rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Тинькофф Инвестиции | Идея в валюте на долговом рынке

Идея в валюте на долговом рынке

Российские эмитенты все чаще прибегают к замещению своих евробондов российскими облигациями. Параметры этих бумаг идентичны (валюта, ставка купона, срок погашения). Единственное различие — выплаты (купонов и при погашении) по замещающим выпускам осуществляются в рублях. Таким образом российские эмитенты могут исполнять свои обязательства перед российскими инвесторами, которые сейчас не могут получать выплаты по евробондам в валюте из-за блокировки средств на счетах НРД.

Наиболее интересные замещающие облигации сейчас — выпуск от Газпрома с погашением в 2034 году. Почему?

➕Самый крупный по объему замещающий выпуск на российском рынке. Чем больше объем, тем больше ликвидность и ниже волатильность.

➕Несправедливо низкая цена и высокая доходность. Сейчас бумага Газпром-2034 предлагает доходность 8,11%, а стоит 105% от номинала. Для сравнения: доходность другого замещающего выпуска Газпром-2027 — около 5,6%, а у государственного евробонда Russia-2028 — 5,9%. Мы оцениваем справедливую доходность Газпром-2034 на уровне примерно 6,5%, что на данный момент соответствовало бы цене около 117% от номинала.

Получается, что инвестор может заработать 11,5% только на росте стоимости облигаций Газпром-2034 (даже без учета купонов). Если этот потенциал роста не реализуется, инвестор все равно, скорее всего, останется в плюсе. Ведь он фиксирует высокую доходность в 8,11% в валюте на годы вперед. Однако напомним и о риске валютной переоценки, присущем всем валютным инвестициям. Ослабление курса рубля может привести к росту инвестиционного дохода в рублях, а значит и к увеличению налога на прибыль.

Перейти к покупке
#облигации #идея 

теги блога Тинькофф Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн