rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Тинькофф Инвестиции | Что происходит в банковском секторе США?

Вчера банковские субиндексы S&P 500 и Nasdaq рухнули на 4% и 8% соответственно. Обвал запустили бумаги калифорнийского банка SVB Financial, которые потеряли вчера 60% стоимости. Ранее банк сообщил, что продал из своего портфеля ценные бумаги на сумму $21 млрд, в результате чего зафиксировал в первом квартале убыток $1,8 млрд. Более того, банк объявил об экстренном привлечении средств через выпуск облигаций и акций на $2,25 млрд. 

Дополнительный негатив создал Silvergate Bank, которые объявил о ликвидации криптовалютного подразделения Silvergate Capital (его акции рухнули на 42% за день). 

SVB Financial: что это за банк

Основные клиенты SVB — высокотехнологичные стартапы, которые получают финансирование от венчурных фондов. В период низких ставок в США с 2019-го по 2021 год депозиты банка увеличились втрое, но кредитный портфель рос не так быстро, из-за чего страдала прибыльность банка. Поэтому он решил купить ипотечные бумаги (облигации, которые рефинансируются с помощью ипотечных кредитов) на сумму более $80 млрд и держать их до погашения. 

Однако схема начала давать сбой в 2022 году — ФРС запустила цикл повышения ключевой ставки, в результате чего эти ипотечные бумаги стали падать в цене. К тому же в условиях надвигающейся рецессии венчурная активность в США начала схлопываться, что ударило по основным клиентам банка. В этом году ужесточение монетарной политики в США продолжилось. Поэтому SVB решил избавиться от убыточных бумаг, а необходимость в срочном привлечении средств объяснил тем, что его клиенты массово выводят депозиты. 

Почему кейс SVB важен

Инвесторы и аналитики опасались, что агрессивное повышение процентных ставок в США может повлечь за собой рост дефолтов в финансовом секторе. И сейчас эти опасения возросли. Конечно, SVB не такой известный банк. Под его управлением активов примерно на $212 млрд — это в 13 раз меньше, чем у мейджора J.P. Morgan. Поэтому об угрозе нового краха банковской системы США пока говорить не приходится. Но все же это тревожный сигнал об ухудшении балансов американских банков. Возможно, для стабилизации ситуации потребуется вмешательство регуляторов.

Как реагирует рынок

Вчера капитализация четырех крупнейших банков США (J.P. Morgan, Bank of America, Citigroup и Wells Fargo) за один день сократилась на $52,4 млрд. Капитализация всего крипторынка сократилась на 6%. Мы стали свидетелями самого настоящего risk-off — инвесторы ринулись покупать самые консервативные инструменты, такие как американские казначейские облигации и золото. Доходности двухлетних и пятилетних гособлигаций США сроком на два года и пять лет упали на 23—27 б.п., доходности более дальних выпусков на 10 и 30 лет снизились на 13 б.п. и 8 б.п. соответственно. Золото прибавило 0,8%. 

В итоге на фоне снижения аппетита к риску рынок пересмотрел свои ожидания по ставке ФРС. Теперь инвесторы не так уверены в повышении ставки на 50 б.п. в марте: вероятность такого шага повышения снизилась до 57% (с 69% два дня назад после заявлений главы ФРС Джерома Пауэлла). Далее по-прежнему ожидаются два повышения на 25 б.п. в мае и июне, но теперь первое снижение ставки прогнозируют уже в ноябре этого года (два дня назад ждали первого снижения не ранее 2024 года). 

Подобные события подтверждают нашу стратегию по иностранным рынкам на 2023 год. Напомним, что в ней мы называли главными бенефициарами и потенциальными лидерами роста в 2023 году долларовые облигации и золото.
★1
1 комментарий
Зачем покупать облигации когда можно шортить весь рынок сша

теги блога Тинькофф Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн