rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Тинькофф Инвестиции | Три сигнала о том, когда начнется бычий рынок в США


Bank of America проанализировал 16 медвежьих рынков, начиная с рецессии в США в 1871 году, и выявил три сигнала о переходе медвежьего рынка к бычьему в рецессионные периоды. Доходность позиций в американских акциях, открытых сразу после рецессионных минимумов, составляла в среднем 21% в год по сравнению всего с 9% при открытии позиций в другое время. Поэтому эти сигналы могут помочь инвестору выбрать наиболее подходящий момент для покупки акций США. 

1️⃣ Корпоративные прибыли достигают дна. Падение прибыли компаний S&P 500 (за последние 12 месяцев) в годовом выражении достигает максимума в течение месяца после того, как рынок находит поддержку. Пока прибыли все еще не достигли дна, а следовательно, и рынок акций США тоже. По прогнозам Bank of America, прибыли S&P 500 должны упасть на 9% г/г, а оценка, основанная на опросах предприятий и кредитных менеджеров, предполагает снижение на 7% г/г. 

2️⃣ Индекс S&P 500 уверенно превышает свое 10-месячное скользящее среднее значение.  История показывает, что это происходит через четыре месяца после того, как рынок достиг дна. В январе бенчмарк превзошел этот порог — как раз спустя четыре месяца после октябрьских минимумов. Однако есть вероятность, что индекс S&P 500 может опуститься ниже этого порога, если экономические условия в США продолжат ухудшаться. Сейчас 10-месячная скользящая средняя находится на уровне примерно 3970 — это всего на 120 пунктов ниже текущего значения S&P 500. 

3️⃣ Уровень безработицы достигает пика. Это происходит, как правило, через четыре месяца после того, как рынок достиг дна (исключение — медвежий рынок в 1962 году). Bank of America прогнозирует, что уровень безработицы достигнет пика в 4,8% только во втором квартале 2024 года. Напомним, что сейчас он находится почти на исторических минимумах (3,6%). То есть до рыночных минимумов еще далеко. 

Аналитики банка также отмечают, что инвесторы могут упустить начало ралли и доходность около 15%, если будут ждать проявления всех трех сигналов (четыре месяца после достижения дна рынком). Однако это небольшая плата, учитывая точность этих сигналов и общую доходность более 300% до следующего рыночного пика.  

Ну и что

Исследование Bank of America показывает, что переход ФРС к смягчению монетарной политики не сразу приводит к росту американского рынка акций. Напротив, рынок продолжает идти вниз и нащупывает дно спустя месяцы после первого снижения ключевой ставки. Мы ждем, что ФРС, вероятно, перейдет к снижению ставки во второй половине 2023-го. Поэтому не факт, что в текущем году мы увидим широкий рост рынка акций США. На этом фоне продолжаем придерживаться мнения о том, что на американском рынке сейчас стоит делать ставку на золото и облигации (через ETF).

Три сигнала о том, когда начнется бычий рынок в США


★1

теги блога Тинькофф Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн