Vadi Anslon

Читают

User-icon
14

Записи

65

Сущность денег.

Первоначальная сущность денег.

Деньги — это средство обмена. Это производная функция денег.

Прежде всего деньги — это долг (но простые люди не осознают этого).

В долге есть Должник и Кредитор. Но сначала в долге есть Эмитент — он же эмитент денег.

Этим эмитентом может быть не только государство, но и простое физическое лицо.

Физическое лицо выпускает свои деньги, когда подписывает долговую расписку в виде квитанции в получении денег, акта приема денежных средств, расписки и прочее.   Эта расписка и является не чем иным как денежной купюрой физического лица. Эти деньги будут  обеспечены или имуществом, или талантами физического лица (его работой), Беря кредит в банке человек эмитирует свои деньги.  И становится должником, обязанным обменять эмитированные деньги обратно на валюту (рубли), или свое имущество.  Можно ли не отдавать долг — для существования денег — нельзя, если Вы не возвращаете долг, то Вы уничтожаете свои деньги. Деньги до тех пор настоящие деньги, когда долг под который они выпущены может быть погашен (возвращен). А остальные варианты воровство и грабеж.

А как же заработная плата. Здесь наемный работник в виде зарплаты получает от работодателя право требования долга от государства — Эмитента денег.




Куда пойдет Магнит после завершения обратного выкупа акций.

     В последнее время курс акций ПАО «Магнит» подрос, но сейчас идет обратный выкуп акций, который осуществляется с целью стимулирования менеджмента компании. Весь объем за которым стоит сейчас Покупатель к концу года может перейти к сотрудникам, которые в следующем году будут становиться Продавцами. Они могут не стать Продавцами, если акции после выкупа продолжат рост. Но кто их будет покупать? Предполагаю, что после завершения обратного выкупа курс акций может  пойти  ловить новое дно.

Газовые герои Чечни или чудеса монополии

По материалам сайта

chechproc.ru/news/prokurorom-respubliki-prinjato-uchastie--12624.html

Списать всем долги за газ как в Чечне не получится при всем желании. Важно вот что: " Анализ показал, что ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» по долгам, числящимся за гражданами на протяжении длительного времени, документы, необходимые для их списания, не составлялись и соответствующие решения не принимались." (Текст взят с сайта — за синтаксис спрашивать не с меня.)

Т.е. если в другом регионе на неплательщика подан иск в суд, то списать по закону не получится.

А ООО «Газпром межрегионгаз Грозный» проявил небрежность во взыскании задолженности. Вот они рядовые герои Чечни, а найдутся ли такие герои в других регионах, вряд ли, там письма пишут неплательщикам, судебные производства открывают. Прокуратура действовала грамотно, но ей теперь бы надо провести расследование по выполнению своих обязанностей руководством ООО «Газпром межрегионгаз Грозный». Хотя это дело Газпрома, а может даже и акционеров Газпрома.



( Читать дальше )

Ответ ЦБ или сказка про трейдеров.

 

Вдохновился постом на Смартлабе smart-lab.ru/blog/516398.php

Хочу возразить ЦБ и сказать, что сказки не имеют однозначных образов, образы именно в русских народных сказках в том числе пересказанных Пушкиным многомерны, их можно вертеть на сколько человеку позволяет его испорченность с точки зрения дуальной логики, которая ищет истину — единую и неповторимую.

Сказка о рыбаке и рыбке. Я выражу собственное мнение, что эту сказку можно интерпретировать как сказку про трейдера.

Старик — ум трейдера.

Старуха — подсознание, интуиция, инстинкты трейдера.

Море — рынок.

Рыбка тренд.

Почему она золотая — в торговле используется инструмент — Золото.



( Читать дальше )

Связать несвязанные между собой вещи. Зачем это аналитику?

На примере Рсгидро.
По материалам отчетности за 6 месяцев 2018 года по МСФО — www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=8580&type=4

Продолжение изложенного smart-lab.ru/blog/506719.php.

    Итак, я пошел в путь от рентабельности активов до рентабельности операционной деятельности. Зачем? Чтобы провести инвентаризацию активов, и выявить: а что из активов на самом деле и не актив вовсе. Представьте себя в роли менеджера вновь назначенного: зашли в туалет офиса и увидели там золотые унитазы. Первая мысль эффективного менеджера: продать эти унитазы, а деньги положить на депозит, чтобы приносили доход в виде процентов. Задняя мысль эффективного менеджера: прежде чем продать унитазы надо их списать с баланса, а  вырученные деньги положить в собственный карман и главного бухгалтера и еще некоторых мыслящих специалистов. А дальше больше: находите мертвые запасы, ненужные резервы, простаивающие площади, не используемое оборудование, и если менеджеру удается выгодно реализовать эти так называемые активы или менеджер сумеет включить их в производство, то рентабельность активов на предприятии пойдет по пути сближения с рентабельностью операционной деятельности.

( Читать дальше )

Русгидро. Путь от трех процентов до тридцати процентов рентабельности.

По материалам отчетности за 6 месяцев 2018 года по МСФО — www.e-disclosure.ru/portal/files.aspx?id=8580&type=4

Представлены цифры в миллиардах рублей.

Выручка от операционной деятельности 180,853 млрд. рублей.

Операционные расходы 154,075 млрд. рублей.

Прибыль от операционной деятельности 51,698 млрд. рублей.

Рентабельность операционной деятельности: 51,698/154,075*100=33,55%

Хорошо? Отлично.

А теперь вычислим рентабельность активов.

Активы 1061,007 млрд. рублей.

Причем вычислим два раза: один раз относительно прибыли от операционной деятельности:

51,698/1061,007*100=4,87%

второй раз относительно чистой прибыли



( Читать дальше )

Кто ставит на Русгидро в нынешнем ее состоянии?

Отношение рынка к Русгидро сейчас такое, как будто там катастрофа. Да, и некоторые инсайдеры вышли — заместитель генерального директора, по-моему,  вышел ниже 0,7 рулей за акцию. Я прикупил в портфель по 0,64, потом докупил по 0,555 рублей за акцию. Доля в портфеле около 5%. В перспективе 6 месяцев рассчитываю на поход в диапазон 0,64 — 0,69. Там продам пакет, что приобретал по 0,555. Не верится, что в ближайший год пойдем выше.

Магнит — отличная история для учебы.

 

Историю Магнита надо изучать, при чем всем структурам, кто как-то относится к экономике.

Трейдерам Магнит интересен своей спекулятивной историей, молниеносной. Инвесторам втройне он интересен своей историей удачных инвестиций первоначальных и неудачных инвестиций на вторичном рынке. Прокуратуре Магнит может быть интересен тем, что вторичным инвестором через ВТБ является Бюджет России, этот инвестор пока оценивается рынком как неудачник. Для оправдания и чтобы непосредственно сейчас невозможно было возбудить уголовное дело нужна программа под которую инвестиции производились. Программа есть, пока рынок оценил ее отрицательно. Но она рассчитана на какой-то период и непосредственно сейчас фактов неэффективности программы нет, сейчас только предположения.

Что думается по цене в ближайший год — предполагаю, что рынок своей распродажей на прошедшей неделе отправил Магнит в диапазон 3100 рублей — 3800 рублей. Вопрос: будет ли какой-то крупный игрок (ВТБ) поддерживать цену или гнать ее наверх, а наверх к цене дополнительного размещения акций. Для чего ему это делать? А чтобы не привлечь внимание к тому, что инвестиция по покупке Магнита сомнительна.


Баланс. Черный квадрат рынка.

Продолжение материала, изложенного в блоге: https://smart-lab.ru/blog/495221.php

Это не экспертное суждение, а записки дилетанта. Размышление о некоторых аспектах бухгалтерского баланса.

Итак, я начал блуждание в трех соснах — понял, что блуждать можно до бесконечности. Вот я вышел к Черному квадрату, Черному квадрату Малевича. В чем смысл Черного квадрата, Я напротив Тьмы, и что мне с этим делать? Что делать с черным квадратом: можно нарисовать на нем цветными фломастерами свою цветную Иллюзию, но трейдеру нужно не свои иллюзии рисовать на черном квадрате, а выявлять из черного квадрата иллюзии рынка, рисунок скрытый под черной пеленой. Найти под черной пеленой тьмы рисунок рынка, в этом смысл работы трейдера с Черным квадратом. Так мне кажется. В чем может помочь баланс? Я уже взял историю изменения баланса и наложил ее на историю рыночной цены, выявил через коэффициент отношение балансовой оценки к рыночной оценке акции. Этот коэффициент назвал КШ. Что мне на данный момент дает работа с этим коэффициентом. Я могу писать «Вилами по воде»(информационный диапазон на истории). Вилы — это диапазоны цены (оцените уровень древней аналитики), Вода — история: в данном случае, выраженное через отчетные периоды отношение рентабельности активов и рентабельности инвестиций. Беру в пример Ростелеком обычка.



( Читать дальше )

теги блога Vadi Anslon

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн