rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании ВТБ | Утренний комментарий за 17.08.2020

🙋‍♂️ Доброе утро, 17 августа

🇺🇸 Калифорния — крупнейший по численности населения штат США (39 млн чел) — последние 3 дня испытывает веерные отключения электричества. Из-за аномальной жары и возросшего использования кондиционеров электросети не справляются с нагрузкой. Согласно прогнозам, снижения температуры воздуха на ожидается ранее среды, что может усилить энергопроблемы и негативный эффект на экономику страны. По масштабу ВВП Калифорния ($3,2 трлн) сопоставима с Индией ($2,9 трлн) или Великобританией ($2,8 трлн), поэтому продолжительный блэкаут в энергосистеме штата фондовому рынку США сложно будет проигнорировать.

🗣 Д.Трамп продолжает оказывать давление на интернет компании Китая — изучает возможность запрета на деятельность Alibabа (BABA US) в США, требует продажи американского бизнеса TikTok. Встреча представителей США и Китая по торговле перенесена на более поздний срок.

💰 Microsoft (MSFT US) рассматривает приобретение бизнеса TikTok не только в США, но и в Великобритании, Канаде, Австралии и Н.Зеландии.

🇯🇵 Спад ВВП Японии во 2 кв. 2020 г (-7,8% кв/кв) оказался хуже ожиданий за счёт более сильного, чем предполагалось, сокращения личного потребления (-8,2%).


💡Идея дня — по масштабу ВВП Калифорния ($3,2 трлн) сопоставима с Индией ($2,9 трлн) или Великобританией ($2,8 трлн), поэтому продолжительный блэкаут в энергосистеме фондовому рынку США сложно будет проигнорировать.

Источник- телеграм-канал ВТБ Мои Инвестиции


теги блога ВТБ Мои Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн