rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Тинькофф Инвестиции | Доходность юаневых облигаций растет: что делать инвестору?

Мы предупреждали о росте доходностей юаневых бондов в 2023 году в нашей декабрьской стратегии. По нашему мнению, первые размещения этих бумаг на российском рынке летом-осенью 2022-го проводились в условиях крайне ограниченного предложения консервативных валютных инструментов. У инвесторов не было особых альтернатив для вложения своих валютных остатков под какой-либо умеренный процент. На этом фоне российские эмитенты юаневых облигаций смогли установить достаточно низкие проценты по своим выпускам.

Однако с тех пор предложение валютных инструментов увеличилось как за счет новых выпусков в юанях, так и благодаря размещению замещающих облигаций, которые предлагают доходности существенно выше. Поэтому инвесторы начинают ждать и от юаневых бумаг большей доходности. В итоге юаневые выпуски, которые размещались ранее, испытывают давление (цена снижается, а доходность растет).

На самом деле аналогичная ситуация сейчас происходит и с валютным госдолгом России. Евробонды РФ снижаются в цене из-за возросшего предложения со стороны корпоративного сектора (в первую очередь речь о замещающих бумагах Газпрома). При этом важно подчеркнуть, что снижение стоимости юаневых бондов может быть компенсировано ростом юаня по отношению к другим валютам. Так, китайская валюта оставалась стабильной по отношению к доллару США в первом квартале 2023-го, несмотря на продолжающееся повышение ключевой ставки в США (в Китае ее не меняли).

Более того, мы ждем, что во второй половине текущего года юань будет укрепляться к доллару на фоне перехода ФРС США к смягчению монетарных условий (это ослабит доллар по отношению к другим мировым валютам, в том числе и к юаню).

Инвесторам, которые сейчас хотят вложить средства в юаневые облигации, рекомендуем рассмотреть следующие выпуски:

📍Роснефть 002Р-13 (RU000A105ZC6), доходность — 3,5%, put-оферта через 1 год;
📍Южуралзолото ГК 001P-02 (RU000A1061L9), доходность — 5,6%, погашение через 2 года;
📍Совкомфлот 001Р-01 (RU000A1060Q0), доходность —5,0%, погашение через 3 года.

#юань #облигации #идея 
★1

теги блога Тинькофф Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн