rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Тинькофф Инвестиции | ВТБ приостановил выплаты по части «вечных» субордов. ЦБ разрешил

ВТБ приостановил выплаты по части «вечных» субордов. ЦБ разрешил

Банк ВТБ сообщил, что временно приостанавливает выплаты дохода по некоторым выпускам субординированных облигаций.

/>/>✔️ О каких бумагах идет речь?

• Выпуск бессрочных субординированных еврооблигаций (ISIN XS0810596832);
• Выпуски бессрочных субординированных облигаций серий СУБ-Т1-1, СУБ-Т1-2, СУБ-Т1-3, СУБ-Т1-4, СУБ-Т1-5, СУБ-Т1-6, СУБ-Т1-8, СУБ-Т1-9, СУБ-Т1-10, СУБ-Т1-11, СУБ-Т1-12 и СУБ-Т1-13.

/>/>✔️ Что такое суборды?

Это долговой инструмент, который используется для привлечения капитала на финрынке. Их могут выпускать только кредитные организации, а размещение должен одобрить ЦБ.

В отличие от обычных облигаций суборды еще называют «младшим» долгом, поскольку их приоритет погашения ниже обычных бондов в случае возникновения проблем у эмитента. Держатели таких бумаг получают средства позже владельцев основного, или «старшего», долга.

/>/>✔️ Почему так произошло?
Комментарий аналитика Тинькофф Инвестиций Андрея Опарина:

«Невыплата купона не означает дефолта, она возможна исходя из условий выпуска ценных бумаг. К такой практике в этому году уже обратились не только ВТБ, но и Совкомбанк, а также банк Home Credit. Про списание бумаг речи не идет, поскольку ВТБ заявляет о выполнении всех нормативов ЦБ. Также ВТБ заявил, что реализует меры по укреплению капитала, что позволит вернуться к выплате купонов по субордам в дальнейшем, но обязательств платить уже невыплаченные купоны у компании нет.

Саму ситуацию с невыплатой можно связать с затягиванием сделки по приобретению банка Открытие, так как приобретение позволило бы улучшить показатели достаточности капитала банка. Также банк ожидаемо не исполнил колл-опцион по VTB 9,5% Perp — в итоге купон изменится приблизительно на 11,55%, а следующая возможность погасить эти бумаги у ВТБ будет только через 10 лет».

О том, что такое суборды и чем они опасны, — читайте в нашем материале.
17 комментариев
Видимо с капиталом беда. Дивов акционерам не видать.
avatar
John Wayne, а кто-то рассчитывал на дивы за 22 год? Решили сэкономить там где возможно перед покупкой Открытия…
avatar
이익, я боюсь что не только за 22-й.
avatar
Странная ситуация, второй банк страны отказался от своих обязательств. И все пытаются нам рассказать что это ерунда. Так еще и в долгосрочную перспективу фишка прям огонь
avatar
Ig62, в долгосрочную перспективу — это как гипербола. Вечно стремится к 0, но никогда его не достигает.
avatar
Поясните, что это значит. Начисление купонов отменяется и их не будет или купоны продолжают начислять, но выплатят позднее?
avatar
Vlad Kol, согласно информации, которая есть к текущему моменту, купонный доход не будет начисляться до возврата банка к выплатам. 
 с 24.02 были выплаты купонов ? 
avatar
ольга ан, да, 08/06 выплатили в рублях по курсу
avatar
Forbid_Gap, может из за высокого курса не выплачивают? )) ждут пока курс упадет ? 
avatar
ольга ан, да нет, просто помогли согражданам сделать патриотический взнос, вон в нижегородской области бабушка все накопления на дельтаплан сдала — стало быть страна может лишние 8000 баксов в МВФ внести…
avatar
Сегодня распродажа субордов и у Сбера с РСХБ.
Когда 2-й по величине банк страны решает не платить по долгам, то другие могут подумать «а что так можно было?»
avatar
Cash, у Сбера-то вообще никаких причин не платить нет, так как капитала избыточный запас. А вот РСХБ да, может тоже.
avatar
John Wayne, у РСХБ ещё лучше положение. Он не имел дочерних банков за границей, валютных заблокированных активов у него нет, клиентура в шоколаде из-за цен на продовольствие. Кроме того, у них успешно прошли выплаты по купонам в конце октября, а следующие в конце апреля 23г. Имхо, но дела у РСХБ лучше, чем у Сбера.
avatar
Cash, достаточно хотя бы рентабельность и уровень капитала посмотреть на банках.ру у РСХБ и Сбера, чтобы все вопросы отпали сами собой. Да, иностранных активов Сельхоз не потерял. Но он всегда был дотационный даже в спокойное время, и всю жизнь был либо убыточным, либо работал «в ноль». А насчёт Сбера всем известно, что сейчас капитала там процентов 15 сейчас при нормативе в 12. Вот и отчётность, кстати, подъехала за ноябрь. Одно остаётся непонятным — почему до сих пор нет ракеты?
avatar
John Wayne, посмотрите отчётность рсзб за 2020 и 2021 годы. Всё у него хорошо. Не вижу поводов для падения прибыли в 2022. Кстати, его ведь докапилизировали в 2019, а программа субордов у него с 2016г. И ничего, платили всегда
avatar
Каким образом приобретение Открытия может серьезно улучшить ситуацию с нормативами если банк будут приобретать за приблизительно один капитал? 
avatar

теги блога Тинькофф Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн