rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании StockSharp | Про ограничение ЦБ - кто виноват, что делать

Центральный Банк нашей необъятной хочет ввести ограничитения на минимальный депозит. Для срочки более миллиона, для акций около полумиллиона (цифры разнятся).

Про ограничение ЦБ - кто виноват, что делать


В свете последних событий с инициативой ЦБ многие уже задумались — а что же дальше?

Я попытался представить возможные варианты развития ситуации после вступления в силу предписания.

Вариант номер раз. Будет как с Forex, который пытались зарегулировать. Результат на сегодняшний день известен — его нет.

Вариант номер два. Брокера с юристами придумают какую-то очередную штуку под названием паевый счет (или как его еще могут назвать), и управление таким псевдо-счетом не будет подпадать под требования законодательства. Результат будет как у варианта номер раз, только с большим геморроем. Конечно же, с единым счетом в этой ситуации можно будет распрощаться.

Вариант номер три. Маловероятный. Кто-то там одумается, возьмется за голову и переделают пока еще бумажку под реальные реалии.

Вариант номер четыре. Будет бурный рост пропов. Практика нашей компании StockSharp работы с пропами показала, что они долго не живут, причем закрытие происходит внезапно. Это их минус. Плюс — будет примерно как с вариантом два, с таким же результатом.

Вариант номер пять. Идти в ближайщий магазин за самоучителем английского языка, скачивать литературу на английском про американские рынки, смотреть где приемлемые депозиты (как правило, они начинаются от $5000), открывать счет там и пробовать. Результат — будет первично много трат (софт там практически везде платный, но для торговых роботов подойдет что-то из нашего арсенала), но будет приобретен неоценимый опыт.

Вариант номер шесть. Сначала исчезнут маленькие счета, затем исчезнут и средние. Банки будут торговать сами с собой, зачем тогда будет нужна Московская Биржа — малопонятно. Результат — армагеддец.

Лично я ставлю варианты номер 2 и номер 5, как на наиболее вероятные и более правильные с т.з. выхода из сложной ситуации.

Вообщем, ребята, вы держитесь. Хорошего вам настроения и здоровья.

Оригинал статьи на http://stocksharp.ru/forum/6934/pro-ogranichenie-tsb---kto-vinovat-chto-delat/
★8
50 комментариев
Буду надеяться что с опытом более 2 лет все будет хорошо 
avatar
всё будет так, как будет обреют и задушат, ибо для ЦБ душить брокОВ гораздо накладнее , 
avatar
Второй вариант скорее всего не пройдет, за него по башке брокерам накатят.
avatar
Скорее всего, брокеры будут предлагать переход зарубежных и работу через Кипр, возможно минималку до $2000 понизят.
avatar
Андрей М, а что государству лучше, чтобы в оффоры ушли, чем у нас, пусть и копейками, торговали?
avatar
Mikhail Sukhov, а логика государственных мужей логике не поддается.
Торговал форекс через Нефтепромбанк. Все было нормально — я спокоен, так как деньги не в офшоре, а здесь. Государство получало налоги. Ввели все эти новшества. От банка мне от ворот поворот — торговать можно, но плечо теперь 1 к 1, что нереально. Так что я теперь в офшорных кухнях. Постоянно гложет опасение за депозит, но и государству фиг, а не налоги.
Теперь и нашу биржу зарегулируют в том же ключе…
Анатолий Батухин, good story, bad news =)
avatar
а не куй было лонговать бакс, когда  стране тяжело, дефицит бюджета 5%, 100 ярдов баксов за этот год уже ЗВР израсходовали а вы всё шортите и шортите рупь, терь как в казахстане, утром проснулся а бакс уже 300
avatar
Государству нужно загнать народ из банковских депо и валюты в овно-акции. Брокеры и биржа с этой задачей не справились — ликвидность фонды все время падает, выросли только валютная секция и срочная, с этим цб и хочет разбираться.
avatar
я думаю через тслаб-церих попробовать. Там порог 5000 тоже
avatar
ICEDONE, http://stocksharp.ru/products/designer/ посмотри наш фришный аналог.
avatar
Mikhail Sukhov, я пробовал понять, но как то все запутанно. тслаб дружественный интерфейс.
avatar
ICEDONE, всегда рады фидбэкам.

Пока у нас только бета. Интерейс постоянно меняется. Я предложил как вариант бесплатного тс лаба.
avatar
ничего не измениться пока из ЦБ и Минфина не погонят санными тряпками не компетентных людей типа Швецова.
avatar
мне кажется на самом деле мы идем к капитализму больших сумм- так его назову… суть в том, что для компаний накладно уведмлять и приглашать нищебродов на ВОСА и ГОСА и тд, рассылать нам бюллетени для голосования, в общем один гемор. вот для примера, я живу в питере, мне однажды Банк «Санкт-Петербург»прислал толстенный конверт с бумажками для голосования… так вот стоимость пересылки конверта по питеру была вроде 8-9 рублей, а дивы банк платил 11 КОПЕЕК!!! к тому же если вспомнить историю ВТБ и Навального, когда он их там дрочил по поводу Собрания СовДиров, как НКНХ чморил Арсагеру за то что ей не нравилось что много уходит из прибыли на благотворительность и тд, получается чтобы мы с вами не мешали им как мухи, нас просто на законодательном уровне выкинут из составов акционеров- вот и все. 
ПС. недавно читал статью что в которой описывалась новая форма корпоративного управления, когда компания является частной, принадлежит большим кошелькам, а из ценных бумаг компании обращаются олько долговые обязательства. так вот  в США сейчас компании проводят выкупы акций с рынка, что толкает их котировки вверх и дает заработать на пенсию)) а у нас все по-русски, нахер выкуп проводить- вымести их вон! пусть в КПК идут и МММ. РАШКА Х*ЛИ
avatar
В каком случае я выведу 1,4 млн на срочку? Всего два условия:
1. ЦБ страхует денежные средства на сумму 1,4 млн а бумаги страхуются на 100% независимо от суммы.
2. Брокер мне платит 10% годовых на остаток денежных средств.

Странный у нас ЦБ. Считает всех за лохов.
avatar
Швецов в ЦБ отрабатывает заказ кого-то из друзей САМИ ЗНАЕТЕ КОГО, который планирует монополизировать доступ мелких спекулянтов к рынку. Речь идет об обороте в десятки миллиардов рублей и соответствующей выручке.

Это чистая уголовка.
avatar
В.И.Чапаев, останутся: Финам, Ковальчуки  и компания, БКС-вРотенберг и Открытие Тимченко.))
avatar
В.И.Чапаев, биржа одна. Переделать закон в области профучастника, выкинуть брокеров из цепочки.
avatar
А вы организуйте «партию нытиков России» :))))
Кто-нибудь читал первоисточники????
В чем проблема? Нет стажа двух лет работы на рынке? Зато, гордости за слитые счета хоть отбавляй. :)))))
avatar
FZF, слышь, гуру охрененный, ты бы шел в ЦБ работать, ты там за своего сойдешь.
avatar
Красный Уйбуй, Ну, во-первых, я не гуру, потому как лохов не обучаю. :)))
Во -вторых, если кому и плохо от этих нововведений, так это мне. Потому как, теперь ваши деньги не станут моими :((( Печалька, понимаешь ли.
avatar
FZF, мои деньги твоими точно не станут, поэтому не печалься.найди себе другой повод для грусти, например, что ликвидность упадет и ты станешь меньше зарабатывать.грустно?
avatar
Красный Уйбуй, Так, ликвидность и мои заработки — это деньги новичков, которые считают себя познавшими все законы вселенной. У серьезных дядек отбирать деньги очень проблемно.
avatar
FZF, новички уйдут и останешься с большими дядьками один на один.
avatar
FZF, Правильно, гнать любителей надо. А то пишет я и на работу хожу и трейдингом занимаюсь, только, вот, все сливаю… Отчего так? Получается что он недотрейдер и как работник, так себе, наполовину. 
avatar
Василий Сердюк, не надо никуда нас гнать.
Профессионалы вон построили Титаник и ничего хорошего не получилось, а любители Ноев Ковчег))).

А если серьезно, то задолбали заботливые дяденьки, которые за меня решают, чем мне можно заниматься!
Трейдинг это не криминальное занятие, с которым нужно бороться и пресекать. Так вот и не надо со мной бороться.
У меня и с работой все ОК и трейдинг в свободное от работы время приносит копеечку. А меня моего хобби, которое никому не мешает, хотят лишить. Хотите, ради бога, сертифицируйте и ограничивайте профессиональных участников, как это делается практически в любой профессии, но любителям не запрещайте заниматься тем, чем они хотят.
Скорее брокеры откроют оффшор и переведут мелких спекулей туда.
avatar
тоже ставлю на п.2 и п.5… пятый пункт более правильный.он ведет к независимости от  «любящего» нас ЦБ… минимальные депо нашел уже 1000 долларов и вроде даже 200 можно в Финаме, если я  правильно условия на сайте прочитал.
avatar
проблема с Кипром и в том, что ограничение идет по счету на бирже (если конечно для нерезов не сделают исключения) — во всяком случае для срочки это актуально. а если торговля с одного счета, то это тот же проп со всеми вытекающими. 
avatar
redtiger8, пока что гарантированное спасение нас ожидает только на LSE Derivatives Market. будем Russia IOB DR Future & Options торговать вместо РТС/ММВБ ))) кстати, это отличное решение и для мелочи, и для крупняка. уходим всем срочным рынком из недоМФЦ — и не дробим обороты. LSE, слово за тобой — сделай шаг навстречу бедным российским трейдерам )))
avatar
друзья мои
Вас отымеют
1. на чисто американском рынке с депозитами менее 20-50тыс долларов
2. на чисто американском рынке или кипрских кухнях, под ваши призывы «не платить налоги»
3. некоторых отымеют изощренно, с уголовной статьей. не сидел — не пацан.
avatar
silentbob, тут как в анекдоте, что есть нюанс.

Отымели на мосбирже — ты обычный парень/девушка. Отымели на Батсе или Найсе — ты крутой перец, ворочающися ферарри, эпплом, старбаксом.
avatar
Мне очень странно, что те петушки, что кричат на каждом углу про «уйдем на запад не будем платить налоги» забывают о том, что в 2018 году все их обороты за 2017 год, а при желании и более ранние будут лежать на столе в районной налоговой. Будет недоимка по налогу более 600тыс рублей, а при курсе 600рублей за доллар (а почему бы и нет?) это всего то жалкая тыща — это уголовка, от 2 до 5. Плюс незаконные валютные операции с штрафом 75-100% от оборота, плюс еще что нибудь пришьют. 
Некоторые невнимательно читали первоисточник статьи о автоматическом обмене, и, вероятно, обошлись пересказом статьи из газеты «комсомольская правда».

Прямо сейчас нужно детально расписывать на бумажке алгоритм своих действий, с вилкой 2-3 варианта каждого шага. 
Оптимальный путь давно известен, но многим он не под силу.

У брокеров тоже есть решения вопроса, от белых до черных. Но пока не объявлено официально от ЦБ, ничего вы не узнаете. 
avatar
silentbob, ну страшилки же.

Переводы в/из границу у нас не запрещены. Как и перевод их финансовым организациям. И уж точно североамериканский брокер не будет отчитываться ни перед какими районными прокуратурами. Банк, да, вполне заложит. Но транзакции то не криминальные. Это еще доказать надо, что там была профитная торговля, и что она вообще была.
avatar
Mikhail Sukhov, Не запрещены. В районной налоговой будет лежать _детальный_ отчет о прибылях убытках.
То что североамериканский брокер не будет отчитываться? В документах по авто-обмену четко сказано что попадают и банки, и брокеры, и управляющие компании, и пенсионные фонды.
Ничего и доказывать не придется. Не заплатил налог — ответь. Вывел на левый счет, открытый во время турпоездки в Албанию и снимаешь в банкомате в «пятерке» деньги на жизнь — заплати штраф. 
Ну все ведь прописано в разных законах шрифтом номер 10.
avatar
silentbob, это будет работать, если ты гражданин США. Если ты гражданин России, то соседние и несоседние страны не будут отвечать на запросы инстанций. В т.ч. и налоговой. Нет рычага давления. А определение по разнице списавшихся и поступивших средств — это полная ерунда. Любой суд отменит постановление налоговой.
avatar
Mikhail Sukhov, Не будет никаких запросов. Там без запросов вся информация рассылается. В рамках ЕС — уже. 
Спорить не нужно. Нужно взять и собственным опытом доказать что США не будет рассылать информацию в РФ. 
Говорю же — читайте первоисточники на иностранном языке. Есть один неуточненный момент, или два. 
Будут ли раскрываться трастовые соглашения внутри офшорных фирм
Как на практике будет работать процедура невзаимного обмена. То есть, некоторые страны будут только принимать инфо о делишках своих граждан в других странах, но выдавать инфу в эти страны о гражданах тех стран — не будут. Видимо это имеется в виду что США не станут. 
Все эти взаимоотношения будут еще скорректированы не раз до 2018 года. И задним числом можно будет очень сильно попасть под раздачу. 
avatar
Вариант номер 5… — Депозит 5тыс. долл = 325тыс. руб +платный терминал… ~ равно 400тыс.руб на мосбирже… — менять «Шило на мыло?»
avatar
Сергей, уже поправили меня, что AMP Futures от 500 долларов.
avatar
Mikhail Sukhov, и остальные

Пацаны, что вообще можно делать с 500 долларами на СМЕ?
Это на полгода котировок только. 

avatar
silentbob, у IQFeed я покупал за 150 в год стоки.

Если пройти по нашей ссылке www.iqfeed.net/stocksharp/ то еще 100 баксов будет дискаунт на первоначальный фи.

Не все так мрачно.
avatar
Сергей, 400 тыр на Мосбирже — это только стоки без плечей (скорее всего даже без шортов), без возможности хеджировать позу опционами. самые спекулятивные инструменты как-то СИшечка, нефть, идексы, евродоллар будут недоступны. с другой стороны там своим минусы: размеры контрактов на те же нефть и евробакс намного больше фортсовских, что как бы намекае на либо больший капитал, либо большие плечи со всеми вытекающими.
avatar
redtiger8, через 2 года торгов срочка будет доступна и с малым депо… Ну это ж правильно! Новичкам торговать стоки без плечей и шортов 2 года, а потом уж на срочку переходить!
avatar
Сергей, про 2 года — это еще не из чего не следует. это попытка удобной трактовки тех требований, которые там перечислены: например, квалификационный аттестат и т.п. их можно трактовать по «или», а можно и по «и». так что далеко не факт… как бы окончательная редакция не оказалась самой драконовской
avatar
для чего на счету держать 1,4 млн.рублей, если торговать 1 шт. фьючерсом на индекс РТС? 
avatar
Вариант номер шесть

в 2018 и ещё одна лавочка закроется
и стакан будет похож на стаканы префов
avatar
Какой же забавный народ. Ну те кто радуется ограничениям. Вытолкнут мелких, от того же только пирог чуть меньше станет. Не вижу здесь ни одного повода для радости или злорадства. ПС сам в России не торгую, но за державу обидно.

ПС2. Выпустят закон анально насиловать каждого гражданина по пятницам кажется процентов 30 точно с четверга побегут очередь занимать.
avatar
Alex Hazar, сначала будут дебаты и прения, где немало сторонник выскажется за то, что подобное изнасилование будет полезно и правильно. =)
avatar

теги блога Mikhail Sukhov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн