rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании TradingView | Приносит же!

Приносит же!
Перспективная китайская статистика и бегство из доллара оказались весьма недолговечными факторами роста нефтяных цен. После резкого подъема во вторник последовал откат, вернув рынок к стартовому положению. Цены продолжают оставаться чувствительным к данным по добыче в США, однако устойчивое снижение коммерческих запасов (данные EIA , API ) похоже исчерпало себя как положительный катализатор для рынка. 

С середины апреля нефть стабильно убывала из коммерческих хранилищ США, однако цены двигались по наклонной вниз игнорируя традиционно положительные сигналы. Рынки вероятно объясняли для себя сокращение запасов сезонными факторами, такими как рост потребления топлива в летние месяцы и в целом переключились на довольно простую математику — сокращение производства ОПЕК vs. совокупный рост добычи в США, Ливии и Нигерии. За три месяца американские нефтяники увеличили добычу на 150К баррелей, в Ливии добыча увеличилась с 500К в начале апреля до более чем 1М баррелей, сдерживать добычу в Нигерии также пока не удается. Согласно прогнозу EIA  производство сланцевиков в августе увеличится еще примерно на 100К баррелей. Сравнивая динамику производства в США и странах участниках ОПЕК с неограниченной добычей, последние вносят вклад в перенасыщение рынка существенно больше. Возможность ОПЕК договориться со своими же участниками  - Ливией и Нигерией выглядит более реалистичной нежели чем с США, поэтому заждавшимся быкам есть на что надеяться. К другими положительным факторам можно отнести новости-триггеры, как то улучшение экономической конъюнктуры в экономиках Азии, основных потребителей углеводородов и перебои в поставках, носящих кратковременный эффект.  

Техническая встреча с участием ОПЕК, России и Ливии состоится 22 июля в Санкт Петербурге и освобожденная от квот Ливия, по некоторым источникам, собирается поделиться планами на производство. Другими словами пойти на встречу. У Brent появился хороший шанс протестировать $50 и даже уйти выше.  

Американский доллар купировал нисходящее движение после паники во вторник, так как президентское кресло для Трампа оказалось далеко не комфортным с оппозицией не только демократов, умело ведущих информационную войну, но и собственных рядах республиканцев. Реформа здравоохранения провалена, Трамп сильно стеснен как реформатор в своих движениях, поэтому срыв настроения части инвесторов сделавших ставку на рефляцию оказался неизбежным. ФРС значительно понизила градус уверенности в разговорах об экономике, что приобрело еще большую логичность после замедления инфляции в июне. Рост ипотечных одобрений на более чем 6% в июне с учетом растущих ставок ФРС стал отличной поддержкой для доллара.  

Покинув американский рынок, в частности доллар, инвесторы готовятся к большому событию в еврозоне, где ЕЦБ готовится перейти к циклу нормализации политики, то есть переходу от стимулирования к сдерживающим мерам. Часть инвесторов считает Драги “одержимым” таргетированием инфляции, упорно всматривающимся лишь в отдельные детали экономической картины, однако его осторожность может быть оправдана учитывая еще довольно низкие цены нефть и CPI  отстающей от целевого почти на треть. Как уже упоминалось в предыдущей статье, Драги не будет торопиться сдувать пыль с рычагов монетарных ограничений, и вероятно предпочтет охладить пыл инвесторов упоминанием о хрупкости инфляции.  

В Японской экономике, даже о хрупкой инфляции говорить не приходится. Она демонстрирует  признаки жизни но остается чрезвычайно вялой и Банку Японии вероятно придется заявить о продлении ультра низких ставок и скупки активов на заседании в четверг. В этом свете пары CADJPY  и AUDUSD имеют еще пространство для роста на фоне отчетливо демонстрирующих намерения переходить к ужесточению банков Австралии и Канады.  

На графике итоги предварительные.
★1
2 комментария
осталось расти пару баксов и вниз… а вот вниз до сколько это еще вопрос…
avatar

Встреча ОПЕК плюс в Питере вроде как на понедельник 24 июля запланирована. А так конечно по итогам встречи постараются в моменте на 50-51 выдернуть. Думаю если и получится, то рост будет недолгим. Фон для нефти пока в целом больше негативный.


теги блога TradingView

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн