Артур Идиатулин (Tickmill)

Читают

User-icon
75

Записи

759

Мнимое удивление австралийца на отчете РБА

Азиатские рынки стабилизировались во вторник, так как инвесторы взяли привал после подъема в начале недели. Внимание переключается на экономические данные и решения в денежной сфере, в то время как к торговым вопросам обещали вернуться позже.

Отчет по занятости в США не смог привлечь дополнительных покупателей к доллару, так как и без него было понятно, что ФРС собирается повышать ставку 13 июля. Согласно Fed Watch Tool, рынок ожидает это событие с вероятностью 0.94, на прошлой неделе шансы равнялись примерно 85% поэтому цифры по занятости плохо сработали как новостной катализатор.

Мнимое удивление австралийца на отчете РБА


Австралийский доллар отреагировал слабо на решение РБА во время азиатской сессии, торговали в диапазоне 0.7600-0.7650, а потом резко продали во время Лондонской сессии. Очень напоминает диссонанс в настроениях. В своем отчет регулятор отметил слабое внутреннее потребление и высокий уровень долга как причину сохранения мягких кредитной политики. У РБА вызывает опасение и укрепление AUD, который вызовет дополнительное напряжение экспортного сектора, что и пытается избежать регулятор сохраняя ставку на низком уровне. Экономический рост как ожидается, составит 3% в 2018, прогноз не изменился по сравнению с предыдущим заседанием. Определенной бычий сигнал.

Как и в США, сдерживающим фактором для РБА в повышении ставок оказалось отсутствие надежных источников инфляции, в частности медленный ростом оплаты труда. Это в свою очередь обязано LFPR, так как рынок наполняется работниками слабого пола и пожилыми австралийцами. Согласно отчету регулятора тренд заработных плат прошел дно и рынок подает все больше сигналов о том, что возникает дефицит рабочей силы. Смешанный сигнал. 



( Читать дальше )

Выдыхаем по Италии?

Вчера на 1.15 EURUSD подъехал целый ряд позитивных новостей — с политического, экономического фронта, с другой стороны Атлантики. Позволил выдохнуть и итальянский рынок бондов, где свежий аукцион итальянских бондов нашел достаточно покупателей. Складывается ощущение что итальянские политики намерено провели молниеносную эскалацию, пытаясь прощупать слабые места у друг друга. 

Европейские акции открылись ростом реагируя на дружественные сигналы посылаемые центристами и правыми друг другу в Италии. Президент Италии Матарелла дал еще времени лидерам правых партий сформировать приемлемый перечень министров и сформировать правительство. Ключевой момент здесь не пошел на встречу, а дал вторую попытку, так что компромиссом это сложно назвать.  Конечно же Матарелла пытается сохранить кресло и избежать внеочередных выборов в Италии, где популистские лидеры агитируют «строить страну заново» на фоне устойчиво высокой безработицы и внушительного госдолга в 130% ВВП. Чтобы привести экономику в соответствии с критериями ЕС, стране придется пройти долгий путь реформ и столкнуться с сокращением социальных обязательств государства либо европейские лидеры согласятся на реструктуризацию кредита.



( Читать дальше )

Итальянский кризис через призму макроэкономической теории

Инвесторы ищут защиты от итальянского кризиса в казначейских облигациях США: доходность на 10-летние казначейские ноты откатилась от психологической отметки в 3% до 2.83%. В то же время неопределенность связанная с ФРС остается низкой как показывает спред между 10-летними и 2-летними казначейскими облигациями: инвесторы ожидают умеренного повышения краткосрочных процентных ставок (вспоминаем комфортную позицию ФРС с перелетом инфляции целевых 2%), поэтому процентные и инфляционные риски пока не заявляют о себе в облигациях дальнего срока погашения. 

                                         Итальянский кризис через призму макроэкономической теории



 Что касается неразберихи в правительстве Италии, то страна движется на пути к новым выборам, так как президент преградил путь выдвиженцу популистов Паоло Савона в кресло министра финансов. Позиция «еврофилов» в лице нынешнего истеблишмента и евроскептиков в лице «популистов» имеет настолько мало точек соприкосновения, что обе политические силы форсируют наступление политического «пата», разрешением которого могут стать новые выборы в Италии. Очевидно, что неприятие еврозоны популистами, в случае их победы на внеочередных выборов, де-факто, обеспечит выход Италии Евросоюза или кардинально изменит позицию третьей по величине экономике в европейском объединении. 



( Читать дальше )

Почему сейчас стоит игнорировать бычью динамику по евро

 «Очищение» политического ландшафта Италии от политиков активно ратующих за выход из еврозоны и имеющих опыт работы в правительстве — это одновременно и хорошо и плохо для евро. Хорошо это с точки зрения устранения неминуемых угроз, ведь если сейчас популистам некого «протолкнуть» в правительство им придется торговаться. С другой стороны долго торговаться не получится ведь правые партии уверенные в своей поддержке, и усиливая патовую ситуацию могут форсировать проведение новых выборов и тогда центристы и вовсе могут лишиться властных полномочий. Но могут и не лишиться если произойдут сдвиги в предпочтениях избирателей, поэтому популисты тоже рискуют и менее опасную консервативную борьбу пока, как видно, оставляют на первом месте. 

Борьба за власть рискует перерасти в затяжной конфликт и стать хронической болезнью евро. Отскок единой валюты в понедельник отнюдь не ставка на на предотвращение угрозы или проблеск оптимизма, а всего лишь передышка, фиксация прибыли перед тем как тучи снова станут сгущаться. 

 
Артур Идиатулин

Оптимизм под угрозой


«Рассогласование» на валютном рынке, наблюдается весьма нечасто однако всегда дает много ценной информации. Ослабление доллара против CHF и JPY одновременно с уверенным преимуществом перед другими, например австралийским и канадского долларом, евро и фунта, позволяют увидеть катализаторы движения. Налицо тренд risk aversion вместо игры экономика США vs. остальной мир, так пока со статистикой США вполне нормально и   доходность выше 3% несмотря на серьезные «встречные ветра».  

«Тихие гавани» демонстрируют положительную доходность во время ухудшения настроений, так как предпочтения инвесторов по активам смещаются в сторону тех что с низкой инфляцией и волатильностью, как следствие низких или отрицательных процентных ставок, положительного торгового баланса (так как страна больше экспортирует чем импортирует, что вызывает меньшее давление на национальную валюту) и хорошего кредитного статуса. Сегодня защитные активы в фаворе. Кэрри трейдеры, питающие интерес к разнице ставок, наоборот сейчас терпят убытки, это заметно по парам USDRUB, USDZAR, AUDCHF, EURCHF.

Полная версия в нашем обзоре: 

                                               


Обзор актуальных катализаторов нефтяного рынка

Нефтяные котировки возобновили рост вновь подбираясь к уровню $80 за баррель, однако от текущих новостных катализаторов можно было ожидать больше. Среди них:

— Прогресс в американо-китайских переговорах по торговле, готовность Китая увеличить закупки углеводородов из США;

— Санкции США на госдолг Венесуэлы и корпоративный государственной нефтяной компании PDVSA;

— Потенциальное ограничение экспорта иранской нефти также из-за санкций США.

Рассмотрим каждое из них подробнее.

Китай и США договорились отложить тарифную войну «на неопределенный период» заявил Министр Финансов Стивен Мнучин. Судя по заявлению представителя администрации Белого Дома, США смогли уговорить Китай на ожидаемый компромисс — увеличение закупок энергоресурсов и аграрных продуктов, в чем, в принципе Китай, и так нуждался. Собственно поэтому местная китайская газета правительства описала компромисс как взаимовыгодный и лишенный потерь для Китая. В конкурентных отраслях Китай не прогнулся. Проблемы интеллектуальной собственности, объект пламенной риторики Трампа, остаются по всей видимости нерешенными. ZTE простили за торговлю с Ираном и Северной Кореей, без этой уступки Китай даже не хотел обсуждать изменение торговли с США.



( Читать дальше )

теги блога Артур Идиатулин (Tickmill)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн