Блог им. DubSt

Баланс. Черный квадрат рынка.

Продолжение материала, изложенного в блоге: https://smart-lab.ru/blog/495221.php

Это не экспертное суждение, а записки дилетанта. Размышление о некоторых аспектах бухгалтерского баланса.

Итак, я начал блуждание в трех соснах — понял, что блуждать можно до бесконечности. Вот я вышел к Черному квадрату, Черному квадрату Малевича. В чем смысл Черного квадрата, Я напротив Тьмы, и что мне с этим делать? Что делать с черным квадратом: можно нарисовать на нем цветными фломастерами свою цветную Иллюзию, но трейдеру нужно не свои иллюзии рисовать на черном квадрате, а выявлять из черного квадрата иллюзии рынка, рисунок скрытый под черной пеленой. Найти под черной пеленой тьмы рисунок рынка, в этом смысл работы трейдера с Черным квадратом. Так мне кажется. В чем может помочь баланс? Я уже взял историю изменения баланса и наложил ее на историю рыночной цены, выявил через коэффициент отношение балансовой оценки к рыночной оценке акции. Этот коэффициент назвал КШ. Что мне на данный момент дает работа с этим коэффициентом. Я могу писать «Вилами по воде»(информационный диапазон на истории). Вилы — это диапазоны цены (оцените уровень древней аналитики), Вода — история: в данном случае, выраженное через отчетные периоды отношение рентабельности активов и рентабельности инвестиций. Беру в пример Ростелеком обычка.

Черный квадрат Ростелекома — прогнозные уровни цен.

Попытаюсь расчертить уровни будущих цен только оперируя историческими данными.

Покажу здесь только данные по рентабельности инвестиций, т.е. отношение рынка к акции.

2018 год — ? (это по сути ключ к Черному квадрату) Здесь нужно каким-то образом спрогнозировать Чистую прибыль за год ( я примитивно пока чистую прибыль за полугодие умножил на 2) и у меня теперь, если я введу прогнозную рентабельность активов, может выявиться по формуле прогнозный уровень цены. Прогнозную рентабельность я буду брать на основании исторических данных: минимальная рентабельность инвестиции на истории, средняя рентабельность инвестиции на истории, максимальная рентабельность инвестиции на истории.

Привожу исторические данные по рентабельности инвестиции:

2017 =6,93%, 2016=4,66%, 2015=6,19%, 2014=6,56%, 2013=9,65%, 2012=9,69%

Минимальная рентабельность инвестиции 4,66% — уровень прогнозной цены относительно предыдущего периода = 100,95 рублей; уровень прогнозной цены относительно всех перечисленных периодов = 85,87 рублей.

Средняя рентабельность инвестиции = 7,28% — уровень прогнозной цены относительно предыдущего периода = 64,62 рублей; уровень прогнозной цены относительно всех перечисленных периодов = 58,1 рублей.

Максимальная рентабельность инвестиции = 9,69%- уровень прогнозной цены относительно предыдущего периода = 48,55 рублей; уровень прогнозной цены относительно всех перечисленных периодов = 44,78 рублей.

Что из этих уровней я пока понял.

На текущий момент под черным квадратом рыночной иллюзии Ростелекома обычка скрыт диапазон цены от 44,78 рублей до 100,95 рублей.

Текущая цена акции колеблется около 71 рубля, это соответствует уровню рентабельности активов 6,6%. Это выше минимального уровня (4,66%), но ниже среднего уровня (7,28%), т.е.рынок оценивает акцию довольно таки сильно, оценка рынка в моменте выше средней на истории. Можно предположить, что рынок может пойти выше в сторону 100 рублей за акцию — эта цена не будет выходить за исторические уровни оценки рынком акции. Погрешность в расчетах у меня 30%, поэтому беру разницу 100,95 — 71=30,95 рубля. Нахожу 30% от 30,95 рубля =9,29 рублей. 30,95-9,29= 21,66 рубля. 71+21,66= 92,66 рубля. Цена может дойти до 92 рублей в случае усиления интереса рынка к акции.

Остается ждать.

Цена в 92 рубля — это прогнозная цена от предыдущего уровня, цена от среднего уровня не выше 85 рублей (кстати, погрешность здесь меньше чем 30%).

На самом деле, нужно много больше чем история, но историей тоже не следует пренебрегать — это необходимая, но не достаточная информация.

Для тех кто дочитал до конца в знак благодарности за труд анекдоты: 1.Глупый трейдер смотрит на акции Сургута и думает «А доллар- то ничего не стоит». 2. Глупый управляющий активами предлагает Штирлицу купить акции Сургута, Штирлиц — за кого Вы меня держите, это же мутная бумага. Управляющий — А если Сургут выкупит Эпл? Штирлиц — так у него денег не хватит. Управляющий — а в грядущий кризис? Штирлиц задумался.



★1
6 комментариев
Интересный прогноз и взгляд на бумагу!
avatar
Игорь Иванов, спасибо. Но только это не прогноз как рекомендация — это вероятный диапазон рыночной цены на балансовой истории  эмитента. В конце года посмотрю результаты. Выход из этого диапазона возможен только при смене качества отношения рынка к эмитенту или к акциям вообще.
avatar
Я не дочитал тк очень ленив.
avatar
ezomm, лень бывает во спасение.
avatar
Vadi Anslon, я торгую просто- жарю во 2й угол или 5ю точку…
avatar
ezomm, мастерство не пропьешь.
avatar

теги блога Vadi Anslon

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн