rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании СПБ Биржа | В АКЦИЯХ TESLA НАБЛЮДАЕТСЯ КОГНИТИВНЫЙ ДИССОНАНС

                               Обзор рынка иностранных акций SPB 
                                            от 7 октября 2015 года
 
Вчерашние торги прошли строго по намеченному плану. Индексы целый день торговались в красной зоне вблизи нулевых отметок и собственно там же и завершили день. Только индексу DJIA-30 удалось все же закрыться в чисто символическом плюсе благодаря рванувшим вверх нефтяным котировкам, которые дали толчок к росту крупным сырьевым и промышленным компаниям. А вот индекс Nasdaq наоборот оказался под сильным воздействием падения котировок акций биотехнологического сектора. Вообще только 2 экономических сектора закрыли день в плюсе, остальные же хоть и ходили вблизи нулевых отметок, но все же находились в красной зоне. Героем дня стали акции компании DuPont (DD), акционерам которой наконец-то удалось отправить на пенсию «несменяемого» Председателя Совета Директоров Эллена Каллмана и на радостях ее акции взлетели почти на 8%. Ура, ура, ура! Можно надеяться, что это все же не разовый всплеск эмоций, а реально обоснованный рост. Продолжается также рост и в фаворитах последних дней – в акциях компаний General Electric (GE) +1,75%  и Micron Technology (MU) +3,7%. Последние, кстати, после выхода квартальной отчетности в прошедшую пятницу за 3 торговых сессии выросли уже более чем на 25%.

Продолжает радовать своих акционеров и компания Alcoa, чьи акции вновь подорожали почти на 5,5%.

               На торгах иностранными акциями на Санкт-Петербургской бирже во вторник 6 октября было совершено 308 сделок с акциями 47 эмитентов на общую сумму чуть менее 0,5 млн. долларов США. 

                                               НОВОСТИ КОМПАНИЙ 

              Оценка акций Tesla – аналитики никак не сойдутся во мнениях
После презентации новой модели кроссовера компании Tesla  (TSLA) Model X одна за другой стали выходить оценки аналитиков о перспективах роста акций этой далеко неоднозначной компании и, естественно, стали обновляться TARGET PPICE по ней. Сразу стоит отметить, что диапазон оценок очень широкий и колеблется от минуса до достаточно большого плюса.

Наиболее оптимистично смотрят на акции аналитики из Morgan Stanley (MS). Однако и они вынуждены были снизить целевую цену с 465 до 450 долларов за акцию. Аналитики MS высоко отозвались о новой модели Tesla, но при этом заметили, что она стоит все же слишком дорого. И все же их оценка по акциям –  «ПОКУПАТЬ» и «ВЫШЕ РЫНКА».

          На противоположном полюсе находятся аналитики RBC Capital, которые оценили акции с рейтингом «ПО СЕКТОРУ» и дали TARGET PRICE на уровне всего лишь 280 долларов за акцию. При этом медианная целевая цена по прогнозам 20 аналитических компаний в настоящее время составляет 320 долларов за акцию. Таким образом, потенциал роста в акциях Tesla Motors (TSLA) аналитики оценивают более чем в 30%.

Однако здесь следует отметить, что в последнее время акции компании явно находятся под давлением и выглядят пока явно хуже рынка.

                                       ОЖИДАНИЯ РЫНКА 7 ОКТЯБРЯ
 
Вчера был маленький шажочек назад. Остановились. Передохнули… Сегодня вполне можно сделать такой же маленький шажочек вперед. Фон в первой половине дня умеренно позитивный и он вполне может сохраниться и до конца сегодняшнего торгового дня. Что может омрачить настроение – так это выход данных по запасам нефти. Нефтяные котировки вчера здорово выросли – более чем на 5%. И сегодня с утра продолжается их рост хотя уже и не столь быстрыми темпами. Однако в 17-30 мск все может измениться, если запасы сырой нефти на терминалах в Кашинге слишком уж сильно вырастут. Если же этого не произойдет, то мы вполне можем завершить торги сегодня в зеленой зоне с ростом в пределах 0,5% или чуть более. И все же главное будет не сегодня, а завтра когда выйдут протоколы последнего заседания FOMC ФРС. Кроме того завтра вступит в игру еще один важный фактор – Китай, который сегодня последний день гуляет и празднует по поводу Дня основания КНР. 

1 комментарий
Компания не видела прибыли, смысл покупать акции?
avatar

теги блога Павел

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн