По итогам вчерашнего дня индекс ММВБ продемонстрировал незначительное снижение (на 0,26%). Но самые неприятные события произошли с рублем, который упал до 6-месячного минимума против доллара. С середины мая рубль снизился уже на 25% (цены на нефть летят вниз, на востоке и юго-востоке Украины происходит эскалация конфликта). Мое мнение остается прежним – заранее было известно, что август и сентябрь будут непростыми месяцами для рубля, поэтому Центральный банк России должен был взять паузу и не снижать в середине июля ставку до 11% годовых. А у нас сейчас сложилась такая ситуация, что оптимистичные заявления властей по ситуации с рублем отдельно, а реальная ситуация отдельно.
Вчера помощник президента России Андрей Белоусов заявил, что через несколько лет Центробанк может снизить ключевую ставку до 4%, чтобы привести ее в соответствии с уровнем инфляции. А гражданам не интересно, что будет через несколько лет. У них сбережения обесцениваются прямо сейчас. Бывший министр финансов министр финансов Алексей Кудрин десять лет назад уже говорил о планах снизить инфляцию до 3%-4%. Реальность оказалось суровее. По большому счету большинству наших граждан «параллельна» ситуация на фондовом рынке, но им не «параллельна» ситуация с рублем. Десять лет пропаганды, что рубль самая надежная валюта для сбережений, а американский доллар скоро «сыграет в ящик» дают о себе знать – граждане поверили и хранят сбережения в рублях. По данным НАФИ, 64% граждан имеющих сбережения хранят их в рублях, 11% в валюте, остальные за дифференцированный подход.
На вчерашних торгах индекс ММВБ показал «слабопозитивную» динамику (-0,24%). Он сначала вырос до зоны сопротивления 1715-1720, затем отыграл вниз. Никакой паники в рублевом индексе нет. Курс доллара понижается к корзине мировых валют с 05 августа и из-за этого появилась уверенность что «нефтемедведям» не удастся пробить важную поддержку 45,5 долларов на графике нефти (Brent).
Почему курс доллара снижается? Появились некоторые сомнения в том, что ФРС отпустит ставки в сентябре. Некоторые инвесторы обратили внимание на появившиеся на днях комментарии от президента Федрезерва Атланты Денниса Локхарта, в которых по большому счету не было ничего определенного («время повышения ставок можно менять по мере получения данных, повышение ставок ФРС будет проходить медленно»).
Другой причиной служат рассуждения экономистов Goldman Sachs о том, что Федрезерв изменит ставки не раньше декабря. Эти рассуждения основываются на слабом росте заработной платы и на интерпретации заявления главы ФРС Джанет Йеллен, сделанного еще 10 июля. Тогда Йеллен сказала, что первое повышение ставок «могут отложить или ускорить» из-за «непредвиденных обстоятельств». В Goldman сделали вывод, что Йеллен ожидает первое повышение в конце года, так как «на момент 10 июля было невозможно “ускорить” запланированное на сентябрь повышение ставок, если только она не говорила о повышении в июле (что маловероятно)».
Со вчерашнего дня «архитектура» фондовых рынков изменилась незначительно. В понедельник индекс RTS прибавил в весе 1,88%. Вчера мы посоветовали «медведям» в индексе РТС проявить осторожность. В связи с девальвацией рубля, денежный поток российских нефтегазовых компаний сейчас самый большой в мире — 8,4% (в США около 3 %) и время от времени появляется желание сыграть «в отскок». В конце прошлой недели нефтяные цены приблизились к сильной технической поддержке 45,5 долларов, и желание сыграть наверх усилилось. А когда смотришь на график развивающихся рынков MSCI Emerging Markets, который снизился до минимумов 2013 года, желание сыграть «в отскок» становится непереносимым.
Вчера фондовый индекс Шанхайской фондовой биржи подскочил почти на 5%. Среди развивающихся стран есть и такие, которые неплохо подготовились к ужесточению денежной политики денежными властями США. Они имеют значительные валютные резервы и профицит текущего счета. Некоторые из этих стран извлекают выгоды из низких цен на сырье. Вряд ли экономические проблемы в ближайшее время грозят Индии, Малайзии, Тайваню и Южной Корее. Возможно, индекс MSCI Emerging Markets вырастет к отметке 38,6 и подтвердит ранее пробитый вниз многолетний повышательный тренд.
На прошлой неделе индекс РТС показал отрицательную динамику, индекс ММВБ наоборот вырос из-за ослабления рубля. В ближайшие месяцы ФРС начнет ужесточать денежную политику, поэтому инвесторы негативно относятся к вложениям в акции развивающихся стран. По данным аналитиков BofA / Merrill в течение последних четырех недель отток средств из фондов развивающихся стран составил $ 17 млрд, или 2% от активов. Причем, по мнению аналитиков BofA / Merrill отток еще не достиг пика и в ближайшие две недели будет выведено еще $ 15-20 млрд. Аналитики Goldman Sachs так же считают, что развивающиеся рынки пока не достигли дна. Они рекомендуют продавать акции Китая, России, Бразилии, Чили и Южной Африки и покупать акции Индии.
Несмотря на эти «страшилки» держать акции в портфеле на этой неделе не страшно. Технический анализ никто не отменял, а индекс развивающихся рынков EEM подошел к двухлетним минимумам, от которых неминуем его отскок наверх. Возможно, к отметке 38,6 чтобы подтвердить ранее пробитый вниз многолетний повышательный тренд. Не будем гадать на кофейной гуще, насколько сильным будет этот отскок. Просто посоветуем «медведям» в индексе РТС проявить осторожность.
Ситуация следующая – конец 2016 или начало 2017 года время глобальной перезагрузки финансовых рынков. Тогда большинство инвесторов поймет, какие активы надо покупать, и финансовые потоки направятся в одну сторону на несколько лет. Можно будет работать по принципу: купил и забыл. А сейчас ситуация такая что рынки будет неизбежно штормить и этот шторм отпугивает инвесторов.
С одной стороны Международный валютный фонд прогнозирует рост мировой экономики в 2015 году на уровне 3,3% и на уровне 3,8% в 2016 году, с другой товарные рынки говорят более правдивую историю о том, что происходит с экономикой, а они обвалились.
Билл Гросс, управляющий активами в Janus Capital Group Inc., сказал, что мировая экономика «опасно близка к дефляционному росту».
Когда имеют место «первые признаки дефляции, всё обычно разворачивается, и начинаются тяжелые времена», заявил Гросс в пятницу в интервью Bloomberg Radio с Томом Кином (Tom Keene). Гросс отметил, что товарный индекс CRB Commodity Index не просто на низком уровне для данной фазы цикла, а ниже чем в 2008 году, когда обанкротилась Lehman Brothers Holdings Inc. Гросс управляет фондом Janus Global Unconstrained Bond Fund с $1,5 млрд в активах и считает, что Федрезерв поднимет ставки в следующем месяце на 25 базисных пунктов. Повышение же на 50 базисных пунктов «напугает рынок», добавил он
То что мы сейчас делаем это во многом «игры в песочнице». Доигрываем первый тайм — события недели и подобная хрень... Время такое…