комментарии Редактор Боб на форуме

  1. Логотип X5 | ИКС 5
    X5 Retail Group - в 2020 г планы по открытию новых магазинов скоратились

    главный исполнительный директор X5 Retail Group Игорь Шехтерман:
    Мы давали guidance по открытию в 2019 году около 2 тысяч магазинов (без учета закрытий — ред.). Я не могу дать прогноз на следующий год, но количество открытий будет меньше"

    «Мы уходим к меньшему числу открытий, но с более качественным выбором локаций, с большей эффективностью и без ущерба показателю возврата на инвестированный капитал»

    физические магазины становятся точкой входа для развития онлайн и комплиментарных офлайн и онлайн сервисов:
    «Это и онлайн-доставка, и click & collect (заказ товара через интернет и получение его в магазине — ред.), и экспресс-доставка. Не только физические магазины могут обеспечить рост»

    источник
    читать дальше на смартлабе
  2. Логотип Сургутнефтегаз
    Сургутнефтегаз - в 2019 г запустит два новых месторождения в Сибири

    "Сургутнефтегаз" в 2019 году планирует ввести в эксплуатацию два новых месторождения в Сибири. Ожидается, что объем эксплуатационного бурения в текущем году составит 4,8 миллиона метров и будет введено в эксплуатацию 1210 новых нефтяных скважин.

    Из годового отчета компании:

    «В планах ПАО „Сургутнефтегаз“ на 2019 год ввод два новых месторождений – Ленского в Восточной Сибири и Восточно-Рогожниковского в Западной Сибири. Ожидается, что добыча нефти на Ленском месторождении выйдет на уровень 1,5–2 миллиона тонн в год уже через 3 – 4 года», — говорится в отчете.

    «Кроме того, компанией запланированы работы по развитию нефтедобычи на юге Тюменской области и ХМАО – Югры. На сравнительно небольшом расстоянии от Уватской группы месторождений компания приступит к разработке месторождений Юганской группы. На базе Уватской и Юганской групп месторождений будет формироваться Южный кластер нефтедобычи на котором в ближайшие три-четыре года ожидается ввод трех новых месторождений»

    отчет
    читать дальше на смартлабе
  3. Логотип Черкизово
    Черкизово - может инвестировать в АПК Алтайского края до 3 млрд рублей

    Генеральный директор Группы «Черкизово»Сергей Михайлов подписал соглашение с губернатором Алтайского края Виктором Томенко соглашение о дальнейшем сотрудничестве.

    Группа «Черкизово» рассматривает возможность реализации инвестиционного проекта по увеличению производственной мощности птицеводческого комплекса в регионе до 100 тысяч тонн в год.
    Проект предполагает строительство двух новых площадок откорма, элеватора на 30-60 тысяч тонн единовременного хранения, реконструкцию инкубатора, комбикормового завода и птицеперерабатывающего комплекса.
    Возможные инвестиции в проект могут достигнуть 3 млрд рублей.
    Дополнительно будет создано до 100 рабочих мест.

    релиз
    читать дальше на смартлабе
  4. Логотип АЛРОСА
    АЛРОСА - снизила продажи алмазов в мае

    В мае текущего года группа АЛРОСА реализовала алмазно-бриллиантовую продукцию на общую сумму $266 млн. Объем продаж алмазного сырья в стоимостном выражении составил $261,1 млн, бриллиантов − $5,0 млн.

    Всего в январе–мае 2019 года АЛРОСА продала алмазно-бриллиантовую продукцию на $1 589 млн. Стоимость реализованного алмазного сырья за пять месяцев 2019 года составила $1 564,9 млн, бриллиантов – $24,1 млн.

    АЛРОСА - снизила продажи алмазов в мае

    релиз


    читать дальше на смартлабе
  5. Логотип Русал
    Русал - возобновлены контакты со всеми клиентами после снятия санкций

    директор «Русала» по стратегии, развитию бизнеса и финансовым рынкам Олег Мухамедшин:
    «Сейчас этой неопределенности (по отгрузкам продукции, которая была в период действия санкций — прим. ТАСС) нет, все клиенты вернулись к контактам, возобновлены переговоры»

    «Я думаю, что ситуация выровняется до конца года, а с точки зрения портфеля продаж уже в следующем году будет видно, какие клиенты вернулись и насколько у нас загружены мощности, в первую очередь по продукции с добавленной стоимостью»

    источник
    читать дальше на смартлабе
  6. Логотип Черкизово
  7. Логотип Русал
    Русал - планирует в 2019 г капзатраты на уровне $800-900 млн, достроит Тайшетский завод независимо от участия Русгидро

    гендиректор Русал Евгений Никитин в рамках Петербургского экономического форума:
    «Если говорить о капзатратах в целом по компании, то мы прогнозируем их на уровне прошлого года, это порядка 800-900 миллионов долларов. Все будет профинансировано из собственных средств, новых дополнительных заимствований на эти цели мы не планируем»

    Думаю, что и в 2020 году у нас цифра будет примерно на том же уровне

    На сегодняшний день строительство Тайшетского завода является стратегической целью «Русала». Мы ведем переговоры с банками о проектном финансировании, хотя пока рано говорить о каких-то конкретных договоренностях и объемах. И на сегодняшний день мы строим завод за счет собственных средств, а в дальнейшем планируем закончить строительство с привлечением проектного финансирования. Если наши партнеры захотят участвовать, мы готовы рассмотреть этот вопрос. Если нет, то мы все равно будем вести строительство завода"

    читать дальше на смартлабе
  8. Логотип Газпром
    Газпром - одобрено увеличение биржевых продаж газа

    начальник управления регулирования ТЭК и химической промышленности Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Дмитрий Махонин:

    «Было совещание в Белом доме, и разногласия, которые были межведомственные в части изменения постановления правительства номер 323, которое устанавливает лимиты 17,5 миллиарда для „Газпрома“ и 17,5 для независимых, они (разногласия — ред.) были разрешены в пользу увеличения этого порога до 25 для „Газпрома“ и снятия паритета»

    «То есть, имеется в виду, что „Газпром“ без оглядки на независимых, сколько бы они ни продали, может отдавать 25 миллиардов максимум на бирже. Было принято решение, а дальше надо будет ждать выхода нормативно-правового акта»

    источник
    читать дальше на смартлабе
  9. Логотип Мегафон
    AliExpress Россия - может выти на IPO

    гендиректор «Мегафона» Геворк Вермишян, в интервью на ПМЭФ:

    «Могу сказать, что мы видим большой потенциал в акционерной стоимости СП («AliExpress Россия» — ред.). Оно потенциально может быть выведено на IPO, и на это мы нацелены»


    «Здесь есть классический бизнес электронной коммерции, то есть Alibaba и AliExpress. Этот бизнес встраивается в систему, где есть также очень существенный доступ к клиентской базе через «Мегафон» и Mail.ru Group. Кроме того, у «Мегафона» есть своя логистическая платформа — это физическая розница… Таким образом, вся логистическая обвязка включает почти 9 тыс. салонов. Все эти ингредиенты ни разу в мире вместе не собирались»


    Вермишян уверен в положительном влиянии сделки за счет реализации синергии. Однако этот эффект компания сможет ощутить только, начиная с 2020 г.

    источник
    читать дальше на смартлабе
  10. Логотип Сбербанк
    Сбербанк - планирует нарастить кредитование в 2019 году

    Сбербанк в 2019 г ожидает роста своего кредитования.

    зампред правления Сбербанка Анатолий Попов:

    «В среднем бизнесе ожидаем роста кредитования порядка 10-15%, в крупнейшем бизнесе — порядка 5%»


    В феврале Попов сообщал, что Сбербанк по итогам текущего года намерен нарастить кредитование малого, среднего и крупного бизнеса на 13-15%, крупнейших клиентов – на 3-4%.

    источник


    читать дальше на смартлабе
  11. Логотип Газпром
    Газпром - может увеличить заимствования в 2019 году еще на 100 млрд руб

    Газпром может увеличить программу заимствований в 2019 году еще на 100 миллиардов рублей — Интерфакс со ссылкой на свой источник.

    Газпром может выйти на рынок евробондов в октябре-ноябре, вероятен заем в евро.

    Совет директоров Газпрома в декабре утвердил размер внешних финансовых заимствований на 2019 год на уровне 297,7 миллиарда рублей.

    источник
    читать дальше на смартлабе
  12. Логотип ВК | VK
    Mail.Ru Group нашла партнера для развития каршеринга
    Mail.Ru Group нашла партнеров для развития каршеринга. ООО «Новая городская среда и транспортная инфраструктура» (НГСиТИ; 70% у Mail.Ru Group) подписала на Петербургском международном экономическом форуме соглашение с «ВЭБ-лизингом» и Nissan, сообщили компании. Компании пишут, что хотят вместе развивать новую городскую инфраструктуру и онлайн-сервисы для граждан. Первый этап сотрудничества – каршеринг. «ВЭБ-лизинг» заплатил за первую партию из 250 автомобилей Nissan Qashqai российского производства, за год их количество может достичь 10 000.
    www.vedomosti.ru/technology/articles/2019/06/07/803740-mailru-group-nashla-partnera-dlya-razvitiya-karsheringa
  13. Логотип Яндекс
    «Яндекс» заверит аудиторию. Интернет-компания возобновит сотрудничество с Mediascope
    «Яндекс» согласился снова начать делиться с измерителем Mediascope данными о своей аудитории, которые не предоставлял последние полгода. Интернет-компания обсуждает варианты измерений медийной рекламы, позволяющие соблюсти приватность данных. Без верифицированной аудитории «Яндекса» рекламодателям сложно оценивать эффективность размещения в интернете, признают участники рынка.
    www.kommersant.ru/doc/3997798
  14. Логотип SFI | ЭсЭфАй
    Европу зальют российским спиртом. «Еврохим» и «Сафмар» собираются вложить в экспорт метанола $3,5 млрд
    Ленинградская область может стать новым кластером по выпуску газохимической продукции. Сразу три компании — «Еврохим», «Сафмар» и ЛУКОЙЛ — рассматривают строительство там в течение ближайших пяти лет мощностей по выпуску азотных удобрений и метанола. При этом цены на аммиак в последнее время идут вниз, а в части метанола, говорят эксперты, компаниям придется конкурировать не только за рынки сбыта с поставщиками с Ближнего Востока, но и между собой за сырье.
    www.kommersant.ru/doc/3997352
  15. Логотип Еврохим
    Европу зальют российским спиртом. «Еврохим» и «Сафмар» собираются вложить в экспорт метанола $3,5 млрд
    Ленинградская область может стать новым кластером по выпуску газохимической продукции. Сразу три компании — «Еврохим», «Сафмар» и ЛУКОЙЛ — рассматривают строительство там в течение ближайших пяти лет мощностей по выпуску азотных удобрений и метанола. При этом цены на аммиак в последнее время идут вниз, а в части метанола, говорят эксперты, компаниям придется конкурировать не только за рынки сбыта с поставщиками с Ближнего Востока, но и между собой за сырье.
    www.kommersant.ru/doc/3997352
  16. Логотип НОВАТЭК
    НОВАТЭК запасается газовозами. Компания дала «Звезде» невыполнимый план
    Флот ледовых газовозов для «Арктик СПГ-2» может составить 15–17 судов, он будет построен на верфи «Звезда», заявил глава и совладелец НОВАТЭКа Леонид Михельсон. Управлять этими судами будет компания «Морской арктический транспорт», в которую помимо НОВАТЭКа и «Совкомфлота» также вошли китайские COSCO и Фонд Шелкового пути. По мнению экспертов, заявленное количество судов выглядит избыточным. При этом собеседники “Ъ” считают, что «Звезда» объективно неспособна построить 15 газовозов к началу 2026 года, когда СПГ-завод должен выйти на полную мощность.
    www.kommersant.ru/doc/3997774
  17. Логотип НОВАТЭК
    НОВАТЭК ищет свой путь в Азию. Вопреки тенденциям рынка он хочет продавать газ конечным потребителям
    НОВАТЭК собирается продавать газ со своего проекта «Арктик СПГ» по долгосрочным контрактам прежде всего конечным потребителям в Азии. По оценкам “Ъ”, так может быть реализовано не менее половины из 12 млн тонн СПГ проекта, которые НОВАТЭК будет продавать самостоятельно. Это необычный подход, поскольку в последних мировых СПГ-проектах газ в основном доставался либо крупным трейдерам, либо компаниям-агрегаторам — Shell, Total, BP и Exxon.
    www.kommersant.ru/doc/3997773
  18. Логотип ВТБ
    ВТБ купил зернового трейдера у сына вице-губернатора Кубани
    ВТБ наращивает свои зерновые активы, покупая одного из крупнейших зерновых трейдеров «Мирогрупп ресурсы». По оценке «Совэкона», ВТБ становится крупнейшим владельцем зерновой инфраструктуры в России
    www.rbc.ru/business/08/06/2019/5cfbc0e39a79473b3702b61a
  19. Логотип ВТБ
    Костин поспорил с Задорновым о размере дивидендов ВТБ
    ВТБ и один из его крупнейших акционеров, банк «Открытие», разошлись в оценках дивидендов за 2018 год. Задорнов считает, что банк мог бы выплатить дивиденды выше сделанных расчетов. Костин назвал вопрос с дивидендами «решенным»
    www.rbc.ru/business/08/06/2019/5cfbd1cf9a7947409fa00c7d
  20. Логотип МТС
    МТС - вложит в развитие 5G в Москве более 20 млрд руб до 2024 года

    Мэр Москвы Сергей Собянин и президент МТС Алексей Корня подписали соглашение о взаимодействии в ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Документ направлен на развитие новых технологий и услуг связи, интернета вещей, в том числе на базе сети NB-IoT и интеграционной платформы интернета вещей МТС, решений на основе виртуальной, дополненной и смешанной реальности, а также на максимально оперативное внедрение 5G в Москве.

    «МТС, крупнейший российский телекоммуникационный оператор и провайдер цифровых услуг, и правительство Москвы объявляют о партнерстве, направленном на развитие в Москве инновационной инфраструктуры на базе сетей пятого поколения. В рамках сотрудничества МТС намерена инвестировать в развитие технологий 5G в Москве более 20 миллиардов рублей до 2024 года… Реализация первого совместного пилотного проекта в транспортной сфере на сети 5G запланирована на вторую половину 2019 года. МТС намерена развернуть постоянно действующие сети 5G в столице до 2022 года»,

    источник
    читать дальше на смартлабе
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: