rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Тинькофф Инвестиции | Как заработать на скачках валюты? Простое правило ребалансировки

У каждой валюты свой характер. У рубля характер суровый. Он может укрепляться очень долго, пять—десять лет подряд, а потом — упасть в два раза за один день.

Этому есть логическое объяснение. В России устойчивый профицит внешнеторгового баланса. В страну приходит валюты больше, чем выходит из нее. ЦБ покупает валюту, формируя резервы. Но он не может или не хочет скупать все излишки валюты, и постепенно рубль укрепляется.

Когда наступает кризис или в воздухе только запахло кризисом, на рынках начинается распродажа активов развивающихся стран. Они продают наши акции, ОФЗ. Рубли меняют на доллары и доллары уводят к себе. В этот момент рубль резко падает.

Можно ли на этом заработать? Если держать кэш наготове и угадать момент, то можно.

Но есть более изящный способ

Если в вашем портфеле активы в разных валютах и вы поддерживаете изначально запланированные пропорции посредством ребалансировки, то вы автоматически зарабатываете на скачках валюты.

Например, держите два фонда в равных пропорциях. VTBB — российские корпоративные облигации, доходность 14% в рублях.
RUSB — долларовые облигации, доходность 6% в долларах. При расхождении 10% ребалансируете, возвращая к паритету.

Первый сценарий: рубль укрепляется, VTBB растет быстрее, при расхождении на 10% продаете часть VTBB и покупаете RUSB.

Второй сценарий: доллар вырос, как 18 марта, на 30%. Продаете часть RUSB и покупаете VTBB.

Что вы делали по факту? Просто поддерживали пропорции. А по сути? Вы покупали доллар по 62 и продавали по 80. Придерживались главного принципа — купи дешевле, продай дороже.

При этом ваши деньги не лежали в кэше, они были в инструментах, которые обгоняют инфляцию. И вы не пытались угадывать, а действовали по стратегии. При всех будущих изменениях курса вы всегда будете покупать дешево, продавать дорого.

Фонды взяты в качестве примера, не является инвестиционной рекомендацией.

Автор: Андрей Кузнецов, инвестор, профиль в Пульсе — PORTFOLIO

Мы решили разнообразить блог Тинькофф Инвестиций и дать слово инвесторам, которые являются нашими клиентами. Теперь мы регулярно будем публиковать тексты внешних авторов. Если у вас есть текст, вы хотите им поделиться и получить вознаграждение, пишите на [email protected].

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции Тинькофф Инвестиций. Ценные бумаги и другие финансовые инструменты, упомянутые в данном обзоре, приведены исключительно в информационных целях; обзор не является инвестиционной идеей, советом, рекомендацией, предложением купить или продать ценные бумаги и другие финансовые инструменты.

★31
26 комментариев
прикол в том, что падают стремительным одновременно вниз и валютные етф фонды и рублевые при резкой девальвации и можно остатся надолго в минусе, просто повезло бычкам в апреле-что залили пожар деньгами но в третий раз фокус может не удастся
Атласов Михаил, fxru никуда стремительно не падал при девальвации
Феликс Осколков,  маркет мейкер выдержал удар 
Атласов Михаил, вы какие валютные етф имели ввиду?
Феликс Осколков, Использование конфиденциальной информации: согласно предоставленным данным наблюдается рост случаев мошенничества в сфере инвестиций ввиду постоянной растущей волатильности финансовых рынков. Оптовые поставщики финансовых услуг переводят или ликвидируют активы на рынках ценных бумаг из-за неопределенности, вызванной пандемией COVID-19. Такие масштабные колебания стоимости на рынках могут потенциально привести к увеличению риска активизации незаконной деятельности на финансовых рынках, например, преступники могут использовать конфиденциальную информацию для получения прибыли от рыночных сделок, тем самым стремясь извлечь выгоду из значительных колебаний стоимости. Члены ФАТФ также сообщают о том, что физические лица используют выпуски ценных бумаг для того, чтобы увеличить капитал от выпуска поддельной продукции или медикаментов
Феликс Осколков,  fx ru как валюта с 920 в апреле до 860 сейчас , но етф это всего лишь обязательство конторы с уставником в 40 млн рублей вернуть деньги солосано  декларации фонда как то связанной с курсом курса доллара , а доллары это доллары кеш, вот и все отличие плюс еще комиссия за succees mngt fee , наверное  кому-то нравится 
Феликс Осколков, падал. Точней, он отставал от доллара.
Эм, а что статью в январе то не написали ну или на худой конец в феврале? )
Alex Gold, он сам пишет чтоли?
Alex Gold, тот кто на з.п. сидит для таких писулек )))
Имхо, зарабатывать на «скачках валюты» можно проще. Надо покупать и продавать вместе с минфином РФ.)) И, когда публичные АнАлитики громогласно «обещают» рост/падение действовать лучше от противного.))
Кто-то открыл для себя Современную Портфельную Теорию Гарри Марковица. Давно пора, ей уже более 50 лет.
avatar
Зачем нужен лишний посредник с его комиссиями и надежностью?
avatar
На скАчках… заработать…
Угу, в феврале залил весь свой кэш в еврах в TEUR — до сих пор в убытке, лучше бы все же оставил те евры в кэше, пусть и под смешные 0.01% на депозитах
avatar
telectron, на реьаланчировку надо было оставить часть
alfatest, Гарантийное Обеспечение?)))
avatar
Доходность по фондам задним числом вывели? Кто вам 14% даст в рублях в нынешнее время?
avatar
Про профит валютных ETF, тут вопрос. Про налогооблажение. При росте курса и продаже валюного ETF можно заплатить больше, чем заработать.
avatar
Илья, если Вы живете в РФ и тратить будете в РФ рубли, то какая разница, что в долларах убыток? Получили прибыль в рублях, заплатили 13%. В чём проблема. При этом если держать в РФ ЕТФ-БПИФ больше 3-х лет, то налог платить не надо! Просто шоколад. )
avatar
чуть безграмотно.Судить о том что вот как в 18 марта в июне это не профессионально.Зная что было вы можете писать о том что балансировали в марте.А в реале вы могли бы начать балансировать и при расхождении в 10 и 15 процентов, то есть ранее, а вот это очень серьезно меняет итог.Идея не плоха(если нет других) но сырая необходимо хоть какие то тесты провести.Часто бывает что проще вообще не трогать и будет более серьезные эффект
avatar

теги блога Тинькофф Инвестиции

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн