Блог им. Ynvestor

Америка и другие фондовые рынки. Пузырь или не пузырь. Для серьезных и думающих.

Материал взят отсюда investors.team
Для затравки сразу вывод
Сейчас не просто дешево — сейчас можно сказать даром.

А теперь по порядку.

Рассмотрим следующий показатель, которым часто пугают всевозможные алармисты. Соотношение P/E

Америка и другие фондовые рынки. Пузырь или не пузырь. Для серьезных и думающих.

Видим пики в 1946, 1961, 1991, 1999, 2002 и 2009 годах. Пики 2002 и 2009 — это результат временного обвала прибыли, которая упала значительно больше чем котировки акций. И установлены эти значения не на вершинах рынка, а как раз на его дне.
После пика в 1946 была коррекция на 2 года, S&P 500 потерял 25%.
В 1961 — коррекция 1 год, величина почти 25%. В 1991-ом обошлось без коррекций, но следующие несколько лет индекс рос очень скромно. Наконец самый наглядный вариант — 1999. Через год после показанных значений P/E 33 индекс обвалился почти в два раза.

Текущее значение P/E = 22, Forward P/E = 16.

Америка и другие фондовые рынки. Пузырь или не пузырь. Для серьезных и думающих.

Насколько это много? Дело в том, что само по себе значение P/E мало информативно. Его оценка зависит от… текущих ставок. Часто приходилось встречать утверждение, что на низах медвежьего рынка P/E должно быть меньше 10. В 1980 году, например, было 7. Знаете сколько тогда давали 10-летки? 15% годовых. Т.е. фондовый рынок просто давал примерно ту же доходность 14-15% годовых что и трежерис. И надо отметить, что это взаимоотношение доходности облигаций и акций крайне устойчивое.

Америка и другие фондовые рынки. Пузырь или не пузырь. Для серьезных и думающих.


По-моему картинка нагляднейшая. Доходности просто копируют друг друга. Причем доходность рынка акций выступает опережающим индикатором. С 80-х годов фонда самым точным образом прайсила снижение ставок. В новом столетии доходность акций стала заметно обгонять облиги, предполагая что ставки должны начать рост. НО. По-моему мнению, рост ставок невозможен. Почему — это тема для отдельного разговора. Итого мы имеем текущую доходность по 10-леткам 3% и текущую доходность по акциям 5% годовых. Напомню, что в 2000-м, когда и произошел самый значительный обвал, 10-летки давали 6.5% а S&P — 3% годовых. Акции были в два раза менее привлекательными, а сейчас наоборот почти в два раза более симпатичны (если взять в расчет Forward P/E). Вот теперь уже можно попытаться дать ответ — дорого сейчас или нет. По моему мнению сейчас очень даже дешево. Учитывая, что я не ожидаю роста дальних ставок сильно выше 3%, то для равновесных значений P/E вполне может вырасти и до 30. И мы все еще будем в разумных границах. Очень часто любят вспоминать Японию. В 90-ые у япошек P/E колебался в диапазоне 80-100 (!!!). Вот уж где будут кричать про пузырь. Только ставки все эти годы были там практически нулевые. И по факту даже покупая рынок с такими безумными мультипликаторами по итогу 20-лет инвестирования в Никкей можно было получать около 2% годовых. Что оказалось все равно выгоднее облигаций.
Если рассматривать ситуацию по другим странам то видим

Америка и другие фондовые рынки. Пузырь или не пузырь. Для серьезных и думающих.

Forward P/E для Японии и для Германии около 12. При том, что ставки там сейчас по сути нулевые. Это не просто дешево — это можно сказать даром.


★11
2 комментария
так кто бы спорил, пузырь есть тока в фаангах и им подобных, в целом рынок на уровнях средних
А теперь?
avatar

теги блога Ынвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн