Ынвестор

Читают

User-icon
155

Записи

103

Статистика когда Доу делал +4% за день.

Статистика когда Доу делал +4% за день.



Зеленым отмечены точки когда Доу за день делал +4%. По большей части это все-таки позитивный сигнал. Значительные падения после таких дней были только в начале 2000-х годов и в 2008-м. В самом жестком bear-маркете за всю историю фиатных денег. Я по-прежнему не жду такого обвального падения в этот раз.

Взято отсюда investors.team

Пузырь госдолга. Почему мы все умрем. Но не в этот раз.

Я помню оба кризиса. И 2000-го и 2008-го. В обоих случаях были объективные причины для обвалов — в первом случае чудовищный пузырь дот-комов, во втором — пузыри на недвиге и коммодах. Сейчас ничего похожего нет, правда надувается другой, самый глобальный пузырь. Если лопнет он, то конечно это будет событие планетарного масштаба. Что это за пузырь и долго ли еще сможем дуть?

Началось все в далекие 80-е. Штаты начали тогда жить в кредит

Пузырь госдолга. Почему мы все умрем. Но не в этот раз.



( Читать дальше )

Откуда начался обвал нефти?

Взято отсюда investors.team

Графики цен на различные сорта нефти

Откуда начался обвал нефти?

Видно, что канадская нефть пошла вниз уже летом (красная линия), когда Brent еще ставил новые верха. Канада потянула вниз американскую нефть из Северной Дакоты ( это PADD 2).

Откуда начался обвал нефти?

( Читать дальше )

Недвига - где дно? Часть вторая

Первая часть smart-lab.ru/blog/507263.php
Либо все вместе
investors.team/topic/39/%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B8%D0%B3%D0%B0-%D0%B3%D0%B4%D0%B5-%D0%B4%D0%BD%D0%BE

Всего в России сейчас 3600 млн квадратных метров жилья. Получается примерно по 25 метров на гражданина. Из них за последние 20 лет построено 1100 млн м2. В 90-е строили ОЧЕНЬ мало. По 30 млн в год, причем треть а иногда и почти половина из этого объема — это была самостоятельная застройка населения.

Недвига - где дно? Часть вторая

Нового жилья катастрофически не хватало, при том что страна была в растущем сырьевом цикле и денег заливалось море. Неудивительно что цены росли в разы. Увеличение темпов строительства пошло с 2006-го года. В 2007-2012 строили около 60 млн в год. Ну а начиная с 2014-го бьем все рекорды даже советского времени. Очевидно, что именно значительно выросший объем строительства не дает ценам двигаться вверх.
Давайте попробуем определить баланс спроса и предложения.
Предложение.
Рассмотрим 2017 год. Всего построено 79 млн, из них 33 — самостоятельно. Т.е. в продажу на рынок выставлено 46 млн м2.
Спрос.
Согласно отчетности ПИК доля ипотечников у них составляла в 2017 году 60%

Недвига - где дно? Часть вторая



( Читать дальше )

Недвига - где дно?

Надо признать, что пик на недвиге был в 2008 году. Не только в долларах (это были вообще глобальные хаи), но и в рублях. На старый жилой фонд рублевые цены с тех пор остались практически теми же. Про долларовые даже говорить не приходится. Арендой можно было отбивать 5% в год при том что вклады давали более 10% годовых. Т.е. на протяжении 10 лет владельцы недвижимости теряли в среднем 5 % в год. Итого за 10 лет набежало 50% (это без учета сложных процентов). Фактически с 2008 года недвижимость потеряла половину рублевой стоимости. Возникает вопрос — где же дно?
Попробуем провести сравнительный анализ — насколько дешева (или дорога) недвижимость относительно других параметров (не рублей или долларов).

( Читать дальше )

Америка и другие фондовые рынки. Пузырь или не пузырь. Для серьезных и думающих.

Материал взят отсюда investors.team
Для затравки сразу вывод
Сейчас не просто дешево — сейчас можно сказать даром.

А теперь по порядку.

Рассмотрим следующий показатель, которым часто пугают всевозможные алармисты. Соотношение P/E

Америка и другие фондовые рынки. Пузырь или не пузырь. Для серьезных и думающих.


( Читать дальше )

ФСК и Ремора

К сожалению в топике smart-lab.ru/blog/506317.php комментарии закрыты.

Человек, насколько я понимаю, долго и усиленно пиарит ФСК. Но его прогон с нераспределенной прибылью это просто фантастический перл. Отсюда вывод — лучше этого господина не слушать.

Про пузырь в Штатах

Попалась на глаза замечательная статья на Forbes.
www.forbes.com/sites/jessecolombo/2018/08/24/u-s-household-wealth-is-experiencing-an-unsustainable-bubble/#5dfc32576b93
Правда, насколько я понимаю, это не официальная версия издания, а типа независимый аналитик. Там много страшных картинок конца света. Вот некоторые
Активы домохозяйств Америки против ВВП
Про пузырь в Штатах

Капитализация рынка против ВВП
Про пузырь в Штатах

( Читать дальше )

Нефть по 20 баксов

Еще одна любимая тема армагеддонщиков — это нефть ниже 20 долларов. Ну вот так им волны Эллиота рисуют. Надо признать, что этот прогноз может быть уже записан в сбывшиеся. Канадская нефть опустилась до неприличных значений в 13-15$ за баррель.

Нефть по 20 баксов

Текущая проблема там локальная — проблемы с транспортировкой. Какая ситуация с хранилищами мне не очень понятно, возможно их там и нет в достаточном количестве. Надо копать. Но факт остается фактом, что нефтедобытчики готовы сливать свою нефть по таким смехотворным ценам. Мне стало интересно, а какова же себестоимость добычи в Канаде? Вот что удалось нарыть.
Виды нефти в Канаде

Нефть по 20 баксов

( Читать дальше )

Сколько длятся бычьи рынки

Я не устаю петь песнь про то, что мы пока далеки от окончания большого бычьего рынка. Хотя траектории движения могут быть различными. Давайте посмотрим, сколько длились бычьи и медвежьи фазы на истории.
Сколько длятся бычьи рынки

Это график S@P 500 с поправкой на инфляцию. Можно легко визуально разделить рынок на различные фазы. Сведем это в табличку



( Читать дальше )

теги блога Ынвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн