rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании SI-CONSULTING | СЕВЕРНЫЙ ПОТОК – 2 КАК КОСТЬ В ГОРЛЕ

     Российский рынок акций остается в заложниках геополитики. Сроки возврата к пику ноября в 2455 пунктов по индексу Мосбиржи вновь приходится пересматривать. Причем внешние события не играют в этом большую роль – перепроданные в этом году рынки emerging markets выглядят лучше, чем индексы развитых стран, остро реагирующих на Brexit, слабую макростатистику, потенциальный shutdown в США и неопределенность в отношениях между Пекином и Вашингтоном. Могли бы вывести из вялой коррекции в российских бумагах цены на нефть, но и они ждут либо возвращения оптимизма на Уолл-стрит, либо разворота доллара на FOREX. В итоге главенствуют опасения в расширении санкций, о чем не дали забыть резолюции европейского и американского парламентов против строительства второй нитки Северного потока, пусть они и носили рекомендательный, а не обязывающий характер.

 

     Если бы все этим иограничивалось возможно на свежие исторические максимумы среди blue chips вышел бы не только ГМК Норильскийникель. Но, что есть, то есть. Запад уже не пытается даже притянуть за ушиобоснования для санкций, и мы слышим про то, что под санкционное давление могутпопасть компании-участники консорциума несмотря на одобрение проекта на самомвысоком уровне в Германии. В начале новой недели Госдепартамент США предупреждаето том, что санкции могут быть введены уже за «керченский инцидент», хотя насаммите G-20были представлены доказательства нарушения украинскими военными госграницы и ихигнорирование требований пограничников. При этом сохраняется риск провокаций состороны украинского президента Порошенко, который подтянул бронетехнику к линиисоприкосновения с ДНР и ЛНР. Лидер Украины возможно готов еще больше повыситьставки, отдав приказ на проверку боеспособности частей российской армии награнице в Крыму. Об этой угрозе предупредили в российском МИДе. Возможноеприсутствие ВМФ США в Черном море может еще больше повысить геополитическуюпремию в российских активах.

 

     Тем не менее пока индекс Мосбиржи продолжает «рисовать» треугольник, приближаясь к его нижней грани, причем не охотно, как по диапазону свечек, так и по объемам торгов, что оставляет в силе позитивный сценарий с возвратом как минимум в 2430 пунктам.Это не исключает, конечно, негативного развития событий, однако его вероятность невелика. В роли аутсайдеров на предыдущей неделе выступили акции Газпрома иСбербанка, на которых может быть направлен санкционный удар США. Санкции длярынка важнее, чем дивиденды Газпрома и прогнозы Грефа о росте чистой прибыли на10% в 2019-м году. В отраслевом разрезе хуже смотрелись акции нефтегазовогосектора за исключением любимых рынком Лукойла и Новатэка. Лучше рынка помимо ГМК Норильский никель выглядели золотодобытчики, энергетики, а также ритейлеры, кроме Ленты. После отскока от нижней грани треугольника и с «пробуждением» ценна нефть лидеры с аутсайдерами вероятно поменяются местами. Осталось потерпеть с неделю.

5 комментариев
ФРГ участвует в СП-2 наравне с Россией — когда ей объявят санкции?

Помнится в России было очень много криков по поводу начала строительства СП-2. А не помните кто был самым ярым противником?
avatar
ох как корежит российский рынок… ох как не хочет он падать..
причина проста… бонусы по результатам года... 
чем выше рынок, тем больше бонус и премии управляшек...
имхо российский рынок ждет фееричный январь-февраль… где не только наверстают падение, но и упав начнут копать…
avatar
Думается сейчас на наш рынок больше оказывает влияние Американский рынок, чем геополитика.
avatar
 с «пробуждением» ценна нефть лидеры с аутсайдерами вероятно поменяются местами. Осталось потерпеть с неделю.
Маловат недельный срок. Даже если учитывать то, что Украина собирается атаковать ЛНР и ДНР 24 декабря.
avatar

теги блога Дмитрий Бобков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн