rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Ренессанс страхование | Гендиректор "Ренессанс страхование" о трендах отрасли

Юлия Гадлиба, Генеральный директор Группы Ренессанс страхование дала интервью РБК про главные тренды развития страхового рынка.

Предлагаем вашему вниманию основные тезисы:

Страховые компании будут переходить от предоставления типовых услуг к более плотной интеграции в жизнь клиентов, как партнёры и консультанты. Сегодня продвинутые скоринговые модели и системы анализа и прогнозирования стирают границы между предложениями разных страховых компаний. При этом услуги медленно обезличиваются и унифицируются. Это приводит к исключительно ценовой конкуренции, что ухудшает рыночную конъюнктуру и приводит к сокращению количества игроков.

Страховые компании могут предоставить клиентам индивидуальные решения только максимально интегрируя искусственный интеллект в свою деятельность. Однако не все игроки могут это реализовать, поскольку такой подход требует наличия у компаний специальных компетенций и ресурсов. Внедрение ИИ позволяет не только повысить эффективность продаж, но и снизить операционные издержки компании, например, на уровне call-центров.

Будущее страховых компаний неразрывно связано с их компетенциями и спецификой их деятельности. Если взглянуть на стратегии развития конкурентов, то заметно, как они следуют исторической преемственности: те, кто делал упор на страхование жизни, идёт в комплексное управление благосостоянием, те, кто был лидером в управлении имущественными рисками, стараются искать новые ниши вокруг этого направления. «Ренессанс страхование» — важный игрок рынка ДМС и стремление развивать успехи отражается в нашем сервисе Budu, объединяющим преимущества дистанционного медицинского обслуживания и классического очного приема.

Расширение продаж страховых услуг во многом зависит от успешности интеграции в бизнес нестраховых партнёров, например, банков и маркетплейсов. Наше техническое решение Open API позволяет бесшовно встраиваться в приложение нашего партнера. При этом важно делиться с клиентами информацией, позволяющей им принимать более эффективные решения как в части наших услуг, так и по их бизнесу и деятельности.

Например, у нас есть приложение для директоров по персоналу, в котором они видят дашборды по использованию ДМС сотрудниками. Это позволяет им оперативно вносить изменения в страховые программы. Это особенно важно сейчас, когда на рынке труда идёт ожесточённая борьба за качественных специалистов, а мы можем помочь нашим клиентам удерживать таланты через лучшие условия по ДМС.

В 2024 году Юлия ожидает положительные тенденции по всем направлениям деятельности Группы: рынку автострахования, страхованию жилья, имущества и т.д. Влияние же высокой ставки ЦБ РФ на деятельность компании отмечается скорее как нейтральное. Потенциальным направлением развития страховых компаний видится предложение широкому рынку своих разработок в сфере ПО, таких как наш Open API. Эта возможность доступна небольшому кругу компаний с сильными технологическими компетенциями.

Как итог, Юлия Гадлиба заключает: «Я жду усиления конкуренции на страховом рынке, несмотря на то, что его объем, по прогнозам, будет расти двузначными темпами. Выиграет тот, кто найдет способ удержать клиента в своей экосистеме и повысить частоту контактов с ним.» 🔗 Полный текст интервью можно почитать здесь.  

$RENI

Гендиректор "Ренессанс страхование" о трендах отрасли

★1
8 комментариев
« максимально интегрируя искусственный интеллект в свою деятельность» — скажите пожалуйста, какие инструменты ИИ реализованы у вас в компании?
avatar
Не тинькофф, да как всегда бот какой-нить на звонках, который не дает достучаться до оператора)
avatar

Coldless, вот и я про то же. Сейчас ИИ — это модное слово, которое, как некоторые думают, надо вставлять в любое предложение, что бы казаться умнее.

Реальный вопрос, расскажите, похвастайтесь уважаемые сотрудники «реника».

Сразу хочу написать:

-API
-Чат бот
-анализ по выплатам на застрахованных по ДМС

это вообще не ИИ

avatar
Не тинькофф, мы тестируем генеративные ИИ вместо чат-ботов, используем ИИ в скоринговых системах, при распознавании документов и фотографий от клиентов на предмет фрода.
На Орнеллу Мутти похожа, это все плюсы))
avatar
Gorinich, больше на Волочкову.
avatar
Она гендиректор?!
Гарвард? Стенфорд? Принстон?
avatar

теги блога Ренессанс страхование

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн