Дополнительно к статье В стратегических запасах нефти США заметно меньше запасов, чем все думают. Зимой расчехляем попкорн?, появились нюансы, главные из которых то, что США из своих стратегических запасов SPR нефть не продает, а передаёт в кредит! И это важный нюанс, с которым мы будем разбираться далее в данной статье.
Но начнем сначала. Все началось с того, что сайте Энергетического департамента США (министерство энергетики по-нашему) 11 марта 26 года вышло заявление о том, что США будут высвобождать объемы нефти из своих резервов, дабы скомпенсировать выпавшие объемы из Персидского залива. Было прямо указано: «U.S. Secretary of Energy Chris Wright released the following statement regarding the International Energy Agency (IEA) and the U.S. Strategic Petroleum Reserve (SPR)» (https://www.energy.gov/articles/united-states-release-172-million-barrels-oil-strategic-petroleum-reserve). Всякие там Блумберги и прочие, разумеется, растиражировали это сообщение в средствах масс.
По сети периодически форсится история о том, что нефтяные хранилища США сильно изношены. В результате этого часть нефтяных запасов США фактически недоступна. Итак, из чего же здесь ноги растут?
Соединенные Штаты создали нефтяной резерв в 1975 году, чтобы смягчить последствия возможных перебоев с поставками в рамках международного Соглашения о международной энергетической программе, после того как поставки нефти были прерваны во время нефтяного эмбарго 1973–1974 годов. Одним из ключевых обязательств, взятых на себя странами, подписавшими договор, — стало поддерживать запасы нефти на уровне не менее 90 дней чистого импорта. Доступ к запасам определяется условиями, прописанными в Законе об энергетической политике и энергосбережении (Energy Policy and Conservation Act, EPCA) 1975 года, в первую очередь для предотвращения серьезных перебоев с поставками. Нефть может поступить на рынок через 13 дней после указа президента. Стратегический нефтяной резерв США представляет собой сеть подземных соляных пещер, расположенных на побережье Мексиканского залива в штатах Техас и Луизиана.

На перед Новым годом на 2026 год наткнулся на такой пост в телеге (https://t.me/invest_privet/4429):
“Отсутствие стратегии — тоже стратегия
Я долго обдумывала этот пост. Интересно будет в конце ваше мнение.
Последние месяцы меня часто спрашивают: «Какова твоя стратегия на 2026 год? Какие сектора взлетят?» Я понимаю, почему эти вопросы возникают — всем нам хочется определенности, хочется увидеть четкий план и спокойно двигаться по нему. Тем более сейчас все создают стратегии на 26 год.
Но если я сейчас нарисую вам презентацию с прогнозами на год вперед, я буквально обману и вас, и себя.
Правда в том, что сейчас никто не знает, что будет через полгода. Давайте посмотрим на факты:
➡️Ключевая ставка ЦБ: последние 2 года никто не угадывает по ставке. Каждое заседание ЦБ — это лотерея. А ведь от ставки зависит буквально все: оценка компаний, стоимость кредитов, привлекательность облигаций. В планах снижение ставки в 26г, а что если для удержания депозитов на счетах, роста налогов и роста дефицита бюджета придется удерживать ставку на уровне 16%.

