rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Тинькофф Инвестиции | ИИС I превращается … в ИИС III Льгота для терпеливых.

ИИС I превращается … в ИИС III Льгота для терпеливых.

 Минфин хочет перевести инвесторов с Индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) I типа на новые долгосрочные ИИС III типа, выяснили Ведомости. Такие счета появились в России в 2015 году: ИИС I давал инвесторам право вернуть вычет в 13% от внесенных на счет денег (максимум 52 000 рублей в год из уплаченного НДФЛ), а второй – налог на прибыль от сделок. Чтобы получить вычеты, счета нельзя было закрывать три года.  ИИС I должен был привлечь россиян в инвестиции. Теперь эта задача почти решена, так что счет можно заменить на более продвинутый вариант, считает Минфин. Чиновники предлагают запретить открывать ИИС I уже с 2024 года. А вот что предлагает Минфин взамен: — Для ИИС III не будет лимита на ежегодные взносы. Для сравнения на ИИС I и II можно внести максимум 1 млн рублей в год; — Инвестор получит обе льготы, которыми можно воспользоваться при открытии ИИС I и II типа. За первый год можно будет получить вычет из НДФЛ, а после закрытия счета вернуть налоги на прибыль, полученную от инвестиций; — Правительство сможет устанавливать запрет на покупку отдельных инструментов на ИИС III; — Вывести средства с ИИС III раньше установленного срока можно будет в случае тяжелых жизненных ситуаций (их перечень определит правительство). Но вот минимального срока для ИИС III в концепции Минфина нет, но ранее чиновники говорили о 5 — 10 годах. А как вам ИИС III?
  • обсудить на форуме:
  • ИИС
★2
13 комментариев

Что значит:

«Чиновники предлагают запретить открывать ИИС I уже с 2024 года.»

Когда ИИС открывается, ему не присваивается тип. Тип присваивается при первом получении вычета.

avatar

Iskanderravilov, здравствуйте.

Все верно, тип ИИС зависит от той льготы, которой вы пользуетесь. Подробно механику сейчас не расскажем, так как вопрос еще обсуждается. Как только появятся новости, обязательно расскажем о них.

Воспользовался вычетом после первого года — тип III, не воспользовался — тип II. Как-то так.
avatar
Iskanderravilov, да ладно???
avatar
«Минфин хочет ...»
Лично мне, как пенсу, насрать, что там хочет какой-то Минфин. Мне главное, чтобы пенсии росли не меньше, чем инфляция. А на всё остальное — насрать (я сам)!
avatar
Все-таки облом с частичным выводом кэша с ИИС. Печалька.
avatar
John Smith, рассматривается срок 5-10 лет, вместо 3-х...


avatar
То есть открываем ИИС III, кладем 2млн, получаем в первый год вычет в 260тыс, в второй год получаем льготу по доходу, на третий год закрываем этот ИИС и открываем новый ИИС III.
Если так, то это конечно лучше чем есть.
avatar
Sergeyka, щаз если положу 1 млн смогу получить возврат НДФЛ 130 тыс? то то и оно
avatar
Сегодняшние иис можно НЕ закрывать через 3 года? Льготы сохраняются или выгоднее продать все, закрыть, вывести средства и снова другой иис открыть, положить, закупить...? 
avatar
Игорь, сейчас пока вопрос обсуждается. Дополнительных пояснений нет. Мы будем следить за новостями и держать в курсе событий.
Тинькофф Инвестиции, это понятно. Я говорил про сегодняшний иис. Как с ним быть по истечении 3 лет. Обязательно ли закрывать, переводить на обычный счёт?  Или можно как на обычном счёте продолжать работать? 
avatar
Игорь, закрывать необязательно. Можете продолжить пользоваться. 

теги блога Тинькофф Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн