Василий Олейник

Читают

User-icon
2317

Записи

1959

10 мифов о трейдинге от В.Олейника.

Привет друзья. Спустя более 2-х лет вернулся на смартлаб (хотя я и особо и не уходил, просто забыл пароль и перестал писать) вернулся, чтобы выложить три полезных видео.  Первое из них ниже.  Остальные два запишу в ближайшие недели и они выйдут на том же канале. За последние пару лет пришло очень много новых людей на фондовый рынок, поэтому им точно стоит посмотреть и понять то, с чем им придётся столкнуться. Спасибо и Тинькофф Инвестициям что разрешили выложить этот правдивый контент.  Друзья, вы можете как угодно относится ко мне, всю правду о себе я вам обещал рассказать ровно в 40 лет, т.е. через 2 года, а пока можете соглашаться или нет, но самое главное в жизни — это оставаться самим собой и главное честным и искренним человеком. Ошибки и неудачи — это всё отличный жизненный опыт. P.S. Тимоха пля!!! Два года прошло, да, смартик улучшился, но пля, когда тут появится хорошая модерация???? Когда тут все посты с интригами скандалами и расследованиями уйдут навсегда? Когда за мат в комментах будут банить на год? Когда за хамство будут банить навсегда? Почему в других соцсетях такого нет как у тебя?


Геополитика и рынки акций. Рубль, нефть и ставки на декабрь.

Все мои сделки и позиции всегда доступны в онлайне на международной площадке— Ник DrVaska, счёт по ссылке etoro.tw/2tuYxXh


По рынку.

Продолжается тотальная распродажа в сегменте рисковых активов по всему миру. Практически все биржевые индексы по всему миру торгуются, или приближаются к минимальным отметкам года,  причём самую худшую динамику показывают биржевые площадки в Азии и Европе.  Сводный индекс азиатского региона с начала года упал почти на 20%, а сводный индекс европейского региона потерял почти 10%, а вот по  американским индексам пока картина выглядит чуть лучше. С начала года флагманский биржевой американский индекс S&P прибавляет менее 1%, Nasdaq Composite в пределах 1,5% Small Caps и Транспортный индекс снижаются. Основные американские гиганты, которые были главными локомотивами биржевых индексов продолжают рушиться. Акции Apple от максимальных отметок упали почти на 20%, FB потерял 40%, AMZN -26%, NFLX -35%, GOOGL -20%. Около 30% компаний из сектора хайтека США за считанные недели упали на 40-50%.

В рамках вчерашней сессии американские индексы упали на 1.6-3% и сегодня фьючерсы теряют ещё 0.5%. Торги в Азии прошли тоже в красной зоне. Китайские биржевые индексы упали на 2.5%, биржевой индекс Гонконга упал на 2.2%, а индекс японской биржи потерял 1.5%. Торги в Европе тоже начались с распродаж, с потерями около 1%. Под самым сильным давлением продавцов в Европе находится банковский сектор. Акции Дойчебанка рухнули ещё на 5% до нового исторического минимума, акции Коммерцбанка опустились ещё на 3% до нового минимума в текущем году. С начала текущего года акции европейского Коммерцбанка рухнули почти на 50%.



( Читать дальше )

Нефть 2. Есть ли топливо для роста?

Добрался я до блума, и как обещал, скидываю картину по спекулятивным шортам в нефти. Шорт — это и есть топливо. Здесь показаны именно шорты спекулянтов, без учёта шортов реальных хеджеров и производителей, ибо они всё равно шорты не кроют до поставки. Как видно, сейчас количество шортов на максимуме за последний год, но для хорошего роста нефти, на 20-40% этого не достаточно. Сильный разворот в нефти за последние 5 лет всегда случался при количестве шортов спекулянтов в два раза больше!!! Я конечно вчера накупил нефти на 60% депо без плеча! но чую, она ещё попадает, поэтому если дадут отскок в 3% то я выйду.

Взгляд по всем валютам с начала сентября не меняю. Всё остаётся в силе smart-lab.ru/blog/492546.php

Нефть 2. Есть ли топливо для роста?

А всего 2 месяца назад был рекорд по лонгам и почти минимальные исторические позиции по шортам. Т.е. расти ей было просто не на чем. Ну и воот.

Нефть 2. Есть ли топливо для роста?

( Читать дальше )

Нефть

А ведь про эту аномалию в нефти я говорил последние 2 месяца и показывал этот график во всех городах. Теперь всё стало на свои места.

Нефть


Вернулся из отпуска из ОАЭ, завтра доберусь до блумберга  и если спекулятивные шорты по нефти уже зашкаливают, то куплю её на всё депо.

Нефть

( Читать дальше )

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн