Pavel Pavlovich

Читают

User-icon
6

Записи

7

Когда незнакомец приходит к трейдеру

К вопросу Тимофея о претензиях вновь появившихся родственников…

В жизни любого трейдера / инвестора бывают такие случаи, когда неожиданно появляется незнакомец с вопросами / претензиями / корочкой госоргана. Как правильно себя вести в такой ситуации? Поручик Ржевский говорил, что «случаи, они разные бывают», но какие-то общие правила можно обсудить.

1. Учитывать свои когнитивные искажения
Научно установлено, что человеку присущи такие ментальные ошибки, как «презумпция правдивости» (мы изначально склонны верить собеседникам) и «иллюзия прозрачности» (мы ошибочно считаем, что правильно понимаем собеседников, их мимику и жесты). Нужно помнить об этом и быть критичнее к себе.

2. Выяснить, кто это
Запросить у человека документы, подтверждающие его полномочия, чтобы потом (сразу не получится) проверить: паспорт, удостоверение, доверенность, распоряжение и др. Если отказывается – сразу прекращать разговор.

3. Получить копии документов
Сфотографировать или скопировать все документы, которые предъявляют. Если отказываются – попросить направить всё по почте и прекращать разговор.

( Читать дальше )

Алименты vs Трейдер

В продолжение недавнего обсуждения темы алиментов предлагаю конкретные решения для трейдеров.

Вопрос уплаты алиментов очень серьёзный: суды всегда становятся на сторону женщин, взыскивают быстро, приставы исполняют решения суда жёстко (арест счетов, арест имущества, запрет выезда и др.). Есть уголовная ответственность за неуплату алиментов (ст. 157 УК РФ).

Варианты минимизации рисков

1. Нотариальное соглашение об уплате алиментов
Статья 100 Семейного кодекса РФ позволяет супругам даже в браке заключить такое соглашение. Оно имеет силу исполнительного листа. Тогда при разводе вопрос об алиментах даже не встанет – главное уплачивать их в соответствии с соглашением.

2. Мировое соглашение, утверждённое судом
Если уж дело дошло до суда – заявить в заседании о желании заключить мировое соглашение, предложить свой вариант текста и убедить в его плюсах исходя из интересов несовершеннолетнего. Такое мировое соглашение утверждается соответствующим определением суда, дело сразу прекращается. Судьи очень любят, когда дело оканчивается мировым соглашением.

( Читать дальше )

Крипта: почти цитата из Пелевина

Грязный секрет криптовалют в том, что окончательное право на жизнь им даёт — или не даёт — das Kapital. И только он один. Но перед этим творцу крипты должны дать санкции люди из финансовой элиты, решающие, считать очередной математический код альткоином или нет.

«Разбираться» в криптовалютах, не участвуя в заговоре, нельзя — потому что очки заговорщика надо надеть уже для того, чтобы в этих криптовалютах обнаружить ценность.

Полиаморная гомосексуальная семья и IPO

Однажды довелось поучаствовать в IPO одной российскиой компании. Иностранные площадки, консультанты, правила.

Трое реальных собственников компании — приятные мужчины, отличные семьянины. Один коллекционировал авто, второй гонял по Москве на феррари, а третий любил казино. Так вот, если бы консультанты посоветовали им для выхода на IPO придумать какой нибудь каминг аут, или взять совладельцем полиаморную гомосемью, они бы просто дали в рожу за такое.

Но времена изменились, и теперь перед выходом на иностранные биржи Вкусвилл машет радужным флажком


Полиаморная гомосексуальная семья и IPO

Что общего у этих реальных историй?

Что общего у этих реальных историй?

Начальник отдела биржевых операций банка получает наказание в виде срока 7 лет за некие нарушения в профессиональной деятельности.

Прекрасный аналитик из солидного банка обнаружен мёртвым у где-то у насыпи за вокзалом.

Молодой перспективный сотрудник срочно переехал в Европу и живёт на одном из испанских островов, снимая «квартиру» в пещере с электричеством и со всеми удобствами.

Общее то, что они управляли ЧУЖИМИ деньгами на рынке. Большими деньгами. А потом что-то пошло не так.

Никого ни к чему не призываю, все взрослые и умные. Просто астрологи объявили период пузырей, кризисов и дефолтов.

Минимальные затраты, максимальный профит

Начитался тут одного активного участника, который очень много и весьма своеобразно пишет, и решил посмотреть, кто же это.
«Единственный реальный трейдер – управляющий активами, 46 лет, из которых на рынке 25 лет, ЛЧИ 2015 – 900% годовых».
На страничке блогера имеется ссылка на сайт школы трейдинга. Перейдя на небрежно и, видимо, довольно давно сделанный сайт мы читаем: «Международный, высокотехнологичный брокер. Стратегия, методика, система. Управление активами EXIT от автора «Системы шаблон». Минимальные затраты. Максимальный профит. Сделки профессионалов на Вашем счёте отражаются – автоматически. Автоследование — бесплатно». С этого сайта есть ссылки ещё на несколько сайтов о том же. Кстати, один из доменов, указанных на основном сайте, не был продлён и сейчас свободен! Электронный адрес, указанный на сайте фирмы, почему-то gmail.
Указано название организации: MIG GROUP s.r.o., Prague. Открываем реестр чешских компаний: действительно, есть такая организация, собственники и руководители Михаил и Анастасия Тарасовы, количество работников – от 1 до 5. Финансовая отчётность есть только по 2019 год. Уставный капитал – 200 тыс. крон. По нынешнему курсу это примерно 690 тыс. руб. Судя по отчётности компании, из года в год баланс равен примерно 400 тыс. крон.

( Читать дальше )

Первый пост (в честь ДР Тимофея)

Девушка, которая работала с ценными бумагами.

В самом начале нулевых я сразу после окончания вуза устроился в небольшую компанию, которая среди прочего занималась взаимозачетами. Обычно нашими клиентами были поставщики жку (вода, газ, тепло) и строительные комбинаты (дск, жбк), а для расчётов использовались векселя Газпрома. Короче, работа скучная и хвалиться перед девицами было особо нечем: ни жаркого трейдинга, ни хитрой оптимизации налогов, ни крутого проектного финансирования.
Однажды я пошёл в ближайшую от работы парикмахерскую. Стригла меня милая барышня чуть старше меня, и, как принято, болтала и спрашивала о всяком.
Работаете или учитесь? — спрашивает.
Работаю, — говорю.
А чем занимаетесь?
Да, с ценными бумагами работаю, — отвечаю, чтобы звучало солиднее, чем какие-то взаимозачеты.
А я тоже раньше работала с ценными бумагами.
???
Да, я начала трудиться в сберкассе, и моя работа состояла в том, чтобы принятые от населения облигации я разрезала ножницами и записывала их в журнал. Но мне не понравилось работать с ценными бумагами, и я решила стать парикмахером.

После этого я больше не говорил девушкам, что «работаю с ценными бумагами».


С днём рождения, Тимофей! Здоровья, семейного благополучия и успехов в бизнесе!

теги блога Pavel Pavlovich

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн