rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании УРАЛСИБ Брокер | Дефляция цен производителей наблюдается второй месяц подряд

Цены производителей в январе продолжили стремительно падать... Вчера Росстат сообщил, что в январе индекс цен производителей промышленных товаров понизился на 3,3% месяц к месяцу после падения на такую же величину в декабре прошлого года. Этот результат снова оказался значительно ниже ожиданий. Так, консенсус-прогноз, подготовленный Интерфаксом, предполагал, что цены упадут на 0,9%, в то время как наша оценка подразумевала снижение на 2%. В годовом выражении темпы роста цен производителей замедлились до 9,5% с 11,7% год к году в декабре.

… благодаря дальнейшему снижению цен на нефть и нефтепродукты. В секторе добычи полезных ископаемых цены на сырую нефть снизились в январе на 7,3% месяц к месяцу, а цены на продукцию добычи и обогащения железных руд упали на 8,1%. В целом в добывающем секторе имело место снижение цен производителей на 4,8% за месяц по сравнению с падением на 7,7% в декабре. В обрабатывающей промышленности в январе цены опустились на 3,1% месяц к месяцу после снижения на 2% месяцем ранее. Отмечалось падение цен на производство кокса и нефтепродуктов, химических веществ, а также металлургической продукции. В секторе обеспечения электрической энергией, газом и паром цены опустились на 0,9% месяц к месяцу после снижения на 0,3% в декабре. Месячный рост цен в секторе водоснабжения, водоотведения и утилизации отходов оказался отрицательным (минус 0,3%) после нулевой динамики месяцем ранее.

Дефляция цен производителей наблюдается второй месяц подряд



Ожидаем роста ИЦП месяц к месяцу в феврале. 
Принимая во внимание ощутимый рост мировых цен на нефть в последние несколько недель, мы ожидаем, что цены производителей в добывающем секторе в феврале вернутся к росту. Повышение цен на нефть также приведет к заметному увеличению цен на нефтепродукты. Кроме того, возобновившийся в последнее время рост цен на большинство промышленных металлов будет толкать вверх цены на металлургическую продукцию. При этом, несмотря на все еще заметные ценовые последствия увеличения налоговой нагрузки в начале января, рост цен на продукцию пищевой и легкой промышленности, а также продукцию машиностроения будет сдерживаться снижением спроса на фоне замедления роста экономики. Тем не менее, несмотря на слабый спрос, мы полагаем, что в феврале 2019 г. рост ИЦП может составить 0,4% месяц к месяцу. Таким образом, учитывая, что в феврале прошлого года ИЦП вырос на 0,9% месяц к месяцу, годовая инфляция цен производителей продолжит снижаться. Согласно нашему прогнозу, по итогам 2019 г. цены производителей повысятся на 5,5%.

Торгуйте БЕСПЛАТНО с тарифным планом «15 лучших»

С уважением, команда УРАЛСИБ Брокер.

т.: 8 (800) 100-59-00

 


теги блога УРАЛСИБ Брокер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн