Иван Д.

Читают

User-icon
18

Записи

29

Стоит ли покупать ETF на российские компании? (в новой реальности?)

Имеются ввиду настоящие ETF, подчиняющиеся стандартам UСITS (или аналогичным) и имеющими страны происхождения вроде Ирландии, UK или US. В России таковыми являются ETF от провайдеров FinEx и ITI FUNDS.

И стоит ли в принципе покупать любые «российские» инструменты на зарубежных площадках?

 

Если коротко, то мое мнение – не стоит.

Ниже попробую обосновать свою точку зрения.

 

До тех пор, пока фондовый рынок был «бесшовным» и глобально связан между странами безотказной работой всех участников рыночной «инфраструктуры» в виде бирж, депозитариев и провайдеров ETF – в такие периоды у нас была роскошь инвестировать «во что угодно через что угодно». Хотите через Лондонскую или Нью-Йоркскую биржу в акции и ETF российского рынка – пожалуйста, покупайте в Лондоне или Нью-Йорке. Зачастую это было даже более интересным вариантом с точки зрения оптимизации налогов для налоговых нерезидентов РФ.

 

В феврале этого года ситуация кардинально изменилась. Риск возникновения «швов» по географическому (=политическому) признаку реализовался и даже превзошел допущения многих. И непонятно, как именно он будет развиваться дальше.



( Читать дальше )
  • обсудить на форуме:
  • ETF

Очередной отъем средств населения через золото

В этом году мы окончательно убеждаемся в том, что физ лицам-инвесторам на российском рынке окончательно выкручивают руки и все больше ограничивают возможности инвестирования. И это на фоне того, как за последние 2-3 года на фондовый рынок заманили несколько миллионов новичков без опыта.

 

Сейчас – очередной развод с отменой НДС на золотые слитки. Почему развод? Вот цитата министра А. Силуанова:

«На фоне нестабильной геополитической ситуации вложения в золото станут идеальной альтернативой скупке долларов. Американская валюта более волатильна, подвержена разного рода рискам. Из-за этого она не может составить достойной конкуренции драгоценным металлам»

 

Эта ересь (простите за эмоции, по-другому сегодня не получается) – расчет на человека, который ни разу не видел ни график доллара, ни золота. На человека, который не в курсе, что золото в мире торгуется за ДОЛЛАРЫ. И вся волатильность валюты автоматически переносится и на волатильность стоимости золота для резидента, у которого осталась возможность инвестировать только в рублях.



( Читать дальше )

Почему до сих пор держу акции швейцарского банка для миллиардеров

Решил поделиться небольшим обзором одной из своих инвестиционных позиций — покупка акций швейцарского банка #UBS в 2020 году.

Почему до сих пор держу акции швейцарского банка для миллиардеров



📜Предыстория: во второй половине 2020г я заметил существенное отставание акций европейской банковской сферы от восстановления мирового рынка акций и банковского сектора США в частности.

Почему до сих пор держу акции швейцарского банка для миллиардеров



( Читать дальше )

+6млн: мои итоги 2021г

Посчитал свою доходность портфелей в акциях за 2021г с учетом счетов во всех валютах (рубли, доллары, фунты).

 

Начну с рублевых счетов. По ним показана самая лучшая доходность – 32%. Основными драйверами оказались акции Газпром и Мечел. В Мечеле, к сожалению, держал почти весь год только обычку, префы добавил уже в декабре. Подпортили картину акции Энел (#ENRU), в которых бесполезным образом почти год пролежал почти 1 млн руб, и в декабре был зафиксирован убыток (-3%)… думал, что это «надежный генератор чистой энергии и дивидендов», а оказался мусор… во всяком случае пока.

 

Счет в британских фунтах показал доходность 12% — на уровне индекса UKX (основной индекс акций, торгующихся в Лондоне).

+6млн: мои итоги 2021г

Стоит отметить, что на этом счете практически весь год поддерживалась доля кэша на уровне ~35%. Основу портфеля составляли (и составляют) акции финансового сектора Европы: банки UBS (#UBS) и Credit Suisse (#CS), брокерская компания IG Group (#IGG) и ETF #EXV1. Также тут держу акции Казатомпром, Rio Tinto и другие дивидендные тикеры – в цели этого портфеля не входит показывать «иксы», а генерить относительно стабильный поток в виде дивидендов. Высокорискованной тут является одна позиция – фонд на Эфир.



( Читать дальше )

ESG, SDG - разновидности "Г"?

  ESG, SDG — нужны ли для частного инвестора?
 ESG, SDG - разновидности "Г"?

 

<div class=«comments_counter comments_counter--nonzero comments_counter--num» data-comments_counter-id=«332986» data-comments_counter-type=«num» data-comments_counter-url-add="/comments/332986/add"> ESG-инвестирование – тренд финансовых рынков последних лет. Все больше инвесторов добавляет в качестве критерия выбора акций или фонда их «ESG-рейтинг». Пример такого рейтинга российских компаний от “RAEX” приведен на фото ниже.ESG, SDG - разновидности "Г"?

( Читать дальше )

Опционная зарплата.

Каждый месяц подвожу итоги своих сделок, в том числе по опционам.

За май NET Sale (с учетом купли пары опционов кол) получился равным ~$3,400. Примерно столько же было за апрель.

Опционная зарплата.

В деньги пока рискуют попасть всего 2-3 позиции, на которые также благополучно впоследствии можно безопасно будет продать колы:)

В принципе, неплохой опционный “оклад”. Это без учета некоторых спекуляций и дивидендов по инвестиционным портфелям.

Через пару недель буду думать, из чего формировать «зарплату» на июль-август)

 

Мой канал в Телеграм.
Я в Инстаграм.


Interactive Brokers попал в ЧЕРНЫЙ СПИСОК ЦБ РФ

Неделя задалась с крутых новостей: вчера узнали про «облаву» на управляющих брокера QBF.

Сегодня новость еще горячей — самый популярный зарубежный брокер у жителей России (и, наверное, СНГ) Interactive Brokers попал в список компаний «с выявленными признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке».

https://www.cbr.ru/inside/BlackList/detail/?id=3254

Возникают с ходу вопросы:
1. Что будет с сервисами брокеров с российским происхождением, с тем же БКС-Кипр, у которых IB является брокером-посредником и исполнителем ордеров?
2. Не повысились ли ещё выше риски того, что IB полностью уйдет от работы с клиентами из РФ?
3. У тех, кто инвестирует напрямую через IB: не будет ли теперь при подаче налоговых деклараций проблем из-за того, что мы инвестируем через компанию из черного списка?

 

У кого какие мысли по этой новости?


Что общего у S&P 500 и собаки Павлова?

Немного рассуждений по рыночной ситуации.

Американский индекс S&P 500 сегодня вновь обновил исторический максимум. За 8 лет, предшествующих кризисному 2020 году, индекс S&P 500 вырос на ~150%, а с мартовского дна прошлого года его рост к текущему дню уже составляет >92%. Рост всего за ~1 год сопоставим с периодом предыдущего роста за много лет.

Что общего у S&P 500 и собаки Павлова?


Наблюдаемая картина напоминает мне эксперимент с «собакой Павлова»:

  — наблюдаемый сейчас рост аномален с точки зрения темпа и игнорирования «плохих» новостей. Коррекции, которые были за последние 14 месяцев – легкий «шум» на графике в размере 10% и 8% падения в сентябре и октябре соответственно;

  — за время пандемии на рынок пришло очень много новичков по всему миру, которые не видели на своих деньгах ни кризис 2008г., ни даже более-менее серьезную коррекцию в 2018г. У многих практически на уровне рефлекса успело сформироваться убеждение: «любая просадка обязательно и быстро будет выкуплена, а максимумы переписаны». На любую новость – хорошую или плохую – рост продолжается. Поэтому алгоритм поведения на рынке всегда один – «buy the dip» (выкупай просадку).



( Читать дальше )

Есть ли ещё идеи в «серебре»? Топ добытчики серебра, часть 2

Недавно сделал экспресс-обзор трех майнеров серебра. Закончу свое знакомство с этим подсектором металлургов рассмотрением ещё трех игроков.

Есть ли ещё идеи в «серебре»? Топ добытчики серебра, часть 2

Как и ранее рассмотренные, выбранные компании входят в ETF iShares MSCI Global Silver and Metals Miners ETF (#SLVP):
Есть ли ещё идеи в «серебре»? Топ добытчики серебра, часть 2



( Читать дальше )

Развлекательное чтиво, или почему надо знать английский перед созданием разводилова!

Недавно наткнулся в инсте на некоего «kibanovivan», на профиле которого дается ссылка на сайт «wmelite.eu». Я пропустил бы этот сайт мимо, если бы не указанная сумма старта: от 50 тысяч баксов! Вот это работа по-крупному! Решил почитать-покопать ради любопытства.

 

Сходу сразу стало понятно, что ребята из “WellMax” нарушают закон, обещая 15-25% годовых с гарантиями от убытка. См. ФЗ о рекламе ст. 28. «Реклама финансовых услуг и финансовой деятельности».

 

Далее часть переписки:

Развлекательное чтиво, или почему надо знать английский перед созданием разводилова!

BVI – Британские Виргинские Острова. Хотите туда поехать в случае чего?

Лайфах, как проверить любую финансовую организацию на  предмет юридической чистоты: заходите на сайт Инвестинга в раздел Финансовые Регуляторы, переходите на сайт финансовой службы соответствующей страны  и пытаетесь найти организацию, которую вам рекламируют. Хотя бы какие-то новости по ней. Пример: на сайте



( Читать дальше )

теги блога Иван Д.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн