rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании УНИВЕР Капитал | Нарастание волатильности

Российский рынок акций

Российский рынок подвергся распродажам вместе с иностранными площадками, но пока индекс МосБиржи остаётся в рамках восходящего долгосрочного тренда. Целью снижения выступает его нижняя граница на уровне 2658 пунктов. При пробое будет очень вероятным снижение к 2521 п., хотя рынок очень нервный и новостной фон в виде слухов вокруг переговоров США и Китая по торговым отношениям меняется столь стремительно, что глубокой просадки пока мы не ждём, более вероятно сохранение высокой волатильности и в целом боковой динамики.

Хуже рынка, на фоне слабого рынка алмазов — АЛРОСА, которая подошла к технически и фундаментально привлекательным уровням.

Денежный рынок

На ключевом сегменте денежного рынка Московской биржи всё стабильно. По однодневным сделкам РЕПО с Центральным Контрагентом текущие ставки составляют:  RUB 7,0-7,5%, USD 1,9-2,1%, по недельным — RUB 7,1-7,5%, USD 2,0-2,2%. 

Рынок облигаций

Вчерашнее решение Трампа отложить введение 10%-ных пошлин на товары из Китая до 15 декабря (вместо 1 сентября) несколько ослабило давление на активы EM, это привело к укреплению рубля и небольшому отскоку в ОФЗ, также поддержку рублю оказывает пятничное решение агентства Fitch повысить суверенный кредитный рейтинг России до «BBB» с «BBB-" с изменением прогноза на «стабильный». В целом позитивно смотрим на рынок рублевых облигаций, полагаем, что потенциал роста сохраняется, по-прежнему рекомендуем покупки надежных корпоративных облигаций.

Рынок еврооблигаций 

Серьезные движения на мировых рынках, вызванные тарифной войной между Китаем и США, продолжаются. Решение Трампа отложить введение 10%-ных пошлин на товары из Китая до 15 декабря (вместо 1 сентября), что, возможно, свидетельствует о его готовности к компромиссу, привело к тому, что нефть взлетела до 61 доллара за барр. Рынок российских суверенных еврооблигаций продолжает консолидацию на достаточно высоком уровне. RUS-28  стоит 167% от номинала, а RUS-42 – 121 % от номинала. Наиболее вероятным сценарием сегодня  продолжение консолидации с положительной динамикой, что станет возможным при условии сохранения устойчивого спроса на рисковые активы.

Международные рынки 

На международный рынках основной триггер — неожиданные сообщения о переносе введения 10%-х пошлин на китайские товары со стороны США на конец года.  Д. Трамп, вероятно, не хочет вызывать потребительскую инфляцию к рождественским распродажам. Кроме того продолжает классическую для себя импульсную тактику усиления/ослабления давления в ходе переговоров. На этом фоне девальвация аргентинского песо и потенциальные риски остаются практически вне фокуса инвесторов, тем более, что в данном случае они действительно весьма малы по сравнению с проблемами, которые несут торговые войны и потенциальный Брекзит без сделки.

Подробнее


теги блога УНИВЕР Капитал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн