Vadi Anslon

Читают

User-icon
14

Записи

65

Теханализ — блуждание в трех соснах.

Думаю, что три сосны — это отголосок сказочного языка, там цикл изображается как число три. Три сосны своеобразный цикл развития ситуации относительно системы координат.

 

Как нарисовать трендовую линию? Взять две точки. Какие. Я беру две ближайшие точки, соответствующие минимуму или максимуму. Это принципиальный момент. Другой принципиальный момент таймфрейм. Для примера взял график пары доллар/рубль на месячном таймфрейме. Цель исследования — определить текущую трендовую линию.

На рисунке №1 нарисовал тренд страха или воодушевления, сильной эмоции. Этот тренд пробит.

Теханализ — блуждание в трех соснах.

И на рисунке №2 я попытался нарисовать тренд разума, нового разума, осмысливающего новую ситуацию. Но за первую точку я возьму другую точку отсчета.

Хорошая линия получилась.

Теханализ — блуждание в трех соснах.



( Читать дальше )

Бог в экономике или чувство меры

Мера в отношениях есть Бог, пропорция в доходах при производстве вещей есть экономический Бог.

 

Число Бога у нас (в нашем земном луче творения) принимают как число Фибоначчи — 1,68 или 0,68 (ошибка не 1,68, а 1,618 или 0,618, но пересчеты не делал).

 

Предлагаю пример  — корпоративные пропорции в тарифах:

минимальный доход в месяц — 10000 рублей — это 1 разряд рабочих профессий.

2 разряд = 16800 рублей в месяц.

3 разряд: 26 800 рублей в месяц.

4 разряд= 43600 рублей в месяц,

5 разряд = 70400 рублей,

6 разряд =114000 рублей в месяц,

младший инженер, специалист, менеджер соответствует 4 и 5 разряду рабочей профессии — вилка от 43600 рублей в месяц до 70400 рублей в месяц,



( Читать дальше )

ММВБ — детали роста.

Расчет проводится от пиковых цен на пятилетнем графике,  расчет приблизительный как идея для размышления. Могут быть грубые ошибки, перепроверяйте. Вес акции в индексе не рассматривается. Рассмотрены не все акции в индексе.

Сбербанк ао — 2018 год, пик цены 275 рублей, сейчас 233 рубля, падение  15%.

Газпром — рост 22%

Лукойл — падение 10%

ГМК Норникель — падение 6%

Роснефть — падение 14%

Татнефть — падение  11%

Аэрофлот — падение 56%

Сбербанк пр. — падение 16%

Новатэк — рост 10%

Магнит — падение 70%

Полюс золото — падение 5%

сургут пр. — падение 11%

северсталь — падение 7%

ВТБ — падение 50%

Мосбиржа — падение  39%

Яндекс — рост 58%

ПИК — рост 10%.

На фоне роста индекса в некоторых акциях происходит коррекция, а некоторые акции рухнули.
 
Почему то хочется сказать «Вот тебе, бабушка, и Юрьев день».

Автор запретил комментарии, а спросить хочется.

«Если же ваш инвестиционный горизонт рассчитан на десятилетия, то можно рассматривать покупки уже сейчас, ибо МосБиржа является одной из двух (наряду с РусГидро) компаний на российском рынке, отдаленное будущее которых максимально предсказуемо в плане операционных показателей, и которые идеально подходят для включения в собственный пенсионный портфель.» Цитата отсюда smart-lab.ru/blog/540726.php
Комментарии к посту запрещены, а я хотел задать злободневный для меня вопрос: " А ведь в революции биржи падают первыми, никто не закладывает в перспективу революцию в Россию, да что там в России — мировую революцию?" Ведь все ее провоцируют? Все политические силы и в большей степени правящая партия провоцируют революцию — какая тут Мосбиржа в долгосрок, какие тут инвестиции на биржу?

Газпром и классика.

На панике покупай, если все продают; и продавай, если все покупают.
Была ли паника в Газпроме?
Мужики то как всегда не знали, а инсайдеры продали еще в апреле.
www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=TtYcOZHMYUuGFsQgCEFciQ-B-B
Скромность украшает, но зачем продавать, если рост намечается?
А возможен ли серьезный рост без инсайдеров?
Далее, ну переставили цели в новый диапазон — а зачем упираться сразу на вершине диапазона, а не поддерживать нижнюю планку диапазона?


Пара доллар к рублю — эмоции с поля боя.

В первую минуту торгов предположительно проявил активность продавец, на уровне 64,7 его встретил ММ (управляющий рынком, в обязанности которого в том числе входит поддержание ликвидности рынка и противодействие ценовому ГЭПу), предоставив свою ликвидность. Далее в течение часа продавец не предпринимал серьезных попыток предоставить большой объем для продажи. Реальному продавцу выгодно продать дороже, поэтому он, возможно, затаился и ждет повышения цены. Цель ММ предположительно состоит именно в предоставлении ликвидности и противостоять резкому снижению цены, т. е. цель ММ плавное снижение цены. В 11 -00 — Реальный продавец ждет реального покупателя. ММ анализирует ситуацию. Кроме того, ММ предположительно будет защищать уровень в диапазоне 63,7 — 64,7 до подхода покупателей. Продавец тоже не против продать подороже если уже не сдулся? 11-15 — Розничные покупатели (мелкие покупатели) начали покупать — оптовый продавец наливает в стакан (удовлетворяет розницу). ММ курит в сторонке. 11-35 — появляются покупатели мелкооптовые покупатели — удовлетворены на весь объем по 64,8. Значит крупный продавец не сдулся — здесь сидит. Мелочь задумалась «Зачем покупать по 64,8, если крупняк может продать дешевле?». Далее нет возможности наблюдать. Предполагаю, что крупный Покупатель поведет цену на 64,7, надежда на ММ. Будет ли ММ гасить объемы на 64,7? Ну на несколько пунктов ниже точно будет, ММ деваться некуда, если не сумеет удовлетворить Продавца, тогда паника, тогда «Все пропало». Слава ММ. Пусть хватит у него денег на гладкое будущее рынка.



( Читать дальше )

Пара Доллар/Рубль - попытка ГЭПа.

Насколько я понял, сегодня пара попыталась открыться ГЭПом вверх, первая сделка выше 65 рублей 60 копеек, но не получилось, ГЭП не продержался минуты с начала торгов. Возникает вопрос: что это было — провокация с целью снижения доллара или реальная попытка покупателя двинуть цену наверх? На реальную попытку мало похоже, а на графике смотрится убедительно — покупать доллар рука не поднимается. Получается: в первую минуту торгов не было желающих продать ниже 65,6, но желающие купить были, и вдруг в первую минуту торгов пришел большой продавец. Провокация продавца в том, что он оставил свои позиции в тайне, и еще не стал ждать и продавать потихоньку по цене выше 65, а резко опустил цену.

Ссылка на график:  smart-lab.ru/g/MOEX%3AUSDRUB_TOM/60/


Чувство налогоплательщика или чувство гражданина?

По мотивам: smart-lab.ru/blog/526162.php


Вопрос господину Кудрину: «А что раньше должно появиться — чувство налоплательщика у рядового гражданина страны или чувство гражданской ответственности у чиновников страны, особенно у чиновников — топ менеджеров?».

Господин Кудрин, Вы смотрите в зеркало, а не на фотку забугорной красотки!

ГМК Норильский никель летит курсом Магнита.

Великолепная ракета, крепкие крылья в виде рентабельности активов, красиво разрисованный фюзеляж в виде дивидендов, но кажется, экипаж в виде мажоритариев сумасшедший — залили вместо топлива коньяк, на нем хорошо летит ракета, только одно но: экипаж и сам употребляет это топливо и ракета на траектории может оказаться с пустыми баками. Падать будет как Магнит. Большую часть прибыли выводят через дивиденды, собственного капитала в активах менее 30%, а по результатам выплаты ожидаемых дивидендов может оказаться еще меньше.

Башнефть - правильная акция.

Башнефть — Годовая консолидированная финансовая отчетность по МСФО или иным международно признанным стандартам.

Источник: www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=1976&type=4

Внимание: расчеты могут быть неправильными — обязательно перепроверять.

1. Ключевые вопросы аудита: Обязательства, связанные с выбытием активов;

Оценка запасов ресурсов нефти и газа — Увеличены расходы на нефтеразведку на 266,27%.

2. Чистые активы увеличились на 18,32%, отношение чистых активов к обязательствам 1,5 против 1,09 в 2017 году, рост на 37%. Капитализация уменьшилась на 16,4%. Отношение капитализации к чистым активам в 2018 году 0,79; в 2017 году 1,11. Балансовая стоимость 1 акции в 2018 году 2539 рублей (рыночная стоимость 2000 рублей), балансовая стоимость акции в 2017 году 2146 рублей (рыночная 2385 рублей), (рыночные цены на январь месяц). Правильная акция — балансовая и рыночная цена сопоставимы. Однако рынок оценивает обыкновенные акции Башнефти негативно, возможно в связи с негативной оценкой России или перспектив стоимости нефти, а возможно из-за снижения чисто й прибыли.



( Читать дальше )

теги блога Vadi Anslon

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн