rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании ВТБ | Проблемы с вакцинами выводят "акции роста" в лидеры

📈 SAP +5% после сильных результатов за 1кв.21 и повышения прогнозов на год. Доходы от SaaS (ПО как услуга) выросли на 24% г/г, рост облачных услуг соответствовал ожиданиям.

🖥 Мировые поставки персональных компьютеров в 1кв.21 росли самыми быстрыми темпами за последние двадцать лет (+32% г/г), по данным Gartner.

💉 Агентства здравоохранения США потребовали прекратить использование вакцины Johnson&Johnson из-за проблем со свертываемостью крови. Компания объявила, что отложит поставки вакцины в Европу — это еще больше осложнит проведение вакцинации населения. Ранее ключевые страны ЕС ограничили применение вакцины от AstraZeneca из-за неблагоприятных побочных эффектов.

🇯🇵 Заказы на оборудование в Японии -8,5% в феврале при прогнозе +2,5%. Капвложения — очень важный фактор экономического роста в Японии. Снижение говорит о более слабых перспективах восстановления экономики. Японские акции снижаются.

💡Идея дня: плохие новости о вакцине J&J привели к снижению доходности гособлигаций США и росту Nasdaq до нового максимума. Акции США растут быстрее рынков других стран. «Акции роста» вновь обгоняют «акции стоимости». Мы предлагаем сократить позиции в «акциях стоимости», при этом продажи должны быть тактические — с планом выкупа.

Отмечаем возрастание риска для европейских акций на фоне задержек с вакцинацией. Однако не спешим выходить из позиций из-за ожидаемого в 2021 г значительного увеличения бюджетных стимулов в ЕС. К тому же усилия ЕС по вакцинации будут успешными, несмотря на текущие проблемы.

Так же стоит задуматься о сокращении вложений в японские акции из-за усиления признаков замедления экономики.

Открыть счёт в ВТБ


теги блога ВТБ Мои Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн