Число акций ао 383 млн
Номинал ао
Тикер ао
  • ETLN
Капит-я 38,5 млрд
Выручка 88,8 млрд
EBITDA
Прибыль -3,4 млрд
Дивиденд ао
P/E -11,4
P/S 0,4
P/BV 0,6
EV/EBITDA
Див.доход ао 0,0%
* Все показатели рассчитываются по данным за последние 12 месяцев (LTM)
Эталон Календарь Акционеров
Прошедшие события Добавить событие
Россия

Эталон акции

100.3₽  0%
  1. Аватар stanislava
    ГК Эталон представила превосходные операционные результаты за 3 квартал - Атон
    ГК Эталон представила операционные показатели за 3К20     

    В 3К20 объемы реализации недвижимости увеличились на 10 г/г до 150 тыс. кв. м, в стоимостном выражении продемонстрировали внушительный рост на 40% г/г до 24 млрд руб. Средняя цена квартиры повысилась на 21% г/г до 186 тыс. руб. за кв. м. Денежные поступления выросли на 32% г/г до 21.2 млрд руб. Продажи в столичном регионе увеличились на 13% г/г до 80 тыс. кв. м, в стоимостном выражении подскочив на 55% до 15.5 млрд руб., средняя цена квартиры при этом составила 214 тыс. руб. за кв. м (+23% г/г). В Санкт-Петербурге новые продажи увеличились на 7% г/г, составив 70.5 тыс. кв. м, а в стоимостном выражении объем реализации составил 8.4 млрд руб. (+20%) при средней цене реализации 149 тыс. руб. за кв. м (+14% г/г). Компания прогнозирует продажи по новым контрактам за 2020 в объеме 500 тыс. кв. м., в стоимостном выражении — 73 млрд руб. при оптимистичном сценарии, который сейчас и реализуется, судя по результатам, а также с учетом сезонного роста показателей во 2П20.

    После слабых операционных результатов за 2К20 из-за карантинных ограничений ГК Эталон представила превосходные операционные результаты за очередной квартал на фоне впечатляющего спроса, который обеспечила программа субсидирования государством ставок по ипотечным кредитам до уровня ниже 6%. Высокий спрос обусловливает значительный рост цен на жилье, особенно в Московской области, что в свою очередь повысит маржу компании во 2П20 и в последующие периоды. Ближайшие катализаторы стоимости — выплата дивидендов за 2019 (12 руб. на акцию) и День инвестора, который компания проведет в середине ноября. С учетом объявленных результатов мы предполагаем возвращение ГК Эталон и других девелоперов на радары инвесторов.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  2. Аватар sMart-lab
    Группа Эталон - долгожданный рост продаж
    Телеграм канал Злой Инвестор .V. разбирался с Группой Эталон

    Группа Эталон - долгожданный рост продаж

    Компания опубликовала сильный отчет по продажам за 3 квартал 2020г.:(3к20/3к19)
    ▫️Новые продажи: 150 тыс.кв.м (+10%)
    ▫️Средняя цена: 159 тыс.руб./кв.м (+27%)

    Результаты 3 квартала полностью соответствуют сентябрьским ожиданиям менеджмента:
    30.09.20г. «Мы ожидаем дальнейшего укрепления рентабельности и других финансовых показателей по итогам 2020 года за счет признания большего объема выручки во втором полугодии, уменьшения доли фиксированных маркетинговых расходов и последовательного повышения стоимости продаваемых нами объектов.»
    ссылка (https://www.etalongroup.com/ru/investoram/novosti/novosti/?tx_news_pi1%5Bnews%5D=803&tx_news_pi1%5Bcontroller%5D=News&tx_news_pi1%5Baction%5D=detail&cHash=13ad92ab609f2f763c8c8355deda7371)

    Дан старт реализации проекта «ЗИЛ-Юг»: компания урегулировала все возникшие ранее разногласия, связанные с оценкой и переходом права собственности на проект «ЗИЛ-Юг», что позволит приступить к строительству и начать продажи уже в конце 2020 года — начале 2021 года.



    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  3. Аватар stanislava
    Эталон превзойдет как свои целевые показатели, так и ожидания рынка - Газпромбанк
    Группа «Эталон» опубликовала отличные операционные результаты за 3К20. По итогам 9М20 компания идет с опережением собственного оптимистичного прогноза на год, что должно быть позитивно воспринято инвесторами.
               Эталон превзойдет как свои целевые показатели, так и ожидания рынка - Газпромбанк
    Продажи выросли после падения в предыдущем квартале. «Эталон» показал рост продаж недвижимости в 3К20 во всех регионах присутствия, что выглядит впечатляюще после существенного падения продаж в 2К20. Рост продаж в московском регионе составил 13% г/г в кв.м. и 55% г/г – в денежном выражении после падения соответственно на 38% г/г и 47% г/г в 2К20. Рост продаж в Санкт-Петербурге составил 7% г/г в кв.м. и 20% г/г в деньгах после снижения на 39% г/г и 26% г/г соответственно в предыдущем квартале. «Эталон» смог переломить негативную динамику благодаря более активному подключению к госпрограмме субсидированной ипотеки на фоне расширения ее формата, а именно – снижения размера первоначального платежа до 15%, а также увеличения максимального размера жилищного займа до 12 млн руб. в регионах присутствия.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  4. Аватар zzznth
    Как по мне, сейчас «справедливая» цена — примерно та же, что и была при размещении — 140-150р. Перспективы для повышения цены впрочем тоже есть: и операционные — рост цены квадратного метра из-за ипотеки, и финансовые — закрытие старых дорогих кредитных линий (их впрочем не так много осталось), существенное снижение процентных выплат из-за привязки ставки к ключевой ставке ЦБ, и, в перспективе снижение премии к ставке ЦБ.
    С другой стороны, под соусом 24р дивов за полтора года могут начать загонять очень высоко.

    P.S. РДВ вот начали пиарить с целевой ценой 185р
  5. Аватар Pacak
    А что по дивам за 2019-й?
  6. Аватар zzznth
    Штош, очень хорошо. По сути за 9м почти догнали 2019 год. Можно ожидать, что итоговые годовые результаты будут схожи. А значит и дивы в 21м году за 20 тоже будут почти наверняка.
  7. Аватар Константин Хутаров
  8. Аватар Роман Ранний
    🇷🇺#ETLN #отчетность
    Группа «Эталон» объявляет операционные результаты за 3 квартал и 9 месяцев 2020 года

    Основные операционные показатели за 3 квартал 2020 года:

    • Продажи недвижимости выросли на 10% до 150 451 кв. м и на 40% до 23 983 млн рублей по сравнению с 3 кварталом 2019 года
    • Количество заключенных контрактов увеличилось на 5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составило 2 706
    • Денежные поступления выросли на 32% год к году до 21 235 млн рублей
    • Средняя цена за квадратный метр составила 159 405 рублей, увеличившись на 27% к цене 3 квартала 2019 года
    • Средняя цена квадратного метра жилой недвижимости выросла на 21% год к году до 186 327 рублей
  9. Аватар Тимофей Мартынов
    🖨 Операционные результаты Эталона за 3 кв. 2020
    Продажи 150,451 тыс. кв. м (+10% г/г)
    Продажи 23,9 млрд. руб. (+40% г/г)
    Количество контрактов 2706 (+5% г/г)
  10. Аватар Коммунизму не бывать!
    14.10.2020 09:35

    ЭТАЛОН ГРУП ПИЭЛСИ (ETALON GROUP PLC)
    Группа «Эталон» объявляет операционные результаты за 3 квартал и 9 месяцев 2020 года
    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=SyouUs9oRk2PfkZlbZzbbQ-B-B
  11. Аватар Амиран
    сегодня ожидаем: операционные рез-ты за 3 кв

    см. календарь по акциям
  12. Аватар nnick2002
    Если брать эталон через LSE, то комиссии меньше, чем с гдр (дивиденды, хранение?)Или только хуже будет?
    БКС берет 0,24% за хранение в год (LSE), Тинькофф за хранение гдр не берет ничего. Но с дивидендов снимается до него
    Про LSE. Я посмотрел с gltr LSE при получении дивидендов сняли 2 цента с бумаги (через день-два, после прихода дивидендов). Но там сами дивиденды большие?
    Имеет ли смысл переходить с гдр на Лондон. Будет лучше, хуже или также?
    С другими расписками — та же картина (агро, русал...)?
    НАсколько я понял и с Лондона по получении дивидендов, банк пересылающий дивиденды снимает комиссию
    Может ли эту проблему решить IB?
  13. Аватар Коммунизму не бывать!
    ЭТАЛОН ГРУП ПИЭЛСИ (ETALON GROUP PLC)
    Дата объявления Группой «Эталон» операционных результатов за 3 квартал и 9 месяцев 2020 года
    www.e-disclosure.ru/portal/event.aspx?EventId=fyBLYC-CSDU-CWrzATH8417A-B-B
  14. Аватар Rosih
    Добрый день.
    Подскажите:
    1. На иис не купить ETLN?
    2. Какой налог с их дивидендов?

    A Che, купить. 13%

    Константин Хутаров, насчёт ИИС ЕСЛИ ПОКУПКА ИДЁТ У БРОКЕРА ЗНАЧИТ МОЖНО😜УТОЧНИТЬ ПО ГОРЯЧЕЙ… А НАСЧЁТ ДИВИДЕНТОВ, КОМПВН Я НАКИПРЕ зарегистрирована, ставка там нулевая, если получите дивиденты, то должны будете сами в налогов у на. Заплатить 13%и ещё момент, они в ноябре возьмут налог Депозитарий 0,6 за расписку, это прилично выйдет если их куплено на 100 шт, то в районе 4,5 тысяч р… Так что вот так…

    Rosih, откуда цифры про 0.6? я видел 0.03

    Константин Хутаров, пардон. Мне знакомый так сказал, что за Депозитарий коммиисия 0,6, я сам удивился… Маил берет 0,03 s

    Rosih, подскажите, а это какой-то стандартный размер комисиии? Кто его вообще устанавливает, на каких основаниях и чем это регламентировано? Может, например, на следующий год комиссия стать не 3 центра, а 30 центов?

    AntiLemming, На мой взгляд, одной из главных задач на пути к росту капитализации должно быть решение вопроса конских депозитарных издержек, которые составляют ~2.4р. на 1 расписку, что существенно снижает их привлекательность, как дивидендной истории с фиксированной выплатой 12р. на гдр.

    Rosih, на кипре же фикс. цена за это дело, не? за меил такая же цена была. 0.03 за бумажку. Как они это решат, в случае, если правила размещения такие?

    Константин Хутаров,

  15. Аватар Константин Хутаров
    Добрый день.
    Подскажите:
    1. На иис не купить ETLN?
    2. Какой налог с их дивидендов?

    A Che, купить. 13%

    Константин Хутаров, насчёт ИИС ЕСЛИ ПОКУПКА ИДЁТ У БРОКЕРА ЗНАЧИТ МОЖНО😜УТОЧНИТЬ ПО ГОРЯЧЕЙ… А НАСЧЁТ ДИВИДЕНТОВ, КОМПВН Я НАКИПРЕ зарегистрирована, ставка там нулевая, если получите дивиденты, то должны будете сами в налогов у на. Заплатить 13%и ещё момент, они в ноябре возьмут налог Депозитарий 0,6 за расписку, это прилично выйдет если их куплено на 100 шт, то в районе 4,5 тысяч р… Так что вот так…

    Rosih, откуда цифры про 0.6? я видел 0.03

    Константин Хутаров, пардон. Мне знакомый так сказал, что за Депозитарий коммиисия 0,6, я сам удивился… Маил берет 0,03 s

    Rosih, подскажите, а это какой-то стандартный размер комисиии? Кто его вообще устанавливает, на каких основаниях и чем это регламентировано? Может, например, на следующий год комиссия стать не 3 центра, а 30 центов?

    AntiLemming, На мой взгляд, одной из главных задач на пути к росту капитализации должно быть решение вопроса конских депозитарных издержек, которые составляют ~2.4р. на 1 расписку, что существенно снижает их привлекательность, как дивидендной истории с фиксированной выплатой 12р. на гдр.

    Rosih, на кипре же фикс. цена за это дело, не? за меил такая же цена была. 0.03 за бумажку. Как они это решат, в случае, если правила размещения такие?
  16. Аватар Rosih
    Добрый день.
    Подскажите:
    1. На иис не купить ETLN?
    2. Какой налог с их дивидендов?

    A Che, купить. 13%

    Константин Хутаров, насчёт ИИС ЕСЛИ ПОКУПКА ИДЁТ У БРОКЕРА ЗНАЧИТ МОЖНО😜УТОЧНИТЬ ПО ГОРЯЧЕЙ… А НАСЧЁТ ДИВИДЕНТОВ, КОМПВН Я НАКИПРЕ зарегистрирована, ставка там нулевая, если получите дивиденты, то должны будете сами в налогов у на. Заплатить 13%и ещё момент, они в ноябре возьмут налог Депозитарий 0,6 за расписку, это прилично выйдет если их куплено на 100 шт, то в районе 4,5 тысяч р… Так что вот так…

    Rosih, откуда цифры про 0.6? я видел 0.03

    Константин Хутаров, пардон. Мне знакомый так сказал, что за Депозитарий коммиисия 0,6, я сам удивился… Маил берет 0,03 s

    Rosih, подскажите, а это какой-то стандартный размер комисиии? Кто его вообще устанавливает, на каких основаниях и чем это регламентировано? Может, например, на следующий год комиссия стать не 3 центра, а 30 центов?

    AntiLemming, На мой взгляд, одной из главных задач на пути к росту капитализации должно быть решение вопроса конских депозитарных издержек, которые составляют ~2.4р. на 1 расписку, что существенно снижает их привлекательность, как дивидендной истории с фиксированной выплатой 12р. на гдр.
  17. Аватар Дмитрий Минайчев
    так решение по дивам было уже?

    fardmin, вроде нет, через пару недель одобрить должны…
  18. Аватар Russia-n-Roul
    Корпус 9.3 квартала «Галактика» от Группы «Эталон» аккредитовали еще два банка. www.fontanka.ru/2020/10/06/69494955/
  19. Аватар Константин Хутаров
    так решение по дивам было уже?

    fardmin, да
  20. Аватар fardmin
    так решение по дивам было уже?
  21. Аватар stanislava
    Эталон исчерпал возможность для дальнейшего наращивания капитализации - Велес Капитал
    Вышедшие в конце сентября финансовые результаты за 1П20 «Эталона» напомнили, в каком плачевном состоянии находилась отрасль строительства в марте и апреле. Программа льготной ипотеки хоть и придала позитива котировкам компании в последние месяцы, но пока не успела отразиться в финансовой отчетности. Несмотря на это, мы ожидаем сильные результаты за 2П20, а также полагаем, что «Эталон» продолжит придерживаться стратегии по выплате дивидендов в размере 12 руб. на ГДР в ближайшие годы, обеспечив дивидендную доходность в 9,8%. Для оценки справедливой стоимости ГДР «Эталона» мы использовали 5-летнюю DCF-модель с WACC 16,2%. Мы устанавливаем целевую цену на уровне 1,7 долл./ГДР с рекомендацией «Держать».
                    Эталон исчерпал возможность для дальнейшего наращивания капитализации - Велес Капитал
    Ипотека. По словам вице-премьера РФ Марата Хуснуллина, программа льготной ипотеки оказалась весьма успешной: всего в ходе реализации программы в отрасль было привлечено 500 млрд руб. В СМИ появлялись слухи о продлении программы, однако окончательное решение будет вынесено ближе к ноябрю. Между тем шок ипотечного спроса привел к росту цен на новостройки: по данным ЦИАН, рост цены квадратного метра строящейся жилой недвижимости за 9 месяцев 2020 года в России превысил 15%. Мы считаем, что в условиях неэластичного предложения дальнейшее стимулирование спроса может вызвать лишь рост цен квартир, что не повысит доступность жилья для россиян. Кроме того, по оценкам Минфина и Дом.РФ, 40% россиян не могут позволить себе покупку жилья в кредит, даже если ставка будет нулевая. В этой связи продление программы можно поставить под сомнение.

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  22. Аватар Russia-n-Roul
    Группа «Эталон» — одна из крупнейших и старейших девелоперских компаний России – признана «Девелопером года» по версии ежегодной Премии в области жилой недвижимости RREF AWARDS. Торжественная церемония награждения лауреатов премии состоялась 2 октября в Москве в Гостином дворе в рамках выставки «Недвижимость от лидеров». Памятный знак и диплом победителя стали признанием достижений Группы «Эталон» со стороны экспертного сообщества и покупателей недвижимости по итогам прошлого года. www.vedomosti.ru/press_releases/2020/10/05/gruppa-etalon---developer-goda
  23. Аватар Сергей
    Эталон куплю по 109

    Seaslide, зачем вот это вот писать сюда? куплю золото по рублю и вот прочее

    Сергей И., я достаточно давно пишу табличку со своими результатами, сейчас моя доходность в районе 35% годовых
    В своих постах я описывала немного свою систему
    Сейчас я хочу поделиться выставляемыми мной заявками. Все что я написала, это мои активные заявки. Какие то из них сработают, какие то нет. И это нормально.

    Я показала интересные цены по акциям для меня. То есть дороже эти акции сегодня мне не интересны.

    Seaslide, мысли читателя:
    1) тут у всех свои системы.
    2) тут у всех доходности 50%+ годовых, особенно если считать с апреля этого года)
    3) не надо здесь ничего продавать, это не чат где 5000+ новичков биржи, а форум… Поэтому нет смысла писать текст не дающий никакой полезной инфы. «Цена по которой вы купите» без каких-то фундаментальных (или технических) обоснований не имеет полезной информации для читателей форума.

    Дмитрий Минайчев, чел искренне не понимает, что свои волшебные системы, цены какие то в голове и тд не нужно вываливать на тех кто этого не просил на общем форуме, а можно тихонько в своём бложике делиться с адептами кому это интересно. вообще смартлаб давно нужно почистить
  24. Аватар stanislava
    Сильная динамика продаж Эталона во втором полугодии улучшит настрой инвесторов к компании - Промсвязьбанк
    На финансовые результаты ГК «Эталон» существенное влияние оказала пандемия, а также связанный с ней режим самоизоляции, введенный по всей стране, что существенно снизило покупательскую активность. Заморозка стройки, введенная властями Москвы и области в середине марта, не только дополнительно сократила спрос на недвижимость со стороны покупателей, но и оказала негативное влияние на динамику строительных работ, а следовательно и на признание выручки. Кроме того, «Эталон» теперь в отчетности должен учитывать элемент распределения цены приобретения (PPA) по проектам, полученным в результате покупки Лидер-Инвеста, что несколько завышает консолидированную себестоимость и в итоге отрицательно влияет на признание прибыли компании.

    Эффект на акции. Мы полагаем, что слабые цифры могут создать непродолжительное негативное давление на акции «Эталона». Однако сильная динамика продаж в 2П20 должна исправить положение и, как следствие, улучшить настрой инвесторов в отношении акций компании.
    Ибрагимов Марат
    «Газпромбанк»
               Сильная динамика продаж Эталона во втором полугодии улучшит настрой инвесторов к компании - Промсвязьбанк

    Авто-репост. Читать в блоге >>>
  25. Аватар stanislava
    Инвесторы ждут от ГК Эталон сильных результатов во втором полугодии на фоне роста продаж - Атон
    ГК Эталон сообщила ожидаемо слабые результаты за 1П20 по МСФО   

    Выручка ГК Эталон снизилась на 22% г/г до 30.9 млрд руб. Показатель EBITDA за 1П20 сократился на 19% г/г, рентабельность EBITDA составила 14.2%, несколько улучшившись по сравнению с 13.6% в 1П19. Чистый финансовый результат оказался отрицательным (-1.8 млрд руб. против 0.6 млрд руб. в 1П19). Операционный денежный поток упал до -3.4 млрд руб. с 9.0 млрд руб. годом ранее, что отражает изменения в договорных обязательствах и активах. У компании чистый корпоративный долг в размере 22.7 млрд руб., отношение чистого корпоративного долга к EBITDA до распределения стоимости приобретения активов (за последние 12 месяцев) составило 2.1x.

    ГК Эталон продемонстрировала слабые результаты за 1П20. Сокращение выручки объясняется снижением количества завершенных проектов, а также падением объемов продаж на фоне запрета на строительство в Московском регионе в условиях пандемии COVID-19 (при этом на Московскую область во 2К20 приходилось почти 48% совокупных продаж новых объектов). Вместе с тем рентабельность EBITDA улучшилась за счет инициатив по повышению эффективности. Операционные результаты 3К20 группа представит в середине октября. Мы ожидаем, что рынок отреагирует на новость нейтрально, так как инвесторы ожидают сильных результатов в 2П20 на фоне роста продаж и цен. Кроме того, компания торгуется с хорошим дивидендом в 12 руб.
    Атон

    Авто-репост. Читать в блоге >>>

Эталон - факторы роста и падения акций

  • Региональная экспансия (20.10.2023)
  • Кратный рост продаж в 2023 году (20.10.2023)
  • При редомициляции могут объявить дивиденды за прошлые годы (20.10.2023)
  • Стоят дешевле, чем портфель проектов (20.10.2023)
  • Самый дешевый девелопер по мультипликаторам EV/EBITDA (20.10.2023)
  • Дорогая покупка Лидер-Инвеста у АФК Системы (02.2019), под которую был взят кредит 15 млрд рублей. (25.02.2019)
  • Кипрская компания (20.10.2023)
⚠️ Если вы считаете, что какой-то фактор роста/падения больше не является актуальным, выделите его и нажмите CTRL+ENTER на клавиатуре, чтобы сообщить нам.

Эталон - описание компании

Эталон (Ленспецсму) — строительная компания
Акции торгуются только в Лондоне

[email protected]
Чтобы купить акции, выберите надежного брокера: