rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании УНИВЕР Капитал | НМТП: сохраняем умеренный оптимизм

Краткий срез бизнеса

Группа НМТП является третьим портовым оператором Европы и безусловным лидером на российском стивидорном рынке по объему грузооборота.

В состав Группы входят два крупнейших порта России — порт Новороссийск на Черном море, порт Приморск на Балтийском море, а также порт Балтийск в Калининградской области.

Порты Группы встроены в международные транспортные коридоры, связывающие Россию со странами Средиземноморья, Ближнего Востока, Северной Африки, Юго-Восточной Азии, Северной и Южной Америки, что делает их ключевым каналом транзита российских импортных и экспортных грузов в широкой номенклатуре:

Генеральные

  • черные и цветные металлы, биг-бэги, грузы на паллетах, грузы в ящиках, грузы в коробках, грузы в мешках, скоропортящиеся грузы, бумага, техника, оборудование, негабаритные грузы. Перевалка генеральные грузов осуществляется на терминалах ПАО «НМТП», АО «НСРЗ», АО «НЛЭ», ООО «Балтийская Стивидорная Компания».

Навалочные

  • железорудное сырье, уголь, химические грузы, зерновые грузы, сахар, цемент. Перевалка навалочных грузов осуществляется через терминалы ПАО «НМТП», АО «НСРЗ» (металлы).

Наливные

  • нефть, нефтепродукты, КАС, масло. Перевалка осуществляется через терминалы ПАО «НМТП» и ООО «ИПП».

Контейнерные

  • Перевалка контейнеров осуществляется через терминалы ПАО «НМТП», АО «НЛЭ» и ООО «Балтийская Стивидорная Компания».

Финансовые результаты

В 2018 году Группа НМТП обработала порядка 17% общего грузооборота российских морских портов, грузооборот достиг 140,2 млн тонн. Грузооборот за 1К2019 года составил 36 млн тонн. Перевалка наливных грузов составила 26,5 млн тонн, навалочных грузов — 3,7 млн тонн, генеральных грузов — 4 млн тонн, грузов в контейнерах — 1,5 млн тонн. Выручка Группы НМТП составила $240 млн, что на $2 млн или на 0,8% больше, чем за аналогичный период 2018 года. EBITDA возросла на 11,1% до $186,7 млн. Маржа по EBITDA поднялась до 77,8%. Чистая прибыль составила $167,7 тыс., что на 50,9% выше показателя за аналогичный период прошлого года. 

Дивиденды

Размер дивидендов и дивидендная доходность выплат за последние году устойчиво растут и несколько превышают средний по индексу ММВБ уровень.

При определении размера дивидендов менеджментом учитываются:

  • фактический размер полученной чистой прибыли»;

  • обеспечение приоритетных целей стратегического развития (в том числе реализация инвестиционной программы);

  • обеспечение формирования резервного фонда;

  • показатели рентабельности, в том числе уровень рентабельности активов и собственного капитала;

  • показатели платежеспособности и финансовой устойчивости;

  • обеспеченность собственными оборотными средствами и коэффициент заемного капитала.

Резюме

Акция длительное время находится в восходящем тренде и почти подошла к историческим максимумам. Привлекательная дивидендная доходность и диверсифицированная структура перевалки позволяет сохранять в отношении котировок умеренный оптимизм. 

Подробнее


теги блога УНИВЕР Капитал

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн