rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании УРАЛСИБ Брокер | ФРС ожидаемо сохранила ставку без изменений и понизила макропрогноз

Брексит остается под вопросом. Позитивные настроения на мировых рынках вчера улетучились из-за сообщений о новых осложнениях на переговорах США и Китая. Кроме того, инвесторы ждали итогов заседания ФРС. Тем не менее российские индексы устояли и даже немного подросли благодаря стабильному курсу рубля и росту нефтяных котировок. Индекс РТС прибавил 0,5%, а индекс IMOEX – около 0,4%. Потребительская инфляция в РФ за неделю, завершившуюся 18 марта, составила 0,1%. Таким образом, недельный темп роста цен остается стабильным на протяжении уже длительного времени. Поскольку потребительская инфляция сейчас на уровне ожиданий ЦБ РФ, мы не ждем изменения ключевой ставки на ближайшем заседании совета директоров банка.

Европейские индексы вчера падали, индекс Euro Stoxx 50 потерял больше 1%. Особенно сильно пострадал германский индекс DAX, рухнувший 1,6% из-за очередной порции слабой статистики: цены производителей в стране снизились за февраль на 0,1%, хотя ожидался их рост на 0,2%. Кроме того, ситуация с брекситом стала еще более неопределенной. Вчера премьер-министр Тереза Мэй обратилась к Еврокомиссии с просьбой о переносе срока выхода Великобритании из ЕС на 30 июня. До этого времени она намерена провести в парламенте еще одно голосование по соглашению о выходе. Однако реакция Евросоюза пока неоднозначна. Председатель Евросовета Дональд Туск заявил, что перенос сроков возможен, но только в случае, если британский парламент одобрит соглашение о выходе. Таким образом, необходимо, чтобы парламент проголосовал за соглашение до 29 марта. Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер вчера отметил, что брексит должен быть завершен до 23 мая, в противном случае ЕС столкнется с правовой неопределенностью при выборах в Европарламент. Ожидается, что просьба Мэй будет рассмотрена сегодня на встрече глав государств Евросоюза.

Американский рынок завершил торги разнонаправленным движением индексов: S&P 500 потерял около 0,3%, а Nasdaq прибавил символические 0,07%. Управляющий совет ФРС вчера ожидаемо оставил учетную ставку без изменений. При этом настроения большинства членов совета согласно точечному графику смягчились, теперь большинство не ожидает повышения ставки до конца года. В 2020 г. запланировано одно повышение, а в 2021 г. повышений не предполагается. Более того, совет снизил макропрогноз для экономики США. Теперь в 2019 г. регулятор ждет роста ВВП лишь на 2,1% вместо 2,3%, а в 2020 г. – на 1,9% вместо 2%. Ожидания по инфляции на текущий и следующий годы снижены на 0,1 п.п. до 1,8% и 2% соответственно. Также ФРС намерена уже с мая уменьшить темпы сокращения портфеля казначейских облигаций и ипотечных ценных бумаг на балансе, а в сентябре прекратить сокращение вообще.

Нефтяные котировки, остававшиеся относительно стабильными в течение дня, к вечеру выросли благодаря новостям о падении запасов нефти в США. Согласно данным Минэнерго за неделю, завершившуюся 15 марта, объем нефти в хранилищах сократился на 9,59 млн барр., а бензина – на 4,59 млн барр. Данные оказались лучше самых оптимистических прогнозов. Напомним, что API оценивал сокращение нефтяных запасов в 2,13 млн барр., а убыль запасов бензина – в 2,79 млн барр. По оценкам же рынка, запасы нефти за неделю должны были и вовсе вырасти на 1,75 млн барр., а бензина снизиться на 2,5 млн барр. Производство нефти за неделю увеличилось в США до 12,1 млн барр. Переговоры по торговле остаются в центре внимания, на следующей неделе в Пекине пройдут встречи на высоком уровне.

Вчера президент Трамп заявил, что США не планируют отменять импортные пошлины на китайские товары в случае заключения соглашения по торговле, а намерены посмотреть, как КНР будет выполнять условия соглашения. Сегодня нефтяные цены умеренно растут. Азиатские рынки держатся в положительной зоне, японский рынок закрыт из-за выходного дня. Фьючерс на индекс S&P 500 немного подрастает. Рубль вчера на вечерних торгах после объявления решения ФРС резко укрепился. Сегодня российский рынок должен вырасти. Мы полагаем, что индекс РТС прибавит утром около 1%.


Торгуйте БЕСПЛАТНО с тарифным планом «15 лучших»

С уважением, команда УРАЛСИБ Брокер.

т.: 8 (800) 100-59-00


теги блога УРАЛСИБ Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн