rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании УРАЛСИБ Брокер | В феврале российская экономика заметно ускорилась

Темпы роста розничной торговли снова оказались выше ожиданий. Согласно данным Росстата, в феврале рост оборота розничной торговли ускорился до 2% (здесь и далее – год к году) с 1,6% в январе. Этот результат оказался заметно выше ожиданий участников рынка (консенсус-прогноз Интерфакса предполагал плюс 1,4%) и нашей оценки (плюс 0,9%). В номинальном выражении в феврале оборот в рознице составил 2,44 трлн руб.

Динамика ключевых экономических индикаторов ощутимо улучшилась. Как мы уже писали, в феврале темпы роста промышленного производства увеличились до 4,1% с 1,1% месяцем ранее благодаря резкому увеличению производства в обрабатывающем секторе. Грузооборот транспорта в феврале прибавил 1,7% после роста на 2,4% в январе. При этом перевозки по железной дороге увеличились на 1,3%, а объемы трубопроводного транспорта – на 2,2%. Объем строительных работ стал больше на 0,3% после увеличения на 0,1% в январе. При этом в феврале спад в жилищном строительстве замедлился до 2,2% с минус 16,8% в предыдущем месяце. Платные услуги населению прибавили 2,3% после роста на 0,8% в январе. Производство сельскохозяйственной продукции в феврале увеличилось на 1% после плюс 0,7% месяцем ранее. Реальные зарплаты в феврале выросли на 0,7% после увеличения на 1,1% в предыдущем месяце. Безработица в феврале осталась на январском уровне (4,9% экономически активного населения).

В феврале российская экономика заметно ускорилась

Темпы роста российской экономики в краткосрочной перспективе будут оставаться низкими. Согласно нашим расчетам, в феврале рост российского ВВП ускорился до 2% с 0,9% в январе. Наибольший положительный вклад в экономический рост в отчетном месяце внесли промышленность, розничная торговля и сектор услуг. При этом в значительной степени увеличение годовых темпов роста экономики было обусловлено так называемым календарным фактором, поскольку в феврале текущего года было на один рабочий день больше, чем в соответствующем месяце 2018 г. Кроме того, сочетание быстрого роста в обрабатывающей промышленности, с одной стороны, и относительно медленного роста в строительстве и на железнодорожном транспорте, с другой, говорит о том, что прирост обрабатывающих производств в значительной мере обусловлен увеличением запасов готовой продукции. Принимая во внимание, что рост запасов не может продолжаться долго, а также учитывая продолжающееся с октября прошлого года торможение реальных заработных плат, мы полагаем, что темпы роста ВВП в ближайшие несколько месяцев будут оставаться низкими. Дополнительным фактором замедления экономики по-прежнему будет усиливающееся снижение деловой активности в странах ЕС и в Китае. Согласно нашему прогнозу, в текущем году экономика РФ прибавит 0,7%.


Торгуйте БЕСПЛАТНО с тарифным планом «15 лучших»

С уважением, команда УРАЛСИБ Брокер.

т.: 8 (800) 100-59-00

1 комментарий
     Ускорилась не экономика, а рвение Росстата, которому теперь НИКТО НЕ ВЕРИТ. Прорыв, так сказать... 

теги блога УРАЛСИБ Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн