сбербанка это, прежде всего, возможность заработать – вряд ли переводы будут бесплатными. По словам контрагента одной из сторон, клиенты будут платить 1% от суммы перевода. Подтолкнуть Сбербанк к сделке с «Тинькофф банком» невольно мог его основной акционер, Центробанк, объявив о запуске системы быстрых платежей (СБП) с января 2019 г. Идея проекта в том, чтобы люди могли переводить деньги между счетами в разных банках по номеру мобильного телефона, e-mail или другим простым идентификаторам, а средства зачислялись мгновенно.
    www.vedomosti.ru/finance/articles/2018/07/13/775367-sberbank-tinkoff-perevodov?utm_campaign=newspaper_13_07_2018&utm_medium=email&utm_source=vedomosti
  17. Логотип Россети (старые)
    «Нужно узаконить дивиденды в тарифе». Глава «Россетей» Павел Ливинский о выборе между инвестициями и миноритариями

    После того как цифровизацию электросетей стоимостью не менее 1,3 трлн руб. в конце 2017 года объявили приоритетной государственной задачей, стало ясно, что «Россетям» придется резко нарастить свою инвестпрограмму. О том, как придется увеличивать долговую нагрузку и снижать дивиденды, может ли окупиться переход на цифру, и о том, нужно ли для цифровизации продавать «Ростеху» блокпакет «Россетей», “Ъ” рассказал гендиректор электросетевого госхолдинга Павел Ливинский.
    www.kommersant.ru/doc/3683044
  18. Логотип Газпром
    Газовый вопрос только испортил их. Здесь Вашингтон и Москва не найдут консенсус

    США по-прежнему рассматривают введение санкций против «Северного потока-2», хотя и в качестве «последней опции», заявил глава Минэнерго США Рик Перри по итогам совместного с ЕС совета по энергетике. Он также дал понять, что США хотели бы видеть рост закупок американского сжиженного газа со стороны ЕС. По мнению экспертов, американская администрация хочет получить в Европе рынок для своего газа и видит в России конкурента, поэтому шанс введения санкций остается высоким.
    www.kommersant.ru/doc/3683830
  19. Логотип Татнефть
    «Алроса», «Норникель» и «Татнефть» стали мировыми лидерами по приросту акционерной стоимости

    Три российские компании – «Алроса», «Норникель» и «Татнефть» – вошли в топ-10 мирового отраслевого рейтинга The Boston Consulting Group (BCG) по созданию стоимости для акционеров. «Ведомости» ознакомились с отчетом «Лидеры по созданию стоимости» (BCG Value Creators). «Алроса» заняла 2-е место, «Норникель» – 9-е, а «Татнефть» – 10-е в своих отраслевых группах. BCG ежегодно составляет рейтинг, по итогам 2017 г. было проанализировано 2425 компаний во всем мире. Рейтинг рассчитан на базе совокупного дохода акционеров (total shareholders return, TSR) за пять лет с 2013 по 2017 г. Показатель TSR позволяет измерить рост цены акций и дивидендный доход по акциям компании за определенный период времени и является самым полным показателем эффективности в области создания акционерной стоимости.
    www.vedomosti.ru/finance/articles/2018/07/13/775373-alrosa-nornikel-tatneft?utm_campaign=newspaper_13_07_2018&utm_medium=email&utm_source=vedomosti
  20. Логотип ГМК Норникель
    «Алроса», «Норникель» и «Татнефть» стали мировыми лидерами по приросту акционерной стоимости

    Три российские компании – «Алроса», «Норникель» и «Татнефть» – вошли в топ-10 мирового отраслевого рейтинга The Boston Consulting Group (BCG) по созданию стоимости для акционеров. «Ведомости» ознакомились с отчетом «Лидеры по созданию стоимости» (BCG Value Creators). «Алроса» заняла 2-е место, «Норникель» – 9-е, а «Татнефть» – 10-е в своих отраслевых группах. BCG ежегодно составляет рейтинг, по итогам 2017 г. было проанализировано 2425 компаний во всем мире. Рейтинг рассчитан на базе совокупного дохода акционеров (total shareholders return, TSR) за пять лет с 2013 по 2017 г. Показатель TSR позволяет измерить рост цены акций и дивидендный доход по акциям компании за определенный период времени и является самым полным показателем эффективности в области создания акционерной стоимости.
    www.vedomosti.ru/finance/articles/2018/07/13/775373-alrosa-nornikel-tatneft?utm_campaign=newspaper_13_07_2018&utm_medium=email&utm_source=vedomosti
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: