rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании АО "ИК "РИКОМ-ТРАСТ" | Прогнозы и исследования от АО «ИК «РИКОМ-ТРАСТ»

 

Накануне появилась информация об SPO ММК, проводимом в рамках ABB. Продается около 1,5% акций группы Mintha Holding, контролируемой Виктором Рашниковым. После сделки его доля снизится до 79,7%, а  free-float ММК вырастет до 20,2%. Согласно источникам Интерфакса, ориентир цены размещения составляет примерно 75–78 руб. при цене закрытия четверга 76,89 руб.

Отметим, что сделка проходит с дисконтом для удовлетворения спроса крупных покупателей, поэтому рынок реагирует продажами ММК, памятуя еще и о том, что частичный выход главного акционера всегда влечет риски просадки инструмента. Но это только на первый взгляд.

При более детальном изучении ситуации с ММК выясняется, что решение об SPO принято в день перед дивидендным гэпом, а также налицо будет рост числа акций в свободном обращении, что приведет к увеличению free-float до 20%, что дает возможность акциям ММК вернуться в скором времени в базу расчета индекса MSCI Russia уже в текущем году.

Мы видим среднесрочно интересными бумаги ММК по причине ожидания роста котировок после увеличения free-float с потенциалом роста 7-9% на горизонте 2-3 месяца.

Данная информация не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией, и финансовые инструменты либо операции, упомянутые в ней, могут не соответствовать Вашему инвестиционному профилю и инвестиционным целям (ожиданиям). Определение соответствия финансового инструмента либо операции Вашим интересам, инвестиционным целям, инвестиционному горизонту и уровню допустимого риска является Вашей задачей. АО «ИК «РИКОМ-ТРАСТ» не несет ответственности за возможные убытки в случае совершения операций либо инвестирования в финансовые инструменты, упомянутые в данной информации, и не рекомендует использовать указанную информацию в качестве единственного источника информации при принятии инвестиционного решения.


теги блога ricom_trust

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн