rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании УРАЛСИБ Брокер | Британия не готова выходить из ЕС без соглашения

Запасы нефти в США заметно сократились. Вчера утром российские индексы снижались вслед за азиатскими, но вечером укрепляющийся рубль и дорожающая нефть поддержали рынок, и по итогам торгов индекс РТС прибавил 0,5%, а индекс IMOEX – 0,1%. Укреплению рубля, видимо, способствовал рекордный спрос на ОФЗ на аукционах Минфина. Потребительская инфляция в РФ за неделю, завершившуюся 11 марта, составила 0,1%. Таким образом, инфляция не выходит за границы прогнозного диапазона ЦБР и у регулятора пока нет причин для ужесточения денежно-кредитной политики, а следовательно, на ближайшем заседании совета директоров 22 марта ключевая ставка останется без изменений.

Европейские индексы вчера двигались вверх в ожидании итогов очередного голосования по брекситу. Статистика ЕС благоприятствовала восходящему тренду: промпроизводство в еврозоне в январе выросло на 1,4% месяц к месяцу, что превышает консенсус-прогноз на 0,4 п.п., а год к году снизилось на 1,1%, хотя рынок ждал более заметного падения, на 2,1%. Индекс Euro Stoxx 50 прибавил 0,6%. Депутаты британского парламента приняли поправку, согласно которой страна не выйдет из Евросоюза без соглашения при любых обстоятельствах. После голосования премьер-министр Тереза Мэй заявила, что внесет в парламент проект технического решения о продлении сроков пребывания Великобритании в ЕС. Между тем продолжается пересмотр перспектив экономического роста в Европе. Вслед за ЕЦБ, недавно понизившим прогнозы роста ВВП в ЕС, вчера прогноз в отношении роста своей экономики в 2019 г. понизила Великобритания – с 1,6% до 1,2%.

Американская же экономика остается в хорошей форме. Согласно опубликованным данным, цены производителей в Соединенных Штатах в феврале поднялись на 0,1% месяц к месяцу против ожидаемых 0,2%. Низкое значение ИЦП, наряду с умеренной потребительской инфляцией, является еще одним аргументом в пользу сдержанной политики ФРС. Объем заказов на товары длительного пользования в январе, по предварительным оценкам, увеличился на 0,4% месяц к месяцу, тогда как аналитики прогнозировали падение объемов на 0,4%. Рынки США вчера росли, индекс S&P 500 прибавил 0,7%.

Нефть продолжала дорожать на ожиданиях сокращения запасов, которое прогнозировал API. Согласно вышедшим вчера данным американского Минэнерго за неделю, завершившуюся 8 марта, коммерческие запасы нефти в хранилищах сократились на 3,9 млн барр., а запасы бензина – на 4,6 млн барр. Добыча нефти составила в среднем 12 млн барр/сутки. API оценивал сокращение запасов нефти в 2,6 млн барр., а запасов бензина – в 5,8 млн барр. Рынок ожидал, что запасы сырой нефти вырастут на 3 млн барр., а объем бензина в хранилищах сократится на 3 млн барр.

Азиатские индексы сегодня в основном снижаются, реагируя таким образом на статистику из Китая, где розничные продажи в феврале увеличились на 8,2% год к году, как и ожидалось, а рост промпроизводства не дотянул до прогноза 0,3 п.п., составив лишь 5,3% год к году, что на 0,9 п.п. ниже январского показателя. Нефтяные котировки продолжают расти на снижении запасов нефти в США. Фьючерс на индекс S&P 500 торгуется в зеленой зоне. Российский рынок вновь начнет день консолидацией вокруг уровней предыдущего дня.


Торгуйте БЕСПЛАТНО с тарифным планом «15 лучших»

С уважением, команда УРАЛСИБ Брокер.

т.: 8 (800) 100-59-00


теги блога УРАЛСИБ Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн