Trendovik

Читают

User-icon
89

Записи

160

Тесла выше 2000. Как обменять одну акцию на электромобиль или квартиру.

Позавчера писал интересный пост «Почему трейдеры ненавидят Теслу». В общем судя по лайкам, трейдеры действительно прошляпили прошлый рост в Тесле. Но не надо отчаиваться! Все интересное, только впереди! Что интересно, писал, что в недалеком времени можно будет, продав одну акцию Теслы купить электромобиль или квартиру в России. Ну я, конечно, имел ввиду в 2025-2027 годах. Но, похоже будущее уже совсем близко, и сегодня вышла новость, что в Узбекистане, на базе Шевроле Спарка будут производить мелкий городской электромобиль за 3000 долларов. Выпуск планируется начать в 2021 году. К гадалке не хожу, думаю головой сам, думаю, что акция Теслы уж как нибудь 3000 долларов будет стоить в 2021 году :))). Так что первый пошел! :))) Но я его, пожалуй пропущу, и буду менять акции Тесла на электромобили, квартиры и дома в 2025-2027 годах. Повторю прошлую июльскую фразу -" Чувствую себя лайфхакером! Как купить квартиру за 1500 долларов!". Сейчас она звучит так -«Как за 2000 долларов купить электромобиль или квартиру не в ипотеку, а сейчас, но получить это все чуть позже». Чуть дороже, но все равно очень дешево. Непонятно, правда, кому будет нужна квартира в будущем в России :) В Воркуте их уже в настоящем даром раздают :)
  • обсудить на форуме:
  • Tesla

Почему многие трейдеры ненавидят Теслу?

В оценке акции Теслы я выделяю 3 этапа.
Первый этап 2012-2013 год — одна акция Теслы стоит 20-30 долларов. Российские брокеры не предоставляют выход на американские биржи, соответственно российские трейдеры не могут купить Теслу.
Второй этап- пробой 30 и выход в диапазон 200-400 долларов происходит в 2013 году. Российские брокеры предоставили доступ через Санкт — Петербургскую биржу в 2015 году. Одна акции Теслы тогда стоила около 200-300 долларов. Видя оценку акции 1-го этапа по 20-30 долларов покупать акции трейдерам было некомфортно. После выхода в диапазон 200-400 долларов, Тесла болталась там около 6 лет, т.е. 6 лет боковика.
В 2019 году акция вошла в 3 этап. И этот 3 -й этап с моей точки зрения будет уже не в виде боковика, а скорее в виде экспоненты.
Признаюсь честно, как делал это в начале 2020 года, я прошляпил весь предыдущий рост Теслы. Не было у меня ее ни по 20-30 долларов, ни по 200-400. В посте написанном в начале 2020 года я писал, что собираюсь купить ее по 400 долларов на тесте верхнего уровня 2 -го этапа (2014-2019 годы). В общем нервы у трейдера не выдержали :) и я купил по 630. О чем опять же писал. Почему я считаю, что сейчас будет не боковик, а экспонента?  Как помнят те, кто меня помнит :) Сорри за каламбур! :), я писал, что рассчитываю на кризис 2019 года, который по моим расчетам, сделанным на основании 23 кризисов с 1825 года, должен был наступить, крайний срок, октябрь 2019 года. Был там кризис? Нет! Почему же его не произошло? И почему экономический мир в моем понимании перевернулся не в 2009 году с момента 3- куев (хотя третий Куй я рассчитал сам). Дело в том, что в сентябре 2020 года экономическая пружина готова была разжаться и ставки по межбанку в США взлетали к вечеру (в США было утро) конца сентября 2019 года до 20% годовых в долларах!!! Через несколько часов!!! ликвидность трейдерами ФРС была введена и… Вы помните кризис 2019 года?! Я нет. И тогда я понял. Все! Мир то поменялся! В топку все эти 23 кризиса прошедшие за последние 195 лет! Мир то другой. Мало того, что деньги ничего не стоят (в смысле не для работяг, а для трейдеров), но и вводятся они теперь в систему моментально! И еще не расцвет квантовых компьютеров. 

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • Tesla

Опрос. Ваша позиция в Тесле.

Опрос. Ваша позиция в Тесле.

Лонг
Лонг и жду уровни для увеличения позиции
Шорт
Шорт и жду уровни для увеличения позиции
Жду уровни для покупки
Жду уровни для шорта
Маск -мошенник!
Тесла -пузырь и вообще вот вот обанкротится!
Я ее игнорирую!
Всего проголосовало: 65
А давайте проведем опрос по самой лучшей компании нашей с Вами современности! На смартлабе было много постов о электромобилях. Посмотрим, принесли ли они пользу или все как в песок.
  • обсудить на форуме:
  • Tesla

Самый полезный пост на смартлабе. Без черточек!

Решил написать самый полезный пост за всю историю смартлаба. Графиков, черточек не будет. Ни к чему.
В марте писал пост о покупке Теслы по 630 долларов. В комментариях один грамотный и умный трейдер написал мне -«Ты же Трендовик! Смотри тренд! Надо шортить!»
На что я ответил -«А я вижу тренд. И мне скучно. Тренд вверх».
Вчера смотрел Степана Демуру.Видео  от 15 июля.
Досмотрел до момента примерно после 1 часа 15 минут и бросил смотреть эту, к сожалению, теперь уже бесполезную болтовню. На этих минутах Степан рассуждал о том, что скоро все свалится в стиле 1998 года, 2008 года… Типа он это все видел и все повторится. И тут я понял, что он застрял в 90-х. 
Писал пост в марте. Напишу еще. На теме «Деньги» по предмету «Финансы» есть рассказ, не рассказ о эволюции денег. В общем, товарные деньги- монеты — бумажки, обеспеченные золотом- бумажки, необеспеченные золотом — электронные деньги. Ну так вот. Степан застрял в стадии — бумажки, необеспеченные золотом (фиатные деньги). Между тем, надо четко понять, что цивилизованный мир уже прошел эту стадию. Поэтому сейчас на фондовых рынках не будет медвежьих трендов по 6-18 месяцев, как раньше. Будут панические просадки 2-3 месяца и все.

( Читать дальше )

Мой взгляд на Теслу

На сегодняшний день капитализация акций Тесла около 277 млрд. долларов. Я не знаю, много это или мало. Фондовый рынок адсорбирует излишне выпущенную ликвидность, направляет сознательно выпущенные денежные знаки в развитие экономики. Конечно, фондовый рынок в настоящее время в целом не очень сильно отражает нынешнюю ситуацию в экономике. И это надо помнить, и пользоваться этим знанием в собственных корыстных мелкособственнических целях :)
Отвечая на вопрос 277 млрд. долларов много или мало? Я для себя решил, что в ответе на этот вопрос надо сравнивать не Теслу с Тойотой или Фольксвагеном, а Теслу с компанией Эпл, ведь по сути электромобиль Тесла это «смартфон Эпл на колесах» с «айфоном» на приборной панели.
Но, в отличии от смартфона электромобиль Тесла будет экономить владельцу средства и зарабатывать для него деньги. Причем зарабатывать не только в состоянии движения в качестве беспилотного такси, отправляясь таксовать, когда владелец на работе, дома или спит. Но и в состоянии покоя, когда будет накапливать электроэнергию в моменты ее сверхнизкой цены и отдавая в моменты высокой цены. А таких моментов в условиях доминирования в ближайшие 10-15 лет в цивилизованных странах солнечной и ветроэнергетики будет много.

( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • Tesla

Тесла. Уже 1200.

Купил в марте по 630. Рановато, конечно, была бумажная просадка. Писал пост. Вот этот
smart-lab.ru/blog/601721.php
Продавать, конечно, не собираюсь. Только докупать буду. Продам, когда Тесла выйдет на первое место по количеству произведенных авто за год. Уровня для покупки, настолько легкого как 400, пока не вижу, но через 2-3 года, как увижу, напишу пост. Пока можно просто покупать по любой цене с моей точки зрения. Хоть сейчас по 1200. Конечно, скорее всего будет бумажная просадка, или убыток у среднесрочников. У долгосрочников, только прибыль, если, конечно, Маску по помажут ручку двое из ларца, одинаковых с лица :)

Тесла. Пересмотр инвестиционного горизонта.

Писал, в марте, что купил Теслу по 630. Не по 400, как писал раньше, но ладно.
smart-lab.ru/blog/601721.php
Так вот в посте я писал, что продам тогда, когда из деревни Какино два тракториста выедут на электромобиле. Долго думал над своими целями. И все таки думаю пересмотреть их. Продам тогда, когда Тесла станет производителем номер 1, обойдя Фольксваген и Тойоту по количеству произведенных автомобилей. Думаю, так! Сколько она тогда будет стоить 5000 или 10000, или 20000? Не Ванга, не знаю. Но, как увижу заголовок статьи с такой новостью, буду думать о продаже. Хотя, конечно, все может в жизни быть, или Маск умрет или я. Но это уже форс-мажор, как по нефти в -37 :)
  • обсудить на форуме:
  • Tesla

Про будущее. Про будущих триллионеров и безработных.

Напишу кратко и без воды. На предмете «Финансы» есть вводная тема. Называется она «Деньги». При всей смехотворности темы, тема очень важная и интересная. Коснусь эволюции денег. Товарные — монеты — бумажные — электронные. Так вот, что интересно. Изучая периодические кризисы с 1825 года. С этого момента за 195 лет было 23 кризиса можно сказать, что последняя дата кризиса, которая должна была быть, была дата октябрь 2019 года. Был там кризис? Не было. Как так? Ставки на межбанке в США в дневную сессию взлетели до 20%, а вечером благодаря вливанию электронных денег от ФРС банковский кризис был предотвращен. Поняли к чему я клоню? В общем благодаря электронным деньгам все наши исторические графики а) почти можно отправить в помойку (но делать этого не надо), б) кризисы будут протекать не в виде медвежьего рынка с падением от 6 месяцев до 1,5 лет, а в виде коррекции. Обвал рынка- выкуп и поехали расти дальше. 
К чему приведет короновирус? 1) К массовой безработице 2) К замещению людей на роботов и опять к безработице. В общем реальный сектор будет чувствовать себя плохо. Что будут делать центробанки желая поддержать экономику? Печатать электронные циферки на экранах с себестоимостью производства почти 0. Теперь Вангую. Хотите верьте, хотите нет. Мир разделится на 2 части. Точнее люди. Одна часть — триллионеры и люди прицепившиеся к ним (купившие акции), Вторая часть — безработные живущие на безусловный доход, заемщики. Третья часть, самая малочисленная — оставшиеся при работе и мелкие и средние предприниматели. Но эта часть будет очень малочисленная. Если не верите, посмотрите на безработицу в США, в России она не меньше, просто пособие 1500 руб. не вдохновляет людей на подвиги вставания в число официально безработных. 

( Читать дальше )

Дурдом на рынке нефти! Бумажная сама по себе, реальная сама по себе.

Ситуация с ликвидностью задирает котировки бумажной нефти по одному фейковому сообщению Трампа на 45%. Повезло ему, что он живет не в РФ, рисковал бы :) Смотрим цены. За три дня до фейкового сообщения Трампа Брент торговалась в районе 23-25, Юралс с поставкой в Роттердаме 10,5 доллара, Белоруссия купила по 4 доллара, нефтяные компании в Нижневартовске продавали ( или покупали? Сложно описать, в общем доплачивали тем, кто забирает, хранить негде) доплачивая 1000 -1200 руб за тонну. В общем я лично вижу, что те, у кого есть хранилища, покупает нефть за копейки, бумажная (беспоставочная)нефть торгуется сама по себе. Одна торгуется исходя из возможности хранить реальную нефть, другая торгуется исходя из ликвидности и болтовни. 

Рублебочка 800 руб.

Гигантский спред между нефтью Брент и Юралс 25 долларов и 10,5 долларов за бочку привел к исторической цене рублебочки. Итого 10, 5*77,5= 806 рублей. Нормальная ситуация для бюджета около 2800 руб. Белорусы планируют купить 2 млн. тонн по 4 доллара. Сегодня произошел шортокрыл. Нефть росла до 40% в моменте. Выбили спекулятивные шорты. Все как обычно. Спекуляции это хорошо. Кто в реале ее покупать будет по 30? И главное куда? Если я дома сижу, то какая мне разница сколько она стоит? 40 руб или 0? Куда я поеду то? В Сочи или Италию? :)

теги блога Trendovik

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн