rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Тинькофф Инвестиции | Как инвестировать в валюту без рисков?

В прошлом году из-за многочисленных санкций долларовые активы стали токсичными для российских инвесторов. Но несколько способов инвестировать в валюту все-таки есть (подробно мы описали их в новой версии стратегии на 2023 год). 

Сегодня российскому инвестору доступны:

— Замещающие облигации российских эмитентов;

— Облигации в юанях от российских эмитентов;

— Акции Гонконга.


Замещающие облигации российских эмитентов

Это облигации российских эмитентов, которыми они заместили свои еврооблигации, по сути квазивалютный инструмент для вложения средств без инфраструктурных рисков. Номинал замещающих облигаций в валюте, а выплаты проводятся по курсу Банка России. Такие бумаги уже выпустили Газпром, Лукойл, Металлоинвест, Совкомфлот, ММК, ПИК и др. 

Наш выбор:

Как инвестировать в валюту без рисков?

В последние месяцы наблюдается рост доходностей (снижение цен) в данном сегменте облигаций. На это есть две причины:

— Желание инвесторов, которые получили данные бумаги по замещению, реализовать их (в том числе на фоне ослабления рубля);

— Продолжающиеся обмены еврооблигаций, которые оказывают негативное влияние на уже выпущенные замещенные бумаги.

При этом распродажам в большей степени подвержены облигации Газпрома, которые в настоящий момент занимают более 70% объема рынка замещающих бумаг. Мы ждем, что в ближайшие месяцы негативный эффект от дополнительных объемов будет сохраняться, однако его влияние уже не будет столь значимым.

В настоящий момент самые доходные замещающие облигации Газпрома — это его бессрочные выпуски. Они отличаются от банковских бессрочных выпусков тем, что по ним:

  1. Списание предусмотрено лишь в случае банкротства эмитента;

  1. Проценты не сгорают в случае приостановки начисления процентов (их выплатят позднее).

Текущий рост доходностей замещающих облигаций открывает инвесторам привлекательную возможность вложить средства в квазивалютные инструменты качественных эмитентов под двузначные доходности. 

Мы ждем нормализации доходностей по мере того, как замещение бумаг будет подходить к концу. Инвесторам, которые получили замещающие бумаги в обмен на еврооблигации, мы рекомендуем держать их в портфеле. В среднесрочной перспективе замещающие бумаги Газпрома выглядят очень привлекательно.

Облигации в юанях от российских эмитентов

Такие облигации выпустили многие российские компании, наш выбор: 

Как инвестировать в валюту без рисков?

В последние месяцы доходность юаневых облигаций выросла, а цены снизились. Мы предупреждали об этом в нашей декабрьской стратегии. В чем причина?

Первые размещения юаневых бумаг, которые состоялись на российском рынке летом — осенью 2022 года, проводились на фоне крайне ограниченного перечня консервативных валютных инструментов. На этом фоне российские эмитенты смогли установить довольно низкие проценты по своим долговым бумагам в юанях. Однако с тех пор предложение валютных инструментов растет как за счет новых выпусков в юанях, так и за счет размещения замещающих облигаций (по которым доходности существенно выше). Поэтому инвесторы начинают требовать более высоких доходностей и от юаневых бумаг. Это давит на цены уже выпущенных юаневых облигаций.

Мы ждем сохранения текущей тенденции (роста доходностей и падения цен) в сегменте юаневых облигаций в ближайшем будущем. На этом фоне мы по-прежнему оцениваем данный сегмент скорее нейтрально и рекомендуем такие бумаги только долгосрочным инвесторам.

Гонконгские акции

Мы ждем постепенного восстановления экономики в Китае в этом году, поэтому позитивно смотрим на акции Гонконга. Они до сих пор торгуются довольно дешево по мультипликаторам по сравнению со своими историческими значениями. А значит, могут дать инвестору хорошую точку входа в новый цикл роста китайского рынка акций.

Однако риски тоже есть. 

Во-первых, геополитические, из-за которых западные инвесторы не могут стать драйверами роста китайских акций (подробно об этом писали в декабрьской стратегии). 

Во-вторых, депозитарные. Часть гонконгских бумаг, которые доступны российским инвесторам, могут храниться в иностранных депозитариях. А соответственно, есть риск их блокировки. Но СПБ Биржа работает над тем, чтобы изменить схему владения этими бумагами, но это займет время.

Тем инвесторам, которые не готовы сейчас идти на эти риски, рекомендуем подождать изменения схемы хранения бумаг.

Инвестировать в гонконгские акции можно напрямую или подключив одну из наших гонконгских стратегий

★7
15 комментариев
Рисков нет только в наличной валюте. Про гонконгские акции даже не смешно.
Что касается замещающих облигаций и облигаций в юанях, то их проблема в меняющейся цене, а также в ликвидности. Т.е. когда понадобятся деньги, то цена может оказаться ниже той, по которой покупались облигации, да и в «стакане» покупателей в достаточном количестве может не быть, а тогда придется продавать с дисконтом.
avatar
Cash, Тут идея поста не в том, чтоб просветить, а в том чтобы продать
avatar
TwitterMan, а у меня впечатление, что так пишет статью в блог чел, которого припахали в пятницу 🙂
avatar
Cash, Риски есть всегда. Наличная валюта обесценивается из-за высокой инфляции, её могут украсть, может случиться пожар и ТД.
Alexander Pikalov, ну да, а ещё владельца может сбить машина и т.д.
avatar
Какие то токсичные активы вы перечислили
Почему у других брокеров по этим облигам два стакана: USD и РУБ, а в Тинькофф только USD?
Ссерджио, здравствуйте.

В каталог добавляем бумаги, отталкиваясь от множества факторов. Мы постоянно мониторим и анализируем рынок ценных бумаг. Периодически пересматриваем его и обновляем.
Сейчас по этим облигациям на нашем сервисе доступен только долларовый стакан. Не исключаем, что в будущем можем рассмотреть возможность добавление рублевого 

Тинькофф Инвестиции, чтоб вам по жизни все и везде так отвечали
avatar
Ссерджио, По тому что эти хорьки еще не дурный комис возьмут за покупку валюты, в этом вся их суть. Потом бегают по форумам ищут лопушков. Идите к нормальному брокеру.
avatar
Все Гонконгские и Китайские Акции на самом деле депозитарные расписки брокеров США. В случае их покупки вы суммируете риски СПБ биржи + риски РФ(санкции, некомпетентность СПБ иржи которая столько времени не в состоянии сделать прямой выход  на Гонконг/КНР), брокера США+ риски США(санкции, невменяемая политика), и риски эмитента + риски КНР (Тайвань Ковид). 
В общем очень стрёмная тема. пока не будет прямой выход на Гоконг/КНР
avatar
вопрос такой, возможно не по адресу.но все же. Реально ли устроит ли к вам в компанию?
Дело в том, что я торгую валютами. Делаю это достаточно давно и не безуспешно.
Проблема в том, что из февральских событий возможностей явно поубавилось, а альтернатив на рос.рынке крайне скромные. И что хуже же всего нет никаких предпосылок для изменений. Проще сделать что о самому, чем ждать что это сделает кто то.
Речь о том, что бы набрать команду написать открытую платформу для анализа, хеджирования валютных сделок итд. а главное это дать людям с ограниченным денежным ресурсом возможность что то изменить в своей жизни. Я говорю об инвалидам, отсидевших, соц.служащих, студентах

Алик Антипов, здравствуйте.

Посмотреть вакансии можете здесь: www.tinkoff.ru/career/

Возможно, вам что-то подойдет.

Там ничего подобного нет. просто написал из за того что думал вы бываете в офисе и можете так спросить.

теги блога Тинькофф Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн