rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании Ренессанс страхование | "Ренессанс страхование" теперь может страховать клиентов любых банков

У нашего бизнеса по кредитному страхованию жизни открываются новые возможности для роста.

C 1 сентября изменились правила приема страховых полисов при банковском кредитовании. Теперь банки обязаны принимать от заемщиков полисы любых страховых компаний, которые имеют кредитный рейтинг российских рейтинговых агентств АКРА, Эксперт РА, НРА и НКР на уровне «А—» и выше.

Конечно же, этому критерию соответствует и компания «Ренессанс Жизнь».

Раньше заемщик мог выбирать только из списка аккредитованных банком страховщиков. Теперь же ему открыт доступ ко всем страховым компаниям с соответствующим рейтингом надежности. А это значит, что банки больше не смогут предоставлять приоритетное, а иногда и эксклюзивное право страхования заемщиков своим дочерним страховщикам жизни.

С момента основания «Ренессанс Жизнь» развивалась как некэптивный бизнес, не имея «материнского» банка. Год за годом компания выстраивала сотрудничество на рыночных условиях с десятками различных банков, в том числе по кредитному страхованию жизни.

Однако партнерство с некоторыми банками было затруднено, так как они предлагали своим клиентам услуги своих же дочерних страховых компаний. Теперь в сфере кредитного страхования жизни этот барьер снят, и клиент может выбирать среди предложений разных страховщиков, что значительно расширяет пул потенциальных клиентов компании «Ренессанс Жизнь».

Напомним, что в нашей стране распространено страхование жизни заемщиков кредитов всех видов – от потребительских до ипотеки. Это добровольный продукт, но банки настаивают на его использовании, ухудшая условия займа или вовсе отказывая в его выдаче, если клиент не купит страховку. Так банк снимает с себя финансовые риски и издержки по взысканию долгов, если заемщик уйдет из жизни или станет нетрудоспособным. А клиент банка в случае наступления тех же форс-мажорных событий снимает бремя долгов со своих близких – обязательства перед кредитной организацией лягут не на плечи родственников, а будут погашены страховой компанией.

В 1 полугодии 2023 года кредитное и рисковое страхование жизни принесли нашей компании 4,7 млрд рублей или 9% от всех собранных страховых премий. Мы рассчитываем, что новые правила позволят «Ренессанс Жизни» увеличить свою долю и нарастить объем собранных премий в этом сегменте страхового рынка.

$RENI #ренессансстрахование #ренессанс_страхование #ренессанс_жизнь 

"Ренессанс страхование" теперь может страховать клиентов любых банков



теги блога Ренессанс страхование

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн